Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическая работа / Темы 8-9 / Практическая работа № 9

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.07.2020
Размер:
351.71 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №9

ТЕМА № 8. ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ.

Основные понятия: общение, социальная перцепция, идентификация, рефлексия, эмпатия, стереотипизация, эффект ореола, эффект первичности (новизны), убеждение, заражение, внушение, конфликт, кооперация, конкуренция, вербальные и невербальные средства коммуникации, манипуляция, деловое общение, диффузная группа, ассоциация, коллектив.

ТЕМА № 9. ПЕДАГОГИКА КАК НАУКА ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Основные понятия: образование, обучение, воспитание, педагогика, педагогический процесс.

Практические задания.

Задание 1. Какие эффекты межличностного восприятия иллюстрируют приведенные ниже примеры?

а) В 1928 г. М. Циллиг провел эксперимент. В этом эксперименте две группы детей - популярных и непопулярных - выступали перед своими одноклассниками с гимнастическими упражнениями. Хотя «популярные» специально делали ошибки, а «непопулярные» выступали безошибочно, зрители впоследствии говорили об обратном.

б) Группе мужчин были показаны фотографии красивых, обычных и явно некрасивых женщин и попросили высказаться об их чертах. Только красивые были наделены такими чертами, как крепкие, уравновешенные, любезные и даже заботливые и внимательные.

в) Двум группам студентов была показана фотография одного и того же человека. Но предварительно первой группе было сообщено, что человек на предъявленной фотографии является закоренелым преступником, а второй группе, что он крупный ученый. После этого каждой группе было предложено составить словесный портрет сфотографированного человека. В первом случае были получены соответствующие характеристики: глубоко посаженные глаза свидетельствовали о затаенной злобе, выдающийся подбородок – о решимости "идти до конца" в преступлении и т.д. Соответственно во второй группе те же глубоко посаженные глаза говорили о глубине мысли, а выдающийся подбородок – о силе воли в преодолении трудностей на пути познания и т.д.

Задание 2. Какие феномены межличностного влияния (убеждение, психологическое заражение, внушение) описаны ниже. Аргументируйте свой ответ.

а) Ясельная группа. Утро. Все дети слушают сказку, которую им читает воспитатель. Мама привела ребенка, который еще не адаптировался к детскому саду. Ребенок плачет в приемной. Мама уходит. Ребенка заводят в группу, он начинает рыдать еще сильнее. Один из детей увидел это и тоже

заплакал. Затем заплакали еще двое. Через 10 минут плакала почти вся ясельная группа.

б) Подчиненный обращается к начальнику: «Сергей Васильевич, я заинтересован в том, чтобы наша компания была одной из самых лучших на рынке, и думаю, Вы со мной согласитесь, что многое зависит от атмосферы внутри коллектива, от того, насколько согласованно мы все действуем и как относимся к своей работе. В последний месяц мы работаем без выходных, так как много заказов, и внутри коллектива чувствуется сильное напряжение, все работают без особого желания, участились конфликты, результативность от этого хуже. Мы просим Вас, как нашего руководителя, дать нам два выходных дня, чтобы мы восстановили свои силы и после отдыха работали в несколько раз лучше». – «Хорошо, эти выходные все будут отдыхать».

в) «Срочно иди к врачу. Это может быть симптом очень страшной болезни. Ты не представляешь, что может случиться, если вовремя не выявить это заболевание...».

Задание 3. О какой зоне общения идет речь?

а) В эту зону допускаются только близкие, родные люди. В английском языке она называется buble, что означает «пузырь». Внутри нашего «пузыря» мы чувствуем себя безопасно.

б) Это зона общения со знакомыми людьми, равными по социальному положению. Известен пример Ницше, который красочно иллюстрирует различие между этими зонами. Дикобразы, чтобы не замерзнуть, жмутся друг к другу, но при этом они так плотно прижимаются, что колются своими иглами. С точки зрения личностного реагирования, можно сформулировать следующее: «следует искать близости, чтобы не замерзнуть, и избегать любой интимности, которая способна «поранить».

Задание 4. На уроке ученик играет на телефоне. Заметив это, учитель останавливается около мальчика, замолкает и пристально на него смотрит. Используя знания о невербальных средствах общения, прокомментируйте, что хотел сказать своим поступком учитель.

Задание 5.

Преподаватель замещает занятия молодого ассистента. Предлагает студентам выполнить самостоятельную работу, используя знания и практические умения предыдущего материала. Результаты показывают, что студенты не владеют им. Преподавателю становится ясно, что необходимо повторное изучение материала. 1. Проанализируйте и оцените действия участников ситуации. 2. Как поступить в этой ситуации преподавателю? 3. Как это сделать тактично, чтобы не уронить честь молодого коллеги?

Соседние файлы в папке Темы 8-9