- •Задание 1. Психолого – педагогическая характеристика на Панова Артёма из подготовительной группы.
- •1. Общие сведения о ребенке:
- •2. Характеристика семьи:
- •Задание 2 План - конспект занятия по ознакомлению детей с природой в младшей группе.
- •1. Вводная часть.
- •2. Основная часть.
- •3. Заключительная часть. Подведение итогов занятия:
- •Анализ наблюдаемого занятия на тему: «Загадки от Лесовичка про птиц» в младшей группе.
- •Задание 3. План – конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию словаря детей в старшей группе.
- •1. Вводная часть: организационный момент.
- •2. Основная часть.
- •Анализ наблюдаемого занятия по ознакомлению с окружающим и развитию словаря.
- •План – конспект по развитию связной речи в средней группе.
- •1. Вводная часть: Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину с зимним пейзажем, ответить на вопросы:
- •2. Основная часть.
- •План – конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в средней группе.
- •Анализ наблюдаемого занятия по ознакомлению с художественной литературой.
- •План – конспект по обучению детей грамоте в старшей группе.
- •2. Основная часть.
- •Анализ наблюдаемого занятия по обучению детей грамоте.
- •Задание 4 План – конспект по формированию элементарных математических представлений в старшей группе.
- •2. Основная часть:
- •1. Часть. Игровое упражнение «Составим число».
- •2 Часть. Работа с раздаточным материалом.
- •4 Часть. Игровое упражнение: «Приготовим снежинки для салфеточки».
- •5 Часть. Игровое упражнение: «Разложи снежинки правильно» .
- •Анализ наблюдаемого занятия по формированию элементарных математических представлений.
- •Задание 5 План - конспект по организации наблюдения за живым объектом (кошка) во второй младшей группе.
- •1. Вводная часть.
- •2. Основная часть.
- •3. Заключительная часть.
- •Отзыв администрации доу о проведенном занятии.
- •Задание 6 План – конспект по развитию речи в первой младшей группе.
- •1. Вводная часть.
- •2. Основная часть.
- •3. Заключительная часть.
- •Самоанализ проведенного занятия.
- •Отзыв администрации доу о проведенном занятии.
- •Задание 7 План – конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе.
- •Вводная часть.
- •Основная часть.
- •Заключительная часть:
- •Самоанализ проведенного занятия.
- •Отзыв администрации доу о проведенном занятии.
- •Характеристика (отзыв).
План – конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в средней группе.
Тема: «Путешествие в зимний лес».
Возрастная группа: средняя группа.
Форма организации: фронтальная.
Место в режиме дня: в первую половину дня.
Методы и приемы: игровой (использование сюрпризного момента - внесение игрушки Деда – Мороза, пальчиковая игра), практический (лексико – грамматические упражнения), словесный (вопросы, объяснения, беседа, зачитывание рассказа, составление детьми предложений по данному образцу), наглядный (показ картины). В конце проведено обобщение и поощрение.
Программное содержание:
образовательные задачи: учить детей соотносить увиденный на картине зимний пейзаж с прослушиванием литературного произведения; учить детей выполнять творческие задания; учить детей конструировать фразы по речевому образцу; учить обосновывать свое желание;
развивающие задачи: развивать творческое воображение, фантазию; развивать интерес к художественной литературе и любознательность;
воспитывающие задачи: воспитывать в ребенке чувство ответственности за свои поступки.
Развивающая среда (оборудование): картина с изображением зимнего пейзажа, Дед - Мороз – игрушка.
Ход занятия.
1. Вводная часть: воспитатель организует детей на предстоящую тему и вносит игрушку Деда – Мороза, (сюрпризный момент).
Воспитатель говорит: «Ребятки слушайте внимательно мой рассказ и тогда Дед – Мороз исполнит ваше желание».
2. Основная часть: воспитатель показывает детям картину с изображением зимнего пейзажа и предлагает им отправиться в зимний лес на воображаемую прогулку (зачитывает рассказ). Как тихо вокруг… Постаралась волшебница - зима и укутала лес в снежное покрывало, нахлобучила огромные снежные шапки на верхушки сосен и елей, посеребрила ветки деревьев и кустарников. Заснул лес. Не слышно пения птиц, только иногда осыплется снег с еловой лапы – это белка хлопочет, достает свои зимние запасы, да лакомится ими, да зайчишка выскочит из-за куста и оставит свои запутанные следы на снегу, удирая от плутовки лисы да от голодного волка. Вот следы зайчишки – передние лапки маленькие, задние большие. А вот следы вороны, не спеша прогуливалась она здесь, высматривала, чем бы поживиться. А вот следы лисицы. Куда это они ведут? Плутовка почуяла под снегом норку мышки-полевки и разрыла ее. Наверное, ей удалось пообедать. А вот огромный снежный бугор, а над ним парок поднимается, как будто печка топится. Да это же медвежья берлога! Спит медведь сладко. Но никто не решается его потревожить…
После этого задаёт вопросы воспитатель: - Кого вы встретили в зимнем лесу? (ответы детей). - Какие следы у зайца? - Почему задние лапы у него длиннее? - Как заяц запутывает следы? - Зачем лисица разрыла снег? - Как выглядит снаружи медвежья берлога? - Почему над ней поднимается пар? (дети отвечают на каждый вопрос по одному).
Далее воспитатель проводит с детьми лексико – грамматические упражнения: «Побери признаки», «Подбери действия».
Снег – идет, падает, кружится, летит, скрипит… Мороз – щиплет, трещит, кусает, рисует… Зима – холодная, морозная, снежная, веселая… Снег – белый, пушистый, мягкий, чистый… Мороз – сильный, злой, крепкий, слабый…
Воспитатель предлагает детям пофантазировать, загадать желание или высказать свое пожелание: «Что бы тебе хотелось получить в подарок от Деда Мороза?»
Дети отвечают по образцу воспитателя.
Воспитателем дается речевой образец: «Мне бы очень хотелось получить в подарок от Деда Мороза…». Цель: учить обосновывать свое желание: хватит ли у Дедушки денег на очень дорогой подарок, заслужил ли ребенок этот подарок, как он себя вел, чем помогал маме и т.д.
Пальчиковая игра: «Наряжаем ёлку».
Мы повесили игрушки (хлопают в ладоши). От подставки (опускают руки вниз), До макушки (поднимают их вверх). Шарики цветные (соединяют пальцы рук, показывая шарик). Рыбки золотые (прижимают ладошки друг к другу и покачивают ими). Золотые петушки (приставляют прижатые друг к другу ладони к голове «гребень петуха»). Разноцветные флажки (поднимают руки и размахивают ладошками). Громко хлопнула хлопушка (разводят руки в стороны). Бах! (хлопают в ладоши). Зазвенели все игрушки (встряхивают кистями рук). Ах-ах! (прижимают ладони к щекам и покачивают головой).
3. Заключительная часть: подведение итогов (обобщающие вопросы по теме занятия), поощрение детей.
