Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П.М. 03.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
301.06 Кб
Скачать

3. Заключительная часть. Подведение итогов занятия:

Воспитатель: - ребята, скажите, пожалуйста, что нового мы узнали на занятии? - О каких птицах мы вели разговор? - Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: молодцы.

Анализ наблюдаемого занятия на тему: «Загадки от Лесовичка про птиц» в младшей группе.

  1. Соответствие цели и задач занятия требованиям ФГОС ДО, программе: цели и задачи подобраны правильно и полностью соответствуют требованиям ФГОС ДО, программе, возрасту детей. Тема соответствует комплексно – тематическому планированию.

  2. Целесообразность места занятия в режиме дня, форма организации: занятие проводилось до обеда, со всей группой.

  3. Приемы мотивации детей: во вводной части использовался сюрпризный момент (письмо из сундучка) и предварительная работа (наблюдение за птицами, чтение худ. литературы, беседы).

  4. Методы и приемы обучения с учетом поставленных задач, возраста детей, формы организации: словесный (беседа, вопросы), практический (наблюдения за птицами и прослушивание аудиозаписей голосов птиц), наглядный (показ презентации), игровой (загадки). Все методы и приемы обучения были подобраны с учетом поставленных задач, возраста детей и формы организации.

  5. Приемы оценки деятельности детей: подведение итога по занятию (вопросы задавала педагог), поощрение, похвала.

Задание 3. План – конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию словаря детей в старшей группе.

Тема: «Зима. Зимние забавы».

Возрастная группа: старшая группа.

Форма организации: фронтальная.

Место в режиме дня: в первую половину дня.

Методы и приемы: словесный (беседа, вопросы, составление рассказов), использование худ. слова (стих), игровой (дидактические игры и игровые упражнения), наглядный (просмотр презентации, картинки, схема), практический (составление узоров из снежинок, дыхательные упражнения).

Программное содержание:

образовательные задачи: обобщить и уточнить знания детей о зиме и зимних забавах; активизировать и расширить словарь за счёт слов-действий, слов-признаков; совершенствовать грамматический строй речи и формировать навыки словоизменения и словообразования;

развивающие задачи: развивать языковое чутьё путём образования родственных слов; развивать связную речь (составление предложений по теме занятия «Зима. Зимние забавы»); развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память; развивать речевой слух; развивать личностные качества: активность, любознательность; развивать универсальные предпосылки учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции;

воспитательные задачи: воспитывать устойчивый интерес к занятиям, инициативу, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений; воспитывать любовь и уважения к русскому языку и внимание к собственной речи.

Оборудование: доска; снежинки; сюжетные картинки; опорная схема для составления предложений; компьютер, фонограмма «Времена года».

Ход занятия.