Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П.М. 03.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
301.06 Кб
Скачать

3. Заключительная часть.

Я: Дети, кто приходил к вам? Какая она: пушистая, красивая, какие она песенки поёт? (дети отвечают на мои вопросы). Молодцы, ребятки, всё верно вы мне ответили. Вы у меня большие умнички!

Я: а сейчас мы с вами пойдем играть в подвижную игру: «Кошки – мышки».

Самоанализ проведенного занятия по организации наблюдения за живым объектом (кошка) в младшей группе.

  1. Соответствие различных видов деятельности детей возрасту и уровню знаний и умений детей: в данном занятии присутствует 2 вида деятельности – это наблюдение и рассматривание кошки и игра, которая направлена на организацию наблюдения в стихотворной форме и в конце для закрепления и снятия усталости, т.е имеется переход от малоподвижной деятельности к подвижной.

  2. Учет индивидуальных и личностных особенностей детей в процессе организации деятельности: в процессе организации деятельности мной осуществлялся учет индивидуальных и личностных особенностей детей. Каждому ребенку уделяла достаточное внимание, вела разговор, задавала вопросы и проводила игры.

  3. Создание условий, стимулирующих деятельность детей: сам объект (кошка) создала благоприятные условия для мотивации детей на предстоящую работу, потому что её можно было погладить, поиграть и наблюдать в действительности за её поведением. Очень много радости подарило детям данное занятие.

  4. Оценка результатов деятельности детей: подвела итог по наблюдению за кошкой (какую еду она любит, а какую нет) и кого дети увидели, кто в гости к ним пришла, похвалила детей и начала проводить подвижную игру.

Отзыв администрации доу о проведенном занятии.

В ходе проведения и организации наблюдения за живым объектом Докучаева Екатерина Владимировна показала себя грамотным специалистом. Она подошла к данному занятию ответственно, в процессе деятельности четко прослеживалась структура занятия. Все части были взаимосвязаны.

Цели и задачи сформулированы на основе требований ФГОС ДО, образовательной программы и подобраны с учетом возраста детей. Использовала худ. слово (стих), игровой метод (подвижная игра в стихотворной форме), словесный (вопросы), практический (наблюдение за кошкой) и наглядный (показ кошки). Приемы мотивации детей, методы и приемы были использованы грамотно, с учетом поставленных задач, возраста детей, формы организации.

Речь была грамматически построена правильно, четкая, хорошо спланировано занятие. Дети были в восторге от данного занятия, в ходе всей деятельности присутствовал огромный интерес у детей.

Подпись заведующей__________ Расшифровка подписи______________

Задание 6 План – конспект по развитию речи в первой младшей группе.

Тема, вид занятия: «Домашние животные», развитие словаря.

Возрастная группа: первая младшая группа.

Форма организации: фронтально.

Место в режиме дня: первая половина дня.

Методы и приёмы: художественное слово, наглядный (показ с объяснением), сюрпризный момент (появление Маши и бабушки, а также животных), словесный (вопросы), игровой.

Программное содержание:

образовательные задачи: закреплять знания детей о домашних животных; обогащать речь детей словами: кошка, котёнок, собака, щёнок, корова, телёнок, курочка, цыплёнок, хвост, рога, уши, ноги, ест, пьёт;

развивающие задачи: развивать у детей умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы;

воспитательные задачи: воспитывать интерес к животным.

Оборудование: ширма - домик; игрушка персонаж кукольного театра – кукла Маша. Игрушки (собачка, кошка, корова, курица), а также мелкие игрушки – котёнок, щёнок, телёнок, цыплёнок; тарелочка с молоком, тарелочка с косточкой, тарелочка с травкой и тарелочка с пшеном, конфеты – 15 штук.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображение домашних животных и их детёныше; рассматривание игрушек – животных; наблюдение за собакой на площадке; беседа о домашних животных, чтение стихов; разучивание потешек; дидактическая игра «Кто, как кричит».

Ход занятия.