- •1. Учет труда и его оплаты. Табель учета рабочего времени. Расчетно-плановая ведомость (бланк табеля учета рабочего времени, расчетно-плановая ведомость)
- •Задание 3.
- •2. Учет труда и его оплаты. Лицевые счета, авансовая ведомость (авансовая ведомость).
- •Журнал регистрации хозяйственных операций
- •Задание 8.
- •Задание 9.
- •Задание 11. Учет нма.
- •Задание 12.
- •Задание 13.
1. Учет труда и его оплаты. Табель учета рабочего времени. Расчетно-плановая ведомость (бланк табеля учета рабочего времени, расчетно-плановая ведомость)
Задание 1. На основании исходной информации начислить ЗП работникам предприятия за март 2010г. Произвести отчисления в ФОТ, удержать причитающиеся налоги и определить сумму к выплате. Составить корреспонденцию счетов.
ФИО |
Должность |
Отработано дней |
Должность, оклад |
% премирования за отработанное время |
Количество несовершен-нолетних детей |
Макаров |
Директор |
20 |
1810000 |
30 |
3 |
Есипов |
Начальник цеха |
22 |
1580000 |
20 |
2 |
Микула |
рабочий |
15 |
1300000 |
25 |
- |
В марте количество рабочих дней по графику – 22 дня.
Решение.
Макаров: 1810000*20/22=1645455 руб. Д70 – К50 1645455 руб.
Премия = 1645455*30%=493637 руб.
Итого ЗП= 1645455+493637=2139092 руб. Д26 – К70 2139092 руб.
ПН= (2139092-150000*3)*0,12= 202691 руб. Д70 – К68 (Д68 – К50) 202691 руб.
ПФ= 2139092*0,01=21391 руб. Д70 – К69 21391 руб.
Итого удержано = 202691+21391=224082 руб. Д70 – К68 (Д68 – К50), Д70 – К69 (Д69 – К50) 224082 руб.
Отчисления в ФОТ:
ФСЗН= 2139092*0,34= 727291 руб. Д26 – К69 727291 руб.
БГС= 2139092*0,6%= 12835 руб. Д26 – К76 12835 руб.
Выплаты = 727291+12835=740126 руб. Д76 – К50 740126 руб.
Итого к выдаче: 2139092-224082 = 1915010 руб.
Есипов: 1580000*22/22=1580000руб. Д70 – К 50 1580000руб.
Премия = 1580000*30%=316000 руб.
Итого ЗП= 1580000+316000=1896000 руб. Д26 – К70 1896000 руб.
ПН= (1896000-75000*2)*0,12=209520 руб. Д70 – К68 (Д68 – К50) 209520 руб.
ПФ= 1896000*0,01=18960 руб. Д70 – К69 18960 руб.
Итого удержано = 209520+18960=228480 руб. Д70 – К68 (Д68 – К50), Д70 – К69 (Д69 – К50) 228480 руб.
Отчисления в ФОТ:
ФСЗН= 1896000*0,34= 644640 руб. Д26 – К69 644640 руб.
БГС= 1896000*0,6%= 11376 руб. Д26 – К76 11376 руб.
Выплаты = 644640+11376=656046 руб. Д76 – К50 656016 руб.
Итого к выдаче: 2139092-224082 = 1915010 руб.
Микула: 1300000*15/22=886364руб. Д70 – К 50 886364руб.
Премия = 886364*30%=221591 руб.
Итого ЗП=886364+221591=1107955 руб. Д26 – К70 1107955 руб.
ПН= (1107955-270000)*0,12=100555 руб. Д70 – К68 (Д68 – К50) 100555 руб.
ПФ= 1107955*0,01=11080 руб. Д70 – К69 11080 руб.
Итого удержано = 100555+11080=111635 руб. Д70 – К68 (Д68 – К50), Д70 – К69 (Д69 – К50) 111635 руб.
Отчисления в ФОТ:
ФСЗН= 1107955*0,34= 376705 руб. Д26 – К69 376705 руб.
БГС= 1107955*0,6%= 6648 руб. Д26 – К76 6648 руб.
Выплаты = 376705+6648=383353 руб. Д76 – К50 383353 руб.
Итого к выдаче: 1107955-111635=996320 руб.
Алименты удерживаются из общей суммы дохода за вычетом ПН и ПФ. На одного ребенка – 25%, на двух – 33%, на трех и более – 50%.
Задание 2. Директору предприятия установлен оклад за январь – 1800000. Имея двух детей до 18 лет, на одного платит алименты. В январе отработаны все дни по графику, ЗП выдается из кассы. Произвести все расчеты по ЗП. Составить соответствующие бух. записи.
Решение:
ПН = (1800000-150000)*0,12=198000 руб.
ПФ = 1800000*0,01=18000 руб.
Алименты = (1800000-198000-18000)*0,25=396000 руб.
Итого удержано = 198000+18000+396000=612000 руб.
К выдаче = 1800000-612000=1188000 руб.
Отчисления в ФОТ:
ФСЗН = 1800000*34%=612000 руб.
БГС = 1800000*0,6%=108000 руб.
Д70 - К68 198000
Д70 – К69 18000
Д70 – К76 396000
Д50 – К51 1188000
Д70 – К50 1188000
Д26 – К69 612000
Д26 – К76 108000
