Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mamonova_Tema_po_Metodike.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.23 Mб
Скачать

2.3. Педагогический эксперимент, констатирующий урок

Знакомство обучающихся в 6 классе с живописью в жанре «пейзаж» расширяет кругозор обучающихся, развивает их эстетические чувства, положительно влияет на их поведение, поэтому очень важно знакомить их с различными жанрами изобразительного искусства, благодаря современным мультимедийным технологиям демонстрировать показ художественных произведений. Благодаря своей наглядности и красочности они доступны и понятны ученикам, особенно подросткового и старшего возраста.

В нашей работе мы рассмотрим 1-ый этап педагогического эксперимента – констатирующий. В нашем исследовании по формированию основ колорита изображения пейзажа у обучающихся в 6 классе мы будем опираться на комплексную программу «Изобразительное искусство и художественный труд: программа для 1–9 классов» академика РАО Б.М. Неменского [15,c.74]. В IV четверти ученики 6 класса знакомятся с жанром «пейзаж». Объектом изображения может быть дикая или преображенная человеком природа. Учащиеся знакомятся с разновидностями пейзажа, с понятием колорит, с законами композиции, с этапами выполнения пейзажа, при показе произведений художников реалистического современного пейзажа говорят о красоте и многообразии русской природы, о чувствах и состоянии переданных художниками в своих работах.

Цель нашего констатирующего урока: определить показатели умений выбора колорита в изображении пейзажа и выявить уровень сформированности основ колорита изображения пейзажа у учащихся. В качестве показателей уровня основ в выборе колорита изображения пейзажа были выбраны:

- Колорит-состояние;

- Композиционные решения;

- Воздушная перспектива;

- Уровень развития воображения.

Первый этап педагогического эксперимента - констатирующий эксперимент проходил при следующих условиях, а именно два шестых класса, учащиеся которых имеют примерно одинаковые способности.

Цель констатирующего эксперимента: выявить у учащихся уровень сформированности основ колорита изображения средствами пейзажа.

Тема урока: «Жанр-пейзаж».

Цель: Расширить знания учащихся о пейзаже.

Задачи:

Образовательная:

- Закрепить умение отличать пейзаж от картин другого жанра. Овладеть осознанным выбором цветового решения «пейзажа».

Развивающая:

- Развивать мышление, воображение, эстетический вкус.

Воспитательная:

- Воспитывать любовь к природе родного края, восхищение ее неповторимой красотой.

Оборудование урока:

Альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, палитра, тряпочка.

Зрительный ряд: Различные примеры пейзажей (городской, сельский, ландшафтный, марина, индустриальный, свойства цвета) Рис.1 - 7

Ход урока:

1. Приветствие. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь

2.Рефлексия. Проверка знаний учащихся. Беседа.

Учитель: Ребята, вы уже встречались с жанром пейзажа во 2 классе. Скажите, что же такое пейзаж?

Ученики: Пейзаж - это жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы, вида местности, ландшафта.

Учитель: Молодцы, правильно! В каких видах искусства можно встретить пейзажи?

Ученики: Живопись, графика, гобелен, батик.

3.Новый материал.

Учитель: Ребята, посмотрите на доску! Чем отличаются пейзажи представленные на ней? Какое время года изобразил художник?

Ученики: На первой картине изображено море летом, на второй город осенью, затем поля зимой, деревенские домики весной.

Учитель: Верно! Сейчас мы с вами выяснили, что пейзажи различаются по тому, что на них изображено, т.е. пейзажи делится на следующие виды:

1.Городской

2.Сельский

3.Ландшафтный

4. Индустриальный

5. Морской

Жанр пейзажа выражает не только бесконечное многообразие и красоту природы, но и передает настроение. Как художник может передать свое настроение красками?

Ученики: Пасмурный - серый, дождливый день-это грусть; солнечный – яркий цветной, ясный день- это радость и т.д.

4.Практическая часть.

Учитель: Ребята, сегодня у вас такое задание - нарисовать пейзаж так, как вы его видите, так как считаете нужным.

Ученики приступают к работе.

5.Подведение итогов.

Выставка лучших работ.

Рис. 1. Щедрин С.Ф. Набережная Санта Лючия в Неаполе. 1820-е г.

Рис.2.Поленов В.Д. Деревня Тургенево.1885 г.

Рис. 3. Шишкин И.И. Лесная поляна.1897 г.

Рис .4. Пименов Ю.И. Район завтрашнего дня. 1957 г.

Рис.5. Айвазовский И.К. Солнечный день. 1884 г.

Рис.6. Н. П. Лой «Море Лаптевых» картон, масло 1965 г.

По результатам анализа работ школьников можно выявить уровень сформированности основ колорита изображения пейзажа изображения пейзажа. Можно оценить работы учащихся по трём уровням (см. Таблицу 4).

Таблица 4

Критерии оценки знаний учащихся

Критерии

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

    1. Колорит-состояние

- Неправильно выбран локальный цвет пейзажной композиции

- Не соблюдается общая гамма

- Отсутствует тональный разбор

-Правильно выбран локальный цвет пейзажной композиции

- Не всегда соблюдает общую гамму

- Присутствуют ошибки в тональном разборе

-Правильно выбран локальный цвет пейзажной композиции

- Соблюдение общей гаммы

- Тональный разбор

2.Композиционное решение.

- Изображение не соответствует формату листа

-Центр композиции не выявлен

- Отсутствие равновесия

- Отсутствие цельности композиции

-Не все предметы соответствуют формату листа

-Выявление центра композиции

- Понимает, что такое равновесие, но не может использовать

- Понимает, что такое цельность, но не использует

- Изображение соответствует формату листа

-Выделение центра композиции

- Равновесие в композиции

- Цельность композиции

3. Воздушная перспектива

- Отсутствие линии горизонта

- Отсутствует линейная и воздушная перспектива

- Знает, что такое линия горизонта

-Знает, что такое линейная и воздушная перспектива

- Присутствует линия горизонта

-присутствует линейная и воздушная перспектива

4. Уровень развития воображения

Репродуктивен

Делает попытки продуцировать новую идею

Создает новый образ

Анализ рисунков учащихся обоих классов показал: уровень формирования основ колорита изображения пейзажа – примерно одинаковый; в обоих классах есть работы, выполненные на высоком художественном уровне и работы с большими недостатками. Наиболее типичные недостатки: не выразительная композиция листа; неинтересный замысел художественного образа пейзажа.

Отмечена также низкая культура некоторых работ в исполнительском плане (небрежность, грязь). Результаты констатирующего урока представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты констатирующего эксперимента

Класс

Число

Учащихся

(чел.)

Уровень сформированности основ колорита изображения средствами пейзажа

высокий

средний

низкий

экспериментальный

25

4

14

7

16%

56%

28%

контрольный

25

5

12

8

20%

48%

32%

Таким образом, данные, приведённые в таблице 5, показывают, что: уровень сформированности основ изображения пейзажа был примерно одинаковый, процент детей с показателями низкого и среднего уровня развития творческих способностей – велик. Многие дети столкнулись с затруднениями в изображении перспективного пространства, композиционных решений и передачи формы предметов, часть детей не справились с передачей состояния пейзажа.

Анализ констатирующего эксперимента позволили нам разработать следующие элементы дидактического материала: зрительный ряд, отражающий особенности пейзажей; дидактический ряд, показывающий этапы технологии; иллюстрации, репродукции; таблицы о композиции, таблицы по цветоведению, презентации, авторские конспекты уроков.

Особенности предлагаемой нами методики по обучению школьников основам колорита изображения пейзажа: мотивирующая беседа о красоте природы, о чувствах испытываемых художником, обсуждение и планирование предстоящей работы.

Форма практической деятельности – творческая самостоятельная работа, подведение итогов – выставка работ и их коллективная оценка учащимися всего класса.

Обучение и изучение свойств цвета, композиционных принципов построения предлагается вести при помощи наглядных и динамических пособий.

Наглядные пособия – это наиболее доступный способ объяснения целей и задач любого изобразительного задания. Они имеют в обучении научно-познавательную и обучающую функцию.

Рис. 7. Цветовой круг.

Рис.8. Основные и составные цвета.

Рис.9. Свойства цвета. Рис.10. Хроматические цвета.

Рис.11. Ахроматические цвета.

Рис.12. Н.П.Лой «Край земли» холст/масло 2001 г.

Рис.13. Н.П.Лой «Бабье лето» холст/ масло 1992 г.

Рис.14. Б.Н. Молчанов «Рассвет» х/м 1982 г.

Рис.15. М.С.Турдагин «Лето», акв,б.; «Стоянка на реке Пайтурме» акв,б, 1996г.,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]