Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сюжетные игры в экологическом воспитании.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Раздел 3

ИГРОВЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИТУАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ

i

У детей дошкольного возраста много любимых героев сказок и популярных мультфильмов. Эти персонажи можно использовать для создания игровых ситуаций, которые позволяют расширить представления детей о растениях и животных, вызовут добрые чувства к ним. Особенно важны такие герои, которые представлены куклами. При разработке игровых обучающих ситуаций нужно использовать характерные, примечательные черты сказочных героев, особенности их поведения. Для этого в пособии приведена их краткая характеристика, которая поможет воспитателю самостоятельно создать ИОС экологического содержания.

Игровые 05умющие ситуация смр/1 с0#0м

Карлсон, герой известной сказки Астрид Линдгрен, хорошо знаком детям по книге и мультфильму. Он живет на крыше; имеет пропеллер за спиной и летает где хочет; сладкоежка (любит свежие пышки и варенье); баловник (устраивает беспорядок, разбивает люстру и т. д.); смелый и любит приключения, но ему одиноко, поэтому он хочет дружить с мальчиком. Эти особенности и выразительность образа куклы, которая широко используется на занятиях в детских садах, позволяют создать игровые обучающие ситуации для работы с детьми.

  1. Карлсон выращивает овес на крыше

(Для детей среднего дошкольного возраста)

Дидактическая цель: учить детей сеять и выращивать овес; уточнить их представление об условиях, необходимых для роста растений; воспитывать доброжелательное отношение к переживаниям персонажа.

Ход игры. Данная игровая ситуация может быть включена в занятие, на котором зимой дети будут учиться проращивать зерновые культуры на зелень. Воспитатель объясняет де-

33

тям процесс посева (используется овес или какая-нибудь другая культура). Зеленая подкормка нужна обитателям живого уголка (птицам, черепахам, хомякам, свинкам, кроликам и курам). Дошкольники сеют семена в коробочки, педагог проговаривает с детьми условия, необходимые для их прорастания. Карлсон появляется во второй части занятия, когда требуется закрепить новые знания. Воспитатель от имени Карлсона говорит: «Ребята, я живу на крыше дома. У меня есть сосед -воробей. К сожалению, варенье он не ест, но очень любит крошки и зернышки. Я пролетал мимо ваших окон и увидел, что вы сеете семена. Хорошо бы и мне где-нибудь найти зерен. Я подарил бы их своему соседу воробью». Воспитатель просит детей объяснить Карлсону, зачем они посеяли овес, что из него вырастет, зачем животным нужна зимой зелень. Предлагает посеять семена для Карлсона. Одни дети сажают, другие объясняют гостю, как надо ухаживать за посевом. Прощаясь с Карлсоном, воспитатель говорит: «Не забывай поливать овес, а то он не вырастет!»

Через две недели, когда появятся дружные всходы, воспитатель может обсудить с детьми вопрос о том, что помогло про

3'-2902

34