Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сюжетные игры в экологическом воспитании.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.73 Mб
Скачать

  1. Школа для игрушечных зайчиков. Второй урок

(для детей старшего дошкольного возраста)

Дидактическая цель: уточнить представления детей о том, как заяц питается в летнее и зимнее время; о строении его зубов, способах защиты от врагов (убегает, маскируется, петляет, отбивается задними ногами). Показать связи зайца с другими обитателями леса, его место в жизни лесного сообщества.

Примечание, ИОС проводится аналогично предыдущей: воспитатель играет роль. Совы (учителя), а дети выступают в роли игрушечных зайцев (учеников). На занятиях можно использовать дидактические игры и книги о животных (раздел о зайцах-беляках). Целесообразно использовать фланелеграф, на котором можно показать связи, существующие в лесном сообществе между его обитателями. -

  1. СРАВНЕНИЕ ИГРУШЕЧНОЙ ЕЛКИ С ЖИВОЙ ЕЛЬЮ (для детей среднего и старшего дошкольного возраста)

Дидактическая цель: выяснить с детьми, чем отличается живая ель от игрушечной елочки, воспитывать бережное отношение к хвойным деревьям, желание сохранить их растущими на участке и в ближайшем окружении, в лесу.

Ход игры. Во второй половине декабря воспитатель приносит на занятие искусственную елочку, украшенную звездой, сосулькой или солнышком. И от ее имени говорит: «Дети, кто я? Посмотрите, какая я красивая». Затем - от своего имени: «Ребята, сейчас мы пойдем гулять и возьмем елочку с собой. Сравним ее с елями на нашем участке».

На улице воспитатель просит детей объяснить, чем отличается игрушечная елка от настоящей. Выслушав их ответы, говорит: «Ель высокая, у нее много веток, толстый ствол. А наша елочка маленькая, с тоненьким стволом. Ель на участке -живая, ей много лет. Как вы думаете, ребята, ель растет зимой? Конечно, нет. Зимой холодно, мерзлая земля, нет воды, мало света, день короткий, а ночь длинная. В таких условиях деревья расти не могут. Когда ель будет расти? Правильно, весной и летом. Эта ель живая, а наша елочка - искусственная. Она может вырасти? Конечно, нет».

Затем воспитатель спрашивает, можно ли обидеть живую ель. После того как дети ответят, говорит: «Ель может обидеть сильный ветер (обломать ветви, сломать, вырвать с корнем).

27

Солнце может высушить иголки, если летом долго нет дождя. После обильного снегопада на ветках ели лежат тяжелые шапки снега, которые могут их сломать. Ель могут обидеть люди. Под Новый год ее срубят, но ведь праздник можно устроить и с искусственной елкой. А мы можем позаботиться о старой ели? Конечно, если не будем ломать ветви и царапать ствол. Сейчас мы подгребем к ее стволу побольше снега, чтобы она не замерзла» .

Воспитатель раздает детям лопаты, и они делают сугроб вокруг ствола ели.

  1. Красота живой ели и наряженной искусственной елки (для детей старшего дошкольного возраста)

Дидактическая цель: учить детей понимать и ценить разную красоту: живого растения pi хорошо сделанного предмета.

Ход игры. Воспитатель рассказывает дошкольникам о том, что у живой ели естественная красота здорового дерева - она

28