В осенний день
ЦЕЛИ: продолжать учить не бояться воды, обливать себя, умываться, учить чувствовать сопротивление воды, учить дуть на воду, работать ногами, как при плавании кролем; ориентироваться в водном пространстве, продолжать развивать дыхание.
ГЛУБИНА ВОДЫ: по пояс.
ХОД ООД:
Дети входят в воду и начинают умываться.
Дети и педагог:
Ай, лады, лады, лады.
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Друг другу улыбаемся.
(Игра повторяется 3—4 раза.)
Педагог: Умылись ребятки, поели и пошли гулять. На улице осень, пасмурно, капает дождик.
Дождик, дождик, полно лить,
Малых детушек мочить.
Солнышко, солнышко,
Загляни в окошечко,
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.
Игра «Дождик» чередуется с закличкой солнышку 4—6 раз.
Вдруг ребята увидели кораблик. Он плыл по реке.
Игра «Кораблик».
Как по речке по студеной
Плыл кораблик золоченый,
В ярких, праздничных цветах
На раздутых парусах.
В паруса дул ветер, да так, что по воде пошли волны.
Игра «Подуй на воду» (проводится в течение 2—3 минут).
Рядом с корабликом лягушата спешат к себе домой.
Игры «Лягушата» и «Найди свой домик» (повторяются 4—5 раз).
Домой спешили от дождя и уточки.
Игра «Наши уточки с утра…» (повторяется 2—3 раза).
Поиграв, ребята пошли домой.
ООД № 13
ЦЕЛИ: учить детей работать ногами, как при плавании кролем; продолжать учить бросать мяч из-за головы; закреплять понятия «большой» и «маленький», продолжать развивать дыхание.
ГЛУБИНА ВОДЫ: по пояс.
ХОД ООД: игры чередуются в таком порядке:
«Фонтаны» — сидя на бортике (проводится в течение 3—4 минут);
«Спрыгни» — спрыгивать с бортика из положения сидя с помощью взрослого (повторяется 3—4 раза);
«Резвый мячик» — теннисный шарик положить перед собой на воду и дуть на него так, чтобы он плыл (повторяется 3—4 раза);
«Наша Таня» (повторяется 3—5 раз);
«Поймай воду» (повторяется 4—6 раз).
Новая игра — «Пузырь».
Ввзявшись за руки, дети подходят к центру круга: это маленький «пузырь». Дети медленно отходят назад, произнося слова:
Раздувайся, пузырь(дети встают на вытянутые руки, не размыкая их),
Раздувайся, большой,
Да не лопайся — большой пузырь.
Он летел, летел, летел (дети движутся по кругу)
И за веточку задел (дети разбегаются в разные стороны).
Хлоп! Лопнул.
(Игра повторяется 4—5 раз.)
В конце ООД — свободное плавание, индивидуальная работа с детьми. (Продолжается 5—7 минут.)
ООД № 14
ЦЕЛИ: продолжать учить передвигаться по дну бассейна в различных направлениях, работать ногами как при плавании кролем; учить перешагивать через предмет высотой 15 см, сохраняя равновесие; опускать лицо в воду.
ГЛУБИНА ВОДЫ: ниже пояса.
ХОД ООД:
Дети входят в воду, взрослый помогает им спуститься по лестнице. С противоположной стороны бассейна плавают рыбки-игрушки трех разных размеров. Взрослый предлагает детям превратиться в больших водяных жуков, доплыть до рыбок и поймать их. После того как дети принесли маленьких рыбок, взрослый предлагает повторить упражнение, но принести самых больших рыбок. Все рыбки отпускаются, игра повторяется. По окончании игры взрослый отмечает самых ловких «жуков-рыбаков». Но рыбаки устали за работой и хотят посмотреть на фонтаны. Вместе с педагогом дети показывают фонтаны. Упражнение выполняется по 3—4 раза в положении сидя на дне, упор сзади, и лежа на дне, упор спереди. После этого педагог предлагает размять детям ноги и отправиться по дорожке. Игра «Маленькие и большие ноги» с показом картинок со следами разной величины (повторяется 4—5 раз).
Педагог: На дороге есть препятствие. Через него можно только перешагнуть.
Игровое упражнение «Перешагни палку» (повторяется 5—6 раз).
Шли ножки и пришли к пристани, у которой стоят кораблики.
Игра «Плыви, игрушка» (повторяется 4—5 раз).
«Неплохо плавают ваши корабли, теперь давайте поиграем в прятки», — предлагает педагог.
Игра «Вот наши ручки!..» (повторяется 3—4 раза).
После игры дети свободно плавают, воспитатель проводит индивидуальную работу, предлагая детям поплавать на спине с его помощью.
Игровое упражнение «Ляг на мои руки» (продолжается 5—7 минут).
ООД № 15
ЦЕЛИ: продолжать учить безбоязненно передвигаться по дну бассейна в различных направлениях; обливать себя водой; работать ногами, как при плавании кролем; учить опускать лицо в воду; играть в мяч ногами.
ГЛУБИНА ВОДЫ: выше колен.
ХОД ООД: игровые упражнения проводятся в такой последовательности:
«Водяные жуки» (проводится в течение 2—3 минут);
«Фонтаны» (повторяется 3 раза по 2 минуты);
«Полей на себя» (проводится в течение 3—4 минут);
«Солнце и дождик» (повторяется 3—5 раз);
«Спрячься в ладошки» (повторяется 5—7 раз);
«Попади по мячу» (повторяется 5—7 раз).
В конце ООД — индивидуальная работа, свободное плавание (5—7 минут).
ООД № 16
ЦЕЛИ: продолжать учить опускать лицо в воду; учить делать плавный продолжительный выдох, закреплять умение сочетать движения со словами; отталкиваться ногами ото дна, выпрыгивать из воды и падать на нее.
ГЛУБИНА ВОДЫ: выше колен.
ХОД ООД: игровые упражнения проводятся в такой последовательности:
«Солнце и дождик» (повторяется 3—4 раза);
«Вот лягушки по дорожке…» (повторяется 3—4 раза);
«Резвый шарик» (проводится в течение 2—3 минут);
«Пузырь» (повторяется 3—5 раз);
«Фонтаны» (повторяется 3 раза по 1—2 минуты);
«Водяные жуки» (проводится в течение 2—3 минут);
«Спрячься в воду» (повторяется 4—6 раз);
«Мостик» (повторяется 4—6 раз).
ООД № 17
ЦЕЛИ: закреплять знание цветов: красный, синий, желтый, зеленый; учить ориентироваться в водном пространстве; ходить на носках и на пятках в воде, учить сжимать между собой пальцы рук; продолжать развивать дыхание.
ГЛУБИНА ВОДЫ: по пояс.
ХОД ООД: игровые упражнения проводятся в такой последовательности:
«Цапли» (повторяется 4—5 раз);
«Лягушата» (повторяется 2—3 минуты);
«Найди свой домик» — цвет определяет тренер словесно (повторяется 5—7 раз);
«Кто больше пустит пузырей» (проводится в течение 3—4 минут);
«Поймай воду» (повторяется 2—4 минуты);
«Усатый сом» (повторяется 3—4 раза);
«Фонтаны» — сидя на бортике (повторяется 2—3 минуты).
ООД заканчивается свободным плаванием (в течение 5—7 минут).
ООД № 18
ООД ВЕДЕТ ВОЛШЕБНЫЙ ПАРОХОД
ЦЕЛИ: продолжать учить опускать лицо в воду, развивать дыхание; работать ногами, как при плавании кролем, в различных положениях; учить бросать мяч двумя руками от груди; закреплять понятия «один» и «много».
ГЛУБИНА ВОДЫ: по пояс.
ХОД ООД:
Педагог (стоя в воде): Туууу-ту-ту! Я — волшебный пароход, плаваю по рекам и морям. Здравствуйте, ребята! Давайте поплывем вместе. (Дети встают в колонну друг за другом.) Только вы помогайте мне, руками подгребайте, и тогда мы быстрее поплывем.
Дети идут друг за другом по одному, помогая себе руками, — ладони смотрят вниз, пальцы сомкнуты вместе.
Ой, тоннель! Придется нам нырнуть в тоннель.
Игра «Пароход в тоннеле» (повторяется 4—5 раз).
Между тоннелями дети идут, отталкиваясь руками.
Ребятки, посмотрите, какая река красивая: течет, журчит, переливается! А какие на берегу фонтаны!
Дети садятся на бортик и работают ногами, как при плавании кролем.
Игровое упражнение «Фонтаны» (повторяется 4—5 раз с интервалом на отдых).
Посмотрите, как можно играть с мячом: бросать мячик двумя руками от груди, вот так, а потом догонять его.
Игра «Бегом за мячом» (повторяется 5—6 раз).
Хотите играть в прятки? Я спрятался! («Кораблик»-педагог опускается под воду, а потом выныривает.) Вы так умеете? Прячьтесь, я буду вас искать!
Игра «Спрячься под воду» (повторяется 3—4 раза).
Всех нашел. Пора нам дальше ехать. Поехали!
Дети идут друг за другом по одному, отталкиваясь руками от воды.
А вот и пристань, тут стоят моторные лодки. Посмотрите, как у них работают моторы.
Игра «Моторные лодки» (проводится в течение 3—4 минут с «выключением моторов» на 5—10 секунд).
Это легкие лодки, ими управляет ветер. Подуешь на них, и они поплывут.
Игра «Капитаны» (проводится 4—5 раз).
Вот и закончилось наше путешествие.
ООД № 19
ЦЕЛИ: продолжать учить обливать себя водой; ориентироваться в пространстве; учить ходить друг за другом в колонне; держать пальцы рук вместе и отталкиваться «жесткими» ладонями от воды; лежать на руках взрослого.
ГЛУБИНА ВОДЫ: по пояс.
ХОД ООД: игровые упражнения проводятся в такой последовательности:
«Полей на себя» (повторяется 6—7 раз);
«Веселые буквы», или «Рыбки и рыбаки» (повторяется 3—4 раза);
«Буря на море» (повторяется 3—5 минут);
«Найди свой домик» (повторяется 3—4 раза);
«Ляг на руки» (по 2 раза с каждым ребенком);
«Веселые пузыри» (повторяется 5—8 раз).
ООД № 20
