Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
перспектив. младш.гр.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
63 Кб
Скачать

Веселые капельки

ЦЕЛИ: учить ориентироваться в пространстве бассейна, закреплять знание цвета; продолжать учить не бояться попадания воды в лицо, передвигаться в воде в различных положениях; развивать дыхание, координацию движений в воде.

ГЛУБИНА ВОДЫ: ниже пояса.

ХОД ООД:

Игра «Водичка-водичка, умой мое личико!» (повторяется 3—4 раза).

Педагог:

Рано утром мы встаем,

Умываться все идем:

Водичка-водичка,

Умой мое личико! 

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб кусался зубок

И смеялся роток.

(Из русского фольклора)

Под эти слова дети набирают в руку воду и умываются.

А проснулись не только мы, но и утка с утятами; посмотрите: они идут на речку.

Игра «Утка и утята» (повторяется 3—5 раз).

В это время рыбки делали зарядку, да так увлеклись, что домики свои потеряли.

Новая игра — «Найди свой домик» (проводится 1—2 раза).

У детей рыбки разного цвета, а на бортиках бассейна расставлены домики разного цвета. Дети должны отнести каждую рыбку в дом соответствующего цвета.

А вот и ребятки, они на воду дуют, хотят волны устроить.

Игра «Подуем на воду» (проводится в течение 2—3 минут).

А теперь давайте воду вверх подбрасывать и ловить ее.

Новая игра — «Поймай воду» (проводится в течение 3—4 минут).

Игровое упражнение «Фонтаны» (повторяется 3—4 раза).

Но вот фонтаны перестали работать, а ребята побежали домой.

ООД № 8

У бабушки

ЦЕЛИ: продолжать развивать дыхание, прыгать на двух ногах с продвижением вперед; умывать свое лицо; согласовывать свои движения с текстом; продолжать учить ориентироваться в пространстве.

ГЛУБИНА ВОДЫ: ниже пояса.

ХОД ООД:

Детей встречает лягушонок Квак.

Квак: Здравствуйте, ребята! Я отдыхал у бабушки. У меня очень хорошая бабушка, но строгая. Нам приходилось каждое утро умываться. А чтоб было веселей, мы говорили потешку: «Водичка, водичка, умой мое личико…» Знаете такую?

Предлагает детям повторять за ним слова и движения.

(Игра повторяется 3—4 раза.)

А еще у нашей бабушки жили гуси, очень озорные.

Новая игра — «Гуси».

Жили у бабуси два веселых гуся (дети отходят от бортика на середину бассейна):

Один белый, другой серый —

Два веселых гуся.

Мыли гуси лапки в луже у канавки (дети делают движения руками по воде в разных направлениях),

Один белый, другой серый (дети пытаются спрятаться под воду)

Спрятались в канавке.

Ой, кричит бабуся (дети пытаются спрятаться под воду),

Ой, пропали гуси!

Один белый, другой серый,

Ой, пропали гуси!

Выходили гуси (дети возвращаются к мелкому бортику и наклоняются как можно ниже),

Кланялись бабусе,

Один белый, другой серый

Кланялись бабусе.

Не успела бабушка зайти в дом, а гуси опять убежали.(Игра повторяется еще раз.)

Наигрались гуси, и бабушка принесла чай; чай был горячий, и мы его студим.

Новая игра — «Подуем на чай» (проводится в течение 2—3 минут).

После завтрака мы отправлялись гулять. Порой к нам присоединялась тучка, и тогда мы играли в игру «Солнце и дождик» (повторяется 3—4 раза).

После дождика мы надевали разные платьица, выбирали такие же домики и прятались в них.

Игра «Найди свой домик» чередуется с игрой «Лягушата» (4—5 раз).

Вот так весело мы проводили время у бабушки до обеда. А вам не пора ли обедать? Пора.

Дети уходят.

ООД № 9