Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эрготерапия для работы с особенными детьми.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
17.38 Mб
Скачать

2.4. Занятия продуктивной деятельностью (рисование)

При рисовании акварелью (гуашью) маленький ребенок ещё не может самостоятельно взять на кисточку достаточное количество краски, и цвет получается слабым. У малыша еще не получается смыть предыдущую краску с кисточки, и для того чтобы рисунок не получился «грязным» - помогаем ребенку. На первом этапе работаем двумя кисточками. Смывайте краску в воде и набирайте новую на одну кисточку, пока он рисует другой.

Для ярких рисунков пальцами можно использовать пальчиковые краски. Ребенку понравится рисовать ладошками, кусочками поролона, ватными палочками, штампиками. Если малыш рисует только каракули, то можно сделать трафарет. Для этого в листе бумаги вырезать рисунок (гриб, птичка, шарик), полученный трафарет наложить на лист бумаги. Для раскрашивания можно использовать пластиковые трафареты.

Рисуем отпечатками «Солнышко».

Цель: вызывать эстетические чувства к природе и её изображениям, художественной техникой рисования отпечатками, развивать цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию.

Оборудование: листы белой (голубой) бумаги для фона, штампы, гуашь (жёлтого, оранжевого, лимонного, красного цветов) в мисочках, печатки из картофеля (паролона, губки), салфетки, эскизы с изображением солнышка разного цвета и техники выполнения.

Ход занятия:

  1. Приглашаемребенка поиграть с солнышком, взрослый читает потешку «Солнышко-вёдрышко» и показывает эскизы с изображением солнышка, выполненные в различных изобразительных техниках.

Солнышко-вёдрышко!

Взойди поскорей,

Освети-обогрей

Телят да ягнят,

Ещё маленьких ребят.

2. Содержание изодеятельности. Нанесите краску на губку и надавливая пальцем на поролон получается отпечаток солнышка. Чтобы получились веселые картинки используем восковые мелки, цветные карандаши можно пририсовать отпечаткам лучики, стебельки, различные линии. Используется наглядно-действенный приём «погладь пальчиком лучики». Знакомим с понятием красный, жёлтый, оранжевый цвет, «тёплые оттенки». Демонстрируем разные способы создания изображения „Солнышка» - оттиск печатки из картофеля. Ребенок выбирает технику, которая больше подходит к игре с солнышком. При затруднениях ещё раз повторяем и показываем способ создания изображения.

Литература: «Развивающие игры от 1 до 3 лет» С.Кантор, Москва, изд.Айрис-пресс, 2008г.

Занятие 3. Применение природного материала, для развития мелкой моторики рук у детей с овз

3.1. Аппликация из засушенных листьев «Ёжик».

Задачи: Учить детей создавать образ ёжика в технике аппликация из засушенных листьев.

Интеграция разных видов деятельности: Чтение стихов про ежа, беседа по ее содержанию. Пальчиковая гимнастика. Рассматривание иллюстраций.

Материалы, инструменты: бумага – бежевая или коричневая (для мордочки ежа), ножницы, клей ПВА, простой карандаш, фломастер или маркер, лист картона для фона, свежие и засушенные листья – рябины, липы, березы, дуба.

1 . Пальчиковая гимнастика.Читаем стихи:

Режет ножницами ежик

Ткань для новеньких сапожек.

Так же пальчики сложи -

Ножницы нам покажи.

упражнение для пальчиков рук - ножницы

Пальчики, как ножки,

Ходят по дорожке.

По тропиночке пойдешь -

В гости в сказку попадешь.

2. Содержание изодеятельности. Берем свежие листья и показываем как ежик идет по листве (шуршит). Нарисовать и вырезать силуэт ежа или подготовим заранее, если ребенок не умеет вырезать. Приклеить - глаза, носик и нарисовать улыбку. Наклеить ежа на лист картона, который вы выбрали для фона. Нанести клей на туловище ежа и начать приклеивать листья. Дальше всё зависит от фантазии и желания вашего ребенка. Листья можно приклеивать по цвету (более тёмные поместить в средину, а светлые приклеить по краям) или по размеру (вверху самые маленькие листья). На теле ёжика не должно остаться пустого места. Фон можно украсить листьями, приклеить хаотично (летящими).

Аппликация из листьев «Еж и белка»

3.2. Объемные поделки из природного материала «Зайка»

Задачи: Учить детей создавать поделки из природного материала (сосновые шишки).

Интеграция разных видов деятельности: Чтение стихов, беседа по содержанию. Пальчиковая гимнастика. Рассматривание шишек. Моделирование из природного материала.

Материалы, инструменты: высушенная сосновая шишка, пластилин, для усов тонкие прутья от веника, стек, салфетка.

Самый легкий и быстрый способ соединения деталей между собой — с помощью пластилина. Пластилин также можно использовать для изготовления глазок и клювиков и небольших деталей, недостающих для задуманного образа.

1 . Пальчиковая гимнастика. Читаем стихи:

Зайка кулачок зажал

И кузнечика поймал.

Пальчики свои разжал

И кузнечик ускакал.

(кулачок раскрываем показываем ладошку)

Косолапый по лесу гулял,

Шишки он щелчком сбивал.

Щелкаем по шишкам,

Как веселый мишка. (щелчок пальчиками)

      1. Содержание изодеятельности. Берем пластилин белого цвета и отрываем ( отщипываем, отрезаем стекой) небольшие кусочки, раскатываем как колбаску — получились ушки. Уточняем положение рук и характер движения ладоней. Скатываем шарик — мордочку, сплющиваем и формируем щечки. Используем комбинированный способ лепки. Прикрепляем глазки — два маленьких шарика, носик — пластилин розового цвета. Устанавливаем шишку вертикально и присоединяем голову, усики, лапки, ножки и хвостик.