Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СП 07.02.15

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
9.03 Кб
Скачать

На лекции семейный кодекс от 1 марта 1996 года. Пчелинцева - учебник. Семейное право России.

Предмет, методы, система семейного права.

Семейное право - совокупность юр.норм, регулирующих отношения между членами семьи.

Место семейного права в системе российского права. 2 концепции:

- Антокольская, питерская школа - рассматривать не стоит. Семейное право - подотрасль гражданского права. Предметы совпадают, равенство субъектов и семейного права и гражданского права, одинаковы методы регулирования отношений (императивный и диспозитивный).

- уральская школа, Шершеневич, Покровский - семейное право - самостоятельная отрасль, т.к. оно имеет строение, характерное для самостоятельной отрасли права (делится на общую и особенную части. Общая часть содержит нормы, которые распространяются на все семейноно - правовые отношения, т.е. предмет, цели, задачи, принципы законодательства. Особенная часть регулирует отдельную совокупность институтов, которые регулируют свою часть семейной - правовых отношений, как институт брака, институт алиментов и т.д.). Предмет- имущественные и личные неимущественные отношения между членами семьи, которые имеют, в отличие от ГП, свою особенность: семейные отношения возникают из специфических юр.фактов, например, брак, родство и т.д., из которых не возникают отношения ни в одной из других отраслей права. Круг субъектов СП более узок, чем круг субъектов ГП. Приоритетная роль личных не имущественных отношений.Субъекты - исключительно физические лица. Брачного - семейные права и обязанности, как имущественные, так и неимущественные неотчуждаемы. СП присущи санкции, характерные только для этой отрасли: лишение родительских прав или их ограничение, принудительное взыскание алиментов и т.д. следовательно, СП - самостоятельная отрасль права, регулирующая отношения между членами семьи, основанные на браке, родстве, и принятии детей на воспитание в других формах (опека, попечительство, усыновления).

Дз: практикум, задачи 2-5, теоретические вопросы. С меня 5я.

Семейно - правовые принципы.

- признание брака, заключенного только в органах ЗАГСа. За незарегистрированным в органах ЗАГСа, признание правовой силы этих отношений, см. Ст. 169 СК РФ (совокупность всех четырех пунктов, перечисленных в статье). Раздел имущества между сожителями как раздел общедолевой собственности в соответствии с ГК РФ.

- добровольность брачного союза мужчины и женщины: не требуется согласие на заключение брака других лиц, кроме согласия брачующихся.

Семейное законодательство в совместном ведении, вопрос о брачном возрасте в ведении субъекта.

Также заключен принцип моногамии, т.е. единобрачия. Следовательно, вытекает принцип свободы расторжения и заключения брака.

Если нарушен принцип добровольности, то это является основанием для признания брака недействительным при доказании того, что брак был вынужденным.

- принцип равенства сторон (супругов). Отсюда, принцип разрешения семейных вопросов по взаимному согласию (никто не вправе диктовать свою волю в решении семейных вопросов)

- принцип приоритета семейного воспитания детей и заботы об их благосостоянии и развитии.

- принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи и несовершеннолетних. За счёт института алиментных обязательств.

Понятие семьи, свойство, родство и их юр.значение.

Семья - круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями,возникающими из брака, родства и принятия детей на усыновление в иных формах.

Члены семьи:супруги, родители, дети, родные братья и сёстры,бабушки, дедушки, внуки, усыновители, усыновленные, м.б. опекуны, попечители и т.д.

Родство - кровная связь лиц, происходящих одно от другого или от одного общего предка.

Линии родства: прямое (родители - дети), боковое (родство, имеющих общего предка, но друг от друге не происходящих, например, братья и сёстры). По боковой линии родство может быть полнородным(общие мать и отец), неполнородным(общий один родитель). Единокровное, если общий отец. Если мать общая, то единоутробное. Сводные брат и сестра - родные формально. Если усыновление, то приравниваются к генетически равным братьям и сестрам.

Свойство - отношения между одним из супругов и родственниками другого супруга, а также отношения между родственниками обоих супругов.

СП регулирует только возможность взыскания алиментов мачехи от падчерицы остальные отношения свойства не регулируются.

Сроки исковой давности в СП.

Соседние файлы в предмете Семейное право