Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
19.24 Кб
Скачать

Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

Слайд 1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья; земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Статья 81 ЗК отсылает к специальным законам, регулирующим правовой режим данных земель. Устанавливают специальный правовой режим органы местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией по предоставлению и изъятию земель.

Помимо Земельного кодекса порядок предоставления физическим лицам земельных участков сельскохозяйственного назначения регулируется статьями 10 и 11 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 22 ноября 1990 года.

Слайд 2. Субъектам использования земель СХН посвящена ст.78 ЗК. Так, земли сельхоз назначения могут использоваться:

  • крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

  • хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

  • некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

  • казачьими обществами;

  • опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

  • общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

  • Предоставление земель СХН гражданам. Цели указаны в п.1 ст.78 ЗК. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

Каждый из этих субъектов получает земельный участок на определенных условиях. Физическим лицам земельный участок выделяется в собственность и на неопределенный срок. Государственные и муниципальные учреждения и сельскохозяйственные предприятия обладают лишь правом бессрочного пользования выделенными им сельскохозяйственными участками. Остальным участникам правоотношений, указанным в законе, земельные участки могут выделяться в собственность, в бессрочное пользование и в аренду.

Земельные участки сельскохозяйственным организациям (хозяйственным товариществам и обществам, производственным и потребительским кооперативам, другим коммерческим организациям) могут предоставляться в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, аренду как юридическому лицу в соответствии с законами субъектов РФ. В случае предоставления земельного участка в собственность сельскохозяйственной организации ее члены (участники) получают право на земельный пай (долю), представляющий собой стоимостное выражение части земельного участка, приходящегося на долю члена (участника) сельскохозяйственной организации.

Земельные участки учреждениям государственным и муниципальным унитарным сельскохозяйственным предприятиям предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование. Использование земельных участков учреждений и государственных и муниципальных унитарных сельскохозяйственных предприятий осуществляется в соответствии с их уставами.

Слайд 3. Юридическая ответственность за нарушение правового режима земель СНХ предусмотрена в виде административной и уголовной – за порчу земли.

юридические лица несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством и статьями 74—76 Земельного кодекса. Физические лица могут быть привлечены в уголовной, гражданской и иным формам ответственности. 254 УК РФ. Ст.8.6 КоАП

Слайд 4. специально уполномоченные государственные органы но регулированию правового режима.

Указ Президента Российской Федерации от 25.12.2008 г. № 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии", Постановление Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии", Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28.02.2011 № П/52 "Об утверждении Регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" были созданы новые федеральные органы для регулирования земельных отношений — Федеральная служба государственной службы, кадастра и картографии РФ (учетная функция), и в отношении собственности — Федеральное агентство по управлению государственным имуществом

Таким образом, были созданы государственные органы, которые сосредоточили в своих руках всю деятельность по регулированию правового режима земель.

Нужно также сказать, что регулирование правового режима земель, как общего объекта правового режима, осуществляют государственные органы общей компетенции — Федеральная служба земельного кадастра РФ и ее территориальные органы. Регулирование правового режима категорий земель и земельных угодий осуществляют органы управления специальной компетенции.