Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отличие трудовых отношений от гражданско-правовых

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
15.14 Кб
Скачать

1. В трудовых отношениях работником может выступать только гражданин (физическое лицо). В гражданско-правовых договорах выполняться работы и оказываться услуги могут как физическими, так и юридическими лицами — организациями, выполняющими определенные работы или оказывающими услуги.

2. Трудовые отношения предполагают обязательное личное исполнение работником трудовых обязанностей; он не вправе поручить выполнение своей работы другому лицу. Это требование содержится в ст. 15 и 56 ТК и не может быть изменено в договоре по соглашению сторон. В гражданско-правовых отношениях, как правило, если иное не предусмотрено договором, подрядчик (исполнитель работ) вправе поручить выполнение работы другому лицу — субподрядчику.

3. В трудовых отношениях работник выполняет обусловленную трудовую функцию. При этом он обязан выполнять любую работу, входящую в его трудовую функцию в соответствии с законодательством, должностными инструкциями, локальными нормативными актами работодателя, соглашением сторон. В гражданско-правовых отношениях исполнению подлежит индивидуально определенное задание, обусловленное в договоре.

4. Если работодателем является юридическое лицо, трудовое отношение предполагает включение работника в трудовой коллектив организации, т. е. участие в общественном труде, организуемом работодателем. Отсюда и подчинение работника трудовой дисциплине и правилам внутреннего трудового распорядка. И при работе у физического лица работник связан согласованным с работодателем режимом работы, которую он выполняет под руководством последнего. Гражданско-правовые отношения предполагают самостоятельный труд исполнителя работ. При этом, как правило, он сам определяет способы выполнения работ и организацию труда и связан лишь обязанностью обеспечить надлежащее качество работы или услуги, а также соблюсти сроки исполнения.

5. Заключение трудового договора влечет правовую защиту работника нормами трудового права На него распространяются все права, закрепленные в них: право на включение времени работы в трудовой стаж, право на ограничение продолжительности рабочего времени, на все виды времени отдыха, на охрану труда, на социальное страхование и т. д. Труд в рамках гражданско-правовых отношений регулируется нормами гражданского права и лишен тех социально-правовых гарантий, которые предоставляет трудовое право.

6. работа по гражданско-правовому договору не предполагает выполнение работы по должности, специальности, квалификации.

7. возмездный характер трудового отношения (оплата производится за живой затраченный труд).

Условия

Трудовой договор

Гражданско-правовой договор

Оформление приема  на работу

Прием на работу производится путем издания приказа работодателя.

Работник принимается на должность в соответствии со штатным расписанием.

Работодатель (за исключением работодателя, принимающего на работу по совместительству), вносит запись в трудовую книжку работника о приеме его на работу

Работник (исполнитель) приступает к работе после заключения договора подряда (договора на оказание услуг).

В договоре указывается выполняемая работа или оказываемая услуга.

Приказ о приеме на работу не издается, запись в трудовую книжку не вносится

Выполняемая работа

В трудовом договоре указывается профессия в соответствии со штатным расписанием или конкретная трудовая функция. Работник выполняет работу, определенную трудовым договором, лично

В договоре указывается индивидуальное конкретное задание (поручение, заказ и т.д.). Работа может выполняться с привлечением третьих лиц (если это разрешено договором)

Подчинение внутреннему трудовому распорядку

Работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку.

За ненадлежащее выполнение этих распоряжений работник может нести дисциплинарную ответственность

Работник не подчиняется внутреннему распорядку и не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности

Оплата труда

В трудовых отношениях обычно применяются тарифные ставки и оклады. В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца

Заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги (выполненные работы) в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Обычно оплата производится после выполнения работы (оказания услуги) и составления акта выполненных работ (оказанных услуг)

Предоставление отпуска

Предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск

Отпуск не предоставляется

Социальные гарантии

Оплачивается период временной нетрудо­способности; производятся выплаты, связанные с материнством; работник подлежит обязательному пенсионному, медицинскому и социальному страхованию

Работник (исполнитель) подлежит обязательному пенсионному и медицинскому страхованию.

Период временной нетрудоспособности не оплачивается.

Выплаты, связанные с материнством, не производятся

Регулирование отношений

Отношения между работником и работодателем регулируются трудовым законодательством

Отношения между заказчиком и исполнителем регулируются гражданским законодательством