Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДЗ тема 7

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
25.85 Кб
Скачать

Декрет ВЦИК РСФСР от 1 апреля (19 марта) 1918 г.

«О приобретении прав российского гражданства»

Декрет СНК РСФСР от 23 августа 1921 г. «О принятии

иностранцев в российское гражданство»;

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве Российской Федерации»

ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве

Российской Федерации»

Основание

проживание в пределах РСФСР

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство;

д) в результате восстановления в гражданстве РСФСР;

е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами РСФСР;

ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

а) по рождению; тут можно посмотреть ст12 того же закона.

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям:

- лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации;

- лица, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином Российской Федерации, но которые приобрели иное гражданство по рождению, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

- дети бывших граждан Российской Федерации, родившиеся после прекращения у родителей гражданства Российской Федерации, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста

Порядок

1)иностранец подает заявление в местный, по месту жительства, Совет рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов

2)в заявлении : указание рода своих занятий, сведения о том, не подвергался ли он судебному преследованию по обвинению в общеуголовном преступлении (если подвергался, то за какие деяния).

3) личность заявителя, при отсутствии других средств к ее установлению, удостоверяется свидетельством полноправных граждан РСФСР.

4)В случае признания заявителя удовлетворяющим требованиям, Совет выдает ему удостоверение о приобретении им прав российского гражданства.

1) Заявления о принятии в Российское гражданство подаются иностранцами, живущими за границей, на имя Председателя Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета через ближайшее Дипломатическое Представительство РСФСР, а живущих в России - на имя Председателя Губернского Исполнительного Комитета по месту жительства просителя.

2) Постановление о принятии иностранца в Российское гражданство или об отказе в его ходатайстве, просителю объявляется по месту его жительства.

3)Лица, принятые в Российское гражданство, дают подписку о том, что они обязуются уважать и защищать от всяких посягательств установленный Конституцией государственный строй РСФСР.

4) Лицам, принятым в Российское гражданство, выдаются местными Губернскими Отделами Управления установленные для граждан РСФСР виды на жительство .

Условие - постоянное проживание на территории РСФСР: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории РСФСР считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РСФСР для учебы или лечения не более, чем на три месяца.

Обстоятельства, облегчающие прием в гражданство РСФСР:

а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

б) усыновление ребенка, являющегося гражданином РСФСР;

в) наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для РСФСР;

г) наличие заслуг перед народами, объединенными в РСФСР, в возрождении РСФСР, в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей;

д) получение убежища на территории РСФСР.

Порядок:

1. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев, а ходатайств - девяти месяцев.

2. Срок подачи заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, пропущенный по уважительным причинам, может быть по просьбе заявителя восстановлен Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Исключения

проживание за пределами РСФСР

Заявления подаются непосредственно или через ближайшего дипломатического представителя РСФСР за границей на имя председателя ЦИК и рассматриваются ЦИКом.

Совет сообщает о принятых в российское гражданство иностранцах в Комиссариат внутренних дел, который их регистрирует, публикует их списки и через Народный комиссариат по иностранным делам извещает государства, гражданами которых они состояли.

1) При переходе в Российское гражданство обоих супругов дети моложе 18 лет следуют гражданству родителей. При разногражданстве супругов дети моложе 14 лет остаются в прежнем гражданстве, если между родителями не состоится по этому предмету иного соглашения. Дети, достигшие 14-летнего возраста, имеют право заявить о желании следовать гражданству одного из родителей.

Примечание.

2) Лицам, живущим за границей, постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета объявляется через Дипломатическое Представительство РСФСР, принявшее ходатайство просителя.

3)Постановление об отказе в принятии в Российское гражданство обжалованию не подлежит.

3. Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение вплоть до снятия требований части второй настоящей статьи, являются:

а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

б) усыновление ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации;

в) наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

г) наличие заслуг перед народами, объединенными в Российской Федерации, в возрождении Российской Федерации, в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей;

д) получение убежища на территории Российской Федерации.

е) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) по рождению.

а) лица, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или попечительства;

б) лица, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с изменением гражданства родителей, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста.

2. Бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.

(в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1)

3. Лицу, ранее состоявшему в гражданстве Российской Федерации и на которое не распространяется действие частей первой и второй настоящей статьи, гражданство Российской Федерации может быть восстановлено по его ходатайству.

1.Право на свободное передвижение:

1) Постановление КС РФ от 15.01.1998 N 2-П: Право свободно выезжать за пределы РФ - гражданин РФ может получить загранпаспорт независимо от места регистрации (прописки), т.е. в другом месте.

2) Постановление КС РФ от 04.04.1996 N 9-П: положения об отказе в регистрации на место жительство из-за неуплаты налогов противоречат КРФ; КРФ исключает возможность установления налогов и сборов органами исполнительной власти.

3) Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П Ограничение права г-на РФ на выезд из РФ в связи с его осведомленностью о сведениях, составляющих государственную тайну не является абсолютным и обязательным . Отказ гражданину в разрешении на выезд из РФ не является окончательным, он может быть обжалован им в соответствующую межведомственную комиссию.

4) Постановление Конституционного Суда РФ от 24.11.1995 N 14-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 10 Закона Республики Северная Осетия от 22 декабря 1994 года "О выборах в Парламент Республики Северная Осетия - Алания" Под "местом пребывания" и "местом жительства" подразумевается определенное юридическое состояние, возникающее при регистрационном учете г-н РФ по месту пребывания и месту жительства. При этом "место жительства" может означать как "постоянное проживание", так и "преимущественное проживание" и, согласно Закону, не всегда совпадает с фактическим проживанием гражданина. Г-н должен регистрироваться по месту пребывания и месту жительства.

2.Право на объединения:

1) Постановление КС от 23.11.1999 № 16-П: религиозные организации, учрежденные до вступления ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» в силу или входящие в структуру централизованного религиозного объединения, не должны представлять подтверждение о пятнадцатилетнем сроке существования.

2) Постановление КС от 19.12.2005 № 12-П: членство в саморегулируемых организациях арбитражных управляющих обязательно, так как в объединение по профессиональному признаку вступают граждане, уже избравшие для себя соответствующую профессию, а государство вправе устанавливать определенные условия (например, обязательное членство).

3) Постановление КС от 03.03.04: Создание на территории субъекта РФ не более одной региональной национально-культурной автономии граждан обусловлено прежде всего спецификой расселения граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности. Организационные основы национально-культурной автономии в части, касающейся права местных национально-культурных автономий образовывать региональную национально-культурную автономию, направлены не на ограничение, а на защиту прав национальных меньшинств(сохранения самобытности, развитие языка и т.д).Национально-культурная автономия не исключает другие формы самоорганизации граждан по признаку принадлежности к той же этнической общности. В соответствии с законодательством РФ могут создаваться и другие объединения граждан РФ, относящих себя к соответствующей этнической общности, но не обладающих статусом национально-культурной автономии, как он установлен ФЗ "О национальной культурной автономии".

3.Право на митинг: Постановление КС РФ от 14.02.2013 N 4-П: лицо, два и более раза привлекавшееся к административной ответственности по определенным статьям, не может быть организатором митинга. Однако, это не препятствует лицу обращаться с просьбами об организации публичного мероприятия к иным гражданам, политическим партиям, другим общественным объединениям и религиозным объединениям (их региональным отделениям и иным структурным подразделениям) и не лишает его возможности принимать участие в публичных мероприятиях, в том числе в качестве лица, уполномоченного организатором выполнять распорядительные функции по его организации и проведению

4. Право на получение квалифицированной юридической помощи: Постановление КС РФ от 27.03.1996 N 8-П: отказ обвиняемому (подозреваемому) в приглашении выбранного им адвоката по мотивам отсутствия у последнего допуска к государственной тайне, а также предложение обвиняемому (подозреваемому) выбрать защитника из определенного круга адвокатов, имеющих такой допуск неправомерно ограничивают конституционное право гражданина на получение квалифицированной юридической помощи и право на самостоятельный выбор защитника. Данное право не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах. Зависимость выбора обвиняемым адвоката от наличия у последнего допуска к государственной тайне противоречит также принципу состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

2) Постановление Конституционного Суда РФ от 26.12.2003 N 20-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений частей первой и второй статьи 118 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Шенгелая Зазы Ревазовича" 2. Непосредственное общение с адвокатом - важная составляющая права на получение квалифицированной юридической помощи. право администрации исправительного учреждения на ограничение получения квалифицированной юридической помощи посредством свидания с адвокатом.

5. Право на получение информации: 1. Постановление Конституционного Суда РФ от 30.10.2003 N 15-П: Действия, не имеющие целью побудить избирателей голосовать не могут рассматриваться в качестве предвыборной агитации. Это также несовместимо с юридическим равенством, ограничивает свободу массовой информации и право граждан на получение информации, необходимой для формирования свободного волеизъявления на выборах.

2. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.02.2000 N 3-П ограничения в сфере прокурорского надзора не могут служить основанием для отказа в предоставлении гражданину возможности ознакомиться с непосредственно затрагивающими его права и свободы материалами прокурорских проверок.

6. Равенство г-н: 1) Постановление Конституционного Суда РФ от 30.10.2014 Граждане, признанные в соответствии с заключением призывной комиссии не прошедшими без законных на то оснований военную службу по призыву, не имеющее предельных сроков действия ограничение на поступление на государственную гражданскую службу и на ее прохождение, ставятся в худшее положение по сравнению с теми гражданами, для которых запрет замещения определенных должностей выступает в качестве наказания за совершение административного правонарушения или преступления.

7. Право на выбор места жительства: 1) Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 Право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов; право граждан на выбор места жительства не может быть ограничено лишь на основании того, что по целевому назначению садовые земельные участки не предназначены для постоянного проживания.

8. Право на судебную защиту: 1)Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.1999 противоречить общим принципам права, умалять конституционные гарантии достоинства личности, нарушать равенство всех перед законом и судом и в силу этого не должны ограничивать право каждого на судебную защиту, в том числе на защиту от судебной ошибки при применении санкций, связанных с ограничением прав граждан 2) Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2011 N 192-О-О: Отсутствие у того или иного объединения процессуального права на обращение в суд не умаляет право каждого обратиться в суд самостоятельно.