Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДЗ на 13.12 тема 7

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
17.84 Кб
Скачать

Задача 6. Кошевой не является гражданином РФ, но имеет право приобрести гражданство в упрощенном порядке так как родился на территории СССР (РСФСР) и постоянно проживает на территории РФ. 

Задача 7. п. г) ст.12 ФЗ "О гражданстве" - оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Задача 9. По п. а) ст12 ребенок Сердюковых является гражданином РФ. 

Задача 10. Отказ не правомерен, так как ст.19 ФЗ закрепляет право на выход из гражданства. Нужин может выйти из гражданства только если у него есть иное гражданство или гарантии его приобретения. Смерть не является основанием для прекращения гражданства. 

Задача 13. Абзац четвертый пункта 10 положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства указывает, что владение русским языком подтверждается одним из документов: документ об образовании; сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку; документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства). То есть действия сотрудника не законны. 

Задача 14. Отказ правомерен, так как проживание на территории РФ обязательно. Если бы супруги проживали на территории РФ, то супруг имел бы право получить гражданство в упрощенном порядке (п. б) ч.2 ст14). 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 мая 1996 г. N 12-П

факт нахождения гражданина бывшего СССР за пределами Российской Федерации в момент вступления в силу Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" может рассматриваться как одно из условий для приобретения гражданства Российской Федерации в порядке регистрации только в отношении лиц, которые не считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению. Иное понимание не соответствует статье 27 Конституции Российской Федерации, согласно которой гражданин Российской Федерации имеет право свободно выезжать за пределы Российской Федерации, не утрачивая гражданства, и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Придание обжалуемой норме Закона в процессе правоприменительной практики смысла, фактически подтверждающего прекращение гражданства Российской Федерации по рождению без свободного волеизъявления гражданина, противоречит статье 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства.

Постановление ЕСПЧ от 22.02.2007(Татишвили)

Европейский суд считает, что Татишвили относилась к категории «граждан бывшего СССР» до 31 декабря 2000, а потому отказ в регистрации по месту жительства к ней до 31 декабря не применим, т.к. в это время она не являлась ни лицом без гражданства, ни иностранным гражданином. Подтверждение того, что Татишвили является гражданкой Грузии, отсутствует.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать лицо по указанному адресу при предъявлении документов, удостоверяющих личность и право проживать по указанному адресу(согласие собственника квартиры в данном деле). Он не должен проверять их подлинность и соответствие законам РФ, поэтому любое подобное основание для отказа является противоречащим КРФ.

Европейский суд заметил также, что было нарушено требование судебного разбирательства,т.к. Московский городской суд одобрил необоснованные выводы суда нижестоящей инстанции- Дорогомиловского районного суда г.Москвы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КС РФ от 27.05.14

Заявители – при отсутствии у них регистрации по месту жительства в РФ на момент вступления в силу Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» (6 февраля 1992 года) – с заявлениями по вопросам гражданства в уполномоченные органы РФ не обращались, постоянно проживают в США и являются гражданами данного государства.

КС не находит оснований для принятия жалобы к рассмотрению. КРФ относит определение оснований приобретения и прекращения гражданства РФ к компетенции федерального законодателя, который, соответственно, вправе на конкретных исторических этапах по-разному определять порядок его приобретения.

Закон РФ «О гражданстве РФ», действовавший с 6 февраля 1992 года по 1 июля 2002 года, был призван, прежде всего, урегулировать вопросы гражданства образовавшегося после распада СССР независимого государства – РФ. В связи с этим данный Закон закреплял среди оснований приобретения российского гражданства такое, как признание гражданства, и определял категории лиц, которые вправе приобрести гражданство по данному основанию. Такое правовое регулирование носило, по существу, льготный и переходный характер и было обусловлено имеющейся в конкретный исторический момент необходимостью решить вопрос гражданства значительного числа лиц, состоявших ранее в гражданстве СССР. Лица, ранее имевшие гражданство СССР, в период действия Закона РФе «О гражданстве РФ» (более десяти лет) могли воспользоваться установленными данным Законом основаниями.

Разрешение вопроса о том, было ли гражданство иностранного государства приобретено заявителями по их свободному волеизъявлению, равно как и вопроса об основаниях и порядке приобретения заявителями гражданства РФотносится к полномочиям правоприменительных органов, в том числе судов общей юрисдикции, и в компетенцию КСРФ не входит.

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы граждан Угловой Нины Николаевны и Шильдкрета Льва Абрамовича, поскольку она не отвечает требованиям ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Соседние файлы в предмете Конституционное право