Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_Andrievskaya_I_9_06_17.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
201.39 Кб
Скачать

Проект урока

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2 В.

Продолжительность: 45 минут.

Тема: Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине».

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

Планируемые личностные результаты освоения:

У учащихся будет сформирован: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

У учащихся могут быть сформированы: основы гражданской идентичности.

Планируемые метапредметные результаты освоения:

Регулятивные

Учащиеся научатся: находить цель учебного занятия, планировать достижение поставленной цели. Учащиеся получат возможность научиться: оценивать собственную деятельность, осуществлять контроль своих действий.

Познавательные

Учащиеся научатся: искать и находить информацию, осуществлять обобщение изученного. Учащиеся получат возможность научиться: строить логическую цепь рассуждения, анализировать, сравнивать.

Коммуникативные

Учащиеся научатся: чётко и грамотно выражать свои мысли, слушать.

Учащиеся получат возможность научиться: учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию, умению договариваться.

Планируемые предметные результаты освоения:

Учащиеся научатся: прогнозировать содержание произведения; воспринимать на слух художественное произведение.

Учащиеся получат возможность научиться: делать выводы из материала урока.

Форма организации деятельности учащихся - фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методическая цель: Познакомить учащихся со сказкой Г.Х.Андерсена «Принцесса на горошине»; развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям; поддерживать интерес к зарубежной литературе.

Дидактическое сопровождение: мультимедийное представление материала, карточки с таблицей.

Ведущий метод: ТДМ.

Деятельность учителя и обучающихся по формированию ууд

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

- Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку.

Проверка готовности.

Настраиваются на работу.

Р (волевая саморегуляция)

2.

Первичный синтез.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Проверка д/з:

Вам было задано нарисовать иллюстрацию к сказке «Красная шапочка». Подходим ко мне, показываем иллюстрации, я ставлю отметку.

Речевая разминка:

- Прочитайте скороговорку. Сначала медленно, потом быстро.

- Кто такой король?

Король – государь, управляющий королевством.

- Слышали ли вы о сказке, где одному принцу захотелось жениться на принцессе?

Проверка домашнего задания.

Принцесса на горошине.

П(логич(Построение логической цеп рассуждения))

3.

Формулирование темы, цели и задач занятия. Планирование

Сформулируйте тему урока. Какие задачи поставим перед собой?

Кто помнит, кто написал эту сказку?

Г.Х.Андерсен.

Кто читал другие его произведения?

Что вы о нем знаете?

/Рассказ о писателе/

Из какой страны этот сказочник?

- В его сказках, как и в жизни, правил король, а кто правил в России в давние времена?

Отвечают.

Отвечают.

Из Дании.

Отвечают.

Р (целепологание, планирование)

4.

Первичное восприятие произведения

- Прочитаем эту сказку, по цепочке.

У нас в сказке есть выделенные слова, что нужно с ними сделать?

Читают сказку.

Узнать ЛЗ слов.

П(логич.(анализ)) П(общеуч(

Поиск и выделение информации)

5.

Вторичное восприятие произведения

Еще раз выразительно прочитаем сказку.

- В парах ответьте на вопросы, данные после текста.

- Проверяем.

Читают сказку.

Отвечают на вопросы.

К (умение договариваться)

6.

Анализ литературного произведения

- Как выглядела принцесса, которая постучалась в ворота?

В какой момент все поняли, что принцесса настоящая?

Как вы думаете, в какой ситуации можно употребить выражение «принцесса на горошине»?

Какие действующие лица в сказке?

Отвечают на поставленные вопросы.

К (умение четко и грамотно выражать свои мысли)

П (анализ)

7.

Вторичный синтез.

Самостоятельная работа

- Сейчас вы заполните таблицу. В левом столбике у вас вопрос, в правом – нужно написать краткий ответ. В последнем вопросе нужно расставить нужную последовательность, написать в правый столбик цифры, какая за какой идет.

Рабочая тетрадь, если есть время.

Работают с таблицей.

Работают в рабочих тетрадях.

П(логич.(анализ, синтез))

8.

Рефлексия.

Итог урока.

- Какую сказку мы читали на уроке?

Кто ее автор?

Чем она вам понравилась?

Как вы думаете, хорошо ли быть принцессой?

У всех ли получилось заполнить таблицу?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Домашнее задание: краткий пересказ сказки «Принцесса на горошине».

Отвечают.

Записывают домашнее задание.

Р (оценка результата собственной деятельност.)

П (осущ обобщения изученного)

К (Умение чётко и грамотно выражать свои мысли)

ВОПРОС

ОТВЕТ

1. Почему принц никак не мог жениться?

2. Какая была погода, когда в двери замка постучались?

3. Кто постучал в городские ворота?

4. Кто открыл двери принцессе?

5. Какой предмет помог выяснить королеве настоящая принцесса или нет?

6. Сколько тюфяков, перин и горошин положили на постель принцессы?

7. Восстанови последовательность.

1. Задумка старой королевы

2. Нежданный гость

3. Счастливый принц

4. Поиски принцессы

5. Настоящая принцесса

8. Почему произведение «Принцесса на горошине» - сказка?