Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_Andrievskaya_I_9_06_17.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
201.39 Кб
Скачать

Проект урока

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2 В.

Продолжительность: 45 минут.

Тема: В. Драгунский «Все тайное становится явным».

Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий.

Планируемые личностные результаты освоения:

У учащихся будет сформирован: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

У учащихся могут быть сформированы: основы гражданской идентичности.

Планируемые метапредметные результаты освоения:

Регулятивные

Учащиеся научатся: находить цель учебного занятия, планировать достижение поставленной цели, принимать и сохранять учебную задачу. Учащиеся получат возможность научиться: оценивать собственную деятельность; осуществлять контроль своих действий.

Познавательные

Учащиеся научатся: искать и находить информацию, осуществлять обобщение изученного. Учащиеся получат возможность научиться: анализировать, сравнивать, моделировать.

Коммуникативные

Учащиеся научатся: чётко и грамотно выражать свои мысли, умению слушать.

Учащиеся получат возможность научиться: учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию, контролировать действия партнера.

Планируемые предметные результаты освоения:

Учащиеся научатся: читать произведение выразительно; понимать юмор в произведении; сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки.

Учащиеся получат возможность научиться: понимать юмор в произведении.

Форма организации деятельности учащихся - фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методическая цель: Познакомить учащихся с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным»; развивать навыки выразительного чтения, умения анализировать поступки героев, прогнозировать текст, воспитывать честность.

Дидактическое сопровождение: мультимедийное представление материала.

Ведущий метод: ТДМ.

Деятельность учителя и обучающихся по формированию ууд

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

- Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку.

- Настроимся на работу, будем внимательно слушать и выполнять все задания.

Проверка готовности.

Настраиваются на работу.

Р (волевая саморегуляция)

2.

Первичный синтез.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Речевая разминка:

Прочитайте сначала медленно вместе со мной. Теперь быстро. С разными интонациями: грусть, радость, злость.

- Произведение какого автора мы изучали на прошлом уроке? Что вы о нем знаете? Какое его произведение?

- О чем было это произведение?

Проверка д/з:

- Что было задано на дом?

Давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание.

Будем читать текст и называть части.

Отвечают на поставленные вопросы.

Разделить рассказ на смысловые части.

Читают текст, называют части.

Р (Принимать и сохранять учебную задачу)

П(общеуч(

Поиск и выделение информации)

3.

Формулирование темы, цели и задач занятия.

- Чем мы сегодня займемся?

Продолжим работу по рассказу, будем пересказывать.

Р (целепологание, планирование)

ФИЗМИНУТКА

4.

5.

Анализ литературного произведения

(закрепления знаний и способов действий)

Вторичный синтез

- Перескажите рассказ по составленному плану.

- Ребята, вы будете «разведчиками». Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения. После возвращения из разведки вы должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее?

- Сейчас мы с вами будем заполнять схемы.

Перед вами на слайде даны прямоугольники. В некоторых из них пропущены слова. Вам нужно заполнить пропуски и прочитать схему. Разберем первую схему. У доски.

Пересказывают .

Пошлёпал ложкой; посолил; посыпал сахару; долил кипятку; вылил в кашу всю баночку хрена.

Заполняют схему.

П (анализ)

К (умение четко и грамотно выражать свои мысли)

П(логич.(анализ))

П(общеуч.(моделирование))

П(логич.(анализ, синтез))

6.

Самостоятельная работа

Задание в рабочих тетрадях, с.84.

Проверка в парах, оцените соседа.

Работают в рабочей тетради.

Проверяют работу в парах.

П(анализ)

К (контроль действий партнера)

7.

Рефлексия.

Итог урока.

- Продолжите предложение /кубик/

- С каким произведением мы продолжали работать?

Кто его написал?

Что вам понравилось в рассказе? Какой герой? Почему?

- Домашнее задание: читать рассказы Драгунского.

Анализ собственной деятельности.

Отвечают.

Записывают домашнее задание.

Р (оценка результата собственной деятельности)

П (осущ обобщения изученного)

К (Умение чётко и грамотно выражать свои мысли)

«Вы выливаете разную гадость за окно!»

Милиционер

Мама

«Видеть не могу манную кашу!»

Дениска

Мама

«Главное, я иду фотографироваться... И вдруг такая история...»

Дяденька

Мама

«Разрешите, я вас почищу, пройдите сюда!»

Мама

Дяденька

«Да, мама, ты вчера сказала правильно.»

Дениска

Мама

«Хочешь, пойдем с тобой в Кремль?»

Мама

Дениска