Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_Andrievskaya_I_9_06_17.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
201.39 Кб
Скачать

Проект урока

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2 В.

Продолжительность: 45 минут.

Тема: Остер. «Будем знакомы».

Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий.

Планируемые личностные результаты освоения:

У учащихся будет сформирован: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

У учащихся могут быть сформированы: основы гражданской идентичности.

Планируемые метапредметные результаты освоения:

Регулятивные

Учащиеся научатся: находить цель учебного занятия, планировать достижение поставленной цели. Учащиеся получат возможность научиться: осуществлять контроль своих действий, оценивать собственную деятельность.

Познавательные

Учащиеся научатся: искать и находить информацию, осуществлять обобщение изученного. Учащиеся получат возможность научиться: анализировать, сравнивать.

Коммуникативные

Учащиеся научатся: чётко и грамотно выражать свои мысли, ставить вопросы, умению слушать.

Учащиеся получат возможность научиться: учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.

Планируемые предметные результаты освоения:

Учащиеся научатся: читать по ролям.

Учащиеся получат возможность научиться: выбирать из текста слова для подтверждения своих мыслей.

Форма организации деятельности учащихся – фронтальная, работа в парах.

Методическая цель: Познакомить учащихся с творчеством Г. Остера; развивать творческие способности детей, используя чтение по ролям; совершенствовать навыки выразительного чтения; учить выбирать из текста слова для подтверждения своих мыслей.

Дидактическое сопровождение: мультимедийное представление материала, кроссворд.

Ведущий метод: ТДМ.

Деятельность учителя и обучающихся по формированию ууд

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята.

- Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку.

- Настроимся на работу, будем внимательно слушать и выполнять все задания.

Проверка готовности.

Р (волевая саморегуляция)

2.

Первичный синтез.

Актуализация опорных знаний и способов действий

- С каким автором мы познакомились на прошлом уроке?

- Какое было домашнее задание?

Все принесли книги?

Прежде, чем начать читать, проведем речевую разминку.

Посмотрите на стихотворение. Сначала читаем медленно вместе со мной.

А теперь начнем читать медленно, постепенно ускоряя темп.

Начнем шепотом, постепенно усиливая голос.

Проверка д/з:

Прочитайте выразительно.

- Кто выразительно прочитает на отметку?

- Что мы читали на прошлом уроке?

- О ком было это произведение?

- Кратко его перескажите.

- А можете ли вы пересказать его подробно?

Григорий Остер.

Выразительное чтение «Вредные советы».

Речевая разминка.

Читают «Вредные советы».

«Будем знакомы».

Отвечают.

Кратко пересказывают рассказ.

Отвечают, пересказывают подробно.

К (постановка вопросов)

К (умение четко и грамотно выражать свои мысли)

3.

Формулирование темы, цели и задач занятия. Планирование

- Как вы думаете, чем мы займемся на сегодняшнем уроке?

Верно. И сегодня мы составим вопросный план текста и попытаемся пересказать его, отвечая на поставленные вопросы.

Продолжим работать с текстом «Будем знакомы».

К (умение четко и грамотно выражать свои мысли)

Р(целеполагание, планирование)

4.

Анализ литературного произведения (закрепления знаний и способов действий)

Для начала, нужно выделить главную мысль текста.

-Какая в произведении главная мысль?

У вас на парте листочки.

Вам нужно разделить текст на смысловые части.

Где начинается и заканчивается первая часть? Как ее назовем?

Далее вы работаете самостоятельно, вместе проверим.

  1. Обращение к ребенку.

  2. Игры и развлечения каждый день.

  3. Как жаль, что мы уже знакомы.

  4. Давайте знакомиться!

  5. Игра в знакомство.

Вот такой план у нас получился /слайд/

Дружба – это здорово.

Отвечают.

Составляют план произведения.

П (общеуч. (

Поиск и выделение информац.)

П (логич (анализ, синтез))

5.

Вторичный синтез

Теперь этот план мы будем превращать в вопросный план. Что это значит?

Итак, как переделаем первый пункт?

Сейчас вы самостоятельно подумаете над остальными пунктами и потом вместе обсудим. Можете пользоваться учебниками.

1. Как автор обратился к ребенку?

2. Что делали слоненок, удав, мартышка и попугай каждый день?

3. Почему мартышке было жаль?

4. Будем знакомиться?

5. Играем в знакомство?

Вот такой вопросный план у нас получился.

Каждый пункт будет сформулирован в виде вопроса.

Отвечают.

Работают над вопросным планом.

П(логич(анализ, синтез))

П(общеуч(

Поиск и выделение информации)

Р(волевая саморегуляция)

ФИЗМИНУТКА

Вторичный синтез

- Теперь пять человек нам перескажут текст. Каждый по одному пункту. Читаем пункт и отвечаем пересказом этой части.

- Каждому на парту я раздаю кроссворд, вы его выполняете в парах, подписываете фамилию свою и соседа и в конце урока сдаете мне на проверку.

Обратите внимание, что некоторые вопросы могут повторяться. Тут нужно подумать какое слово подойдет по количеству букв.

Пересказ текста.

Выполняют кроссворд.

К (умение четко и грамотно выражать свои мысли)

П(логич(анализ, синтез))

Р(волевая саморегуляция)

6.

Рефлексия.

Итог урока.

- С каким произведением вы продолжали познакомиться на уроке? Кто его автор?

- За что вы похвалили бы себя?

- Что у вас особенно получилось?

- Домашнее задание: краткий пересказ сказки «Будем знакомы».

Отвечают.

Записывают домашнее задание.

Р (оценка результата собственной деятельности).

П (осущ. обобщения изученного).

К (Умение чётко и грамотно выражать свои мысли)