- •1. Организационный этап
- •2. Мотивация учебной деятельности.
- •3.Актуализация знаний.
- •4. Усвоение новых знаний.
- •4.Вокально-испонительская работа.
- •5.Вокально-хоровая работа
- •6. Закрепление знаний.
- •7. Проверка понимания.
- •Рефлексия (подведение итогов занятия)
- •3.В каком веке зародился жанр мюзикла?
- •4. Композитор мюзикла «Кошки»
- •7. Домашнее задание: найти информацию –ответы на 5 и 6 вопросы.
Разработка учителя музыкального искусства Недосекиной О.Е.
5 класс
Урок №15
Тема раздела: «Музыка и литература».
Тема урока: Музыкальный театр. Мюзикл.
Цель: Сформировать представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-
литературного искусства.
Задачи:
Образовательная: дать обучающимся представление о жанре мюзикла, его характерных особенностях; познакомить с историей развития мюзикла за рубежом. Познакомить с примерами отечественных мюзиклов и их исполнителями.
Развивающая: развитие самостоятельности учащихся в ходе решения учебных задач; развитие творческих способностей и познавательного интереса, а также навыков самоконтроля; развитие вокальных навыков и музыкальных способностей.
Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к музыкальному искусству; воспитание сознательного отношения к учёбе, коммуникативных умений. Способствовать формированию личностных качеств (отзывчивость, честность, доброта, любовь).
Тип урока: комбинированный.
Музыкальный материал:
Р. Роджерс «До, ре, ми…» из мюзикла «Звуки музыки»
Э.Л. Уэббер мюзикл «Кошки» Mungojerrie & Rumpeltiser
Э.Л. Уэббер ария Гризабеллы «Память» из мюзикла «Кошки».
М.Дунаевский «Мэри Поппинс, до свидания»
«Лев и Брадобрей» муз. М.Дунаевский, слова Н. Олев.
Распевки
Оборудование: электропроигрыватель, грамзаписи, магнитофон, ноутбук, фортепиано.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
3. Мотивация учебных знаний.
4. Усвоение новых знаний.
5. Вокально-исполнительская работа.
6. Вокально-хоровая работа.
7. Закрепление знаний.
8. Проверка понимания новых знаний.
9. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный этап
Дети входят в класс под музыку Р. Роджерса «Звуки музыки» и рассаживаются по своим местам. Приветствие учителя и учащихся.
2. Мотивация учебной деятельности.
Учитель говорит о том, что урок сегодня необычный…и что бы понять, о чем будет идти речь, необходимо просмотреть небольшой видеоролик (просмотр фрагмента мюзикла «Кошки» Э.Л. Уэббера)
Учитель вместе с детьми обсуждает увиденный фрагмент.
-Что мы увидели в этом фрагменте? Это была опера? Балет? А, может,- оперетта?
На прошлых уроках мы говорили об этих жанрах музыки, которые связаны с литературой.
--- Что делают главные герои в опере?
--- Можно ли разговаривать?
---Какой основной вид деятельности в балете?
--- Можно ли петь или разговаривать?
--- И вот появился новый жанр, в котором можно и нужно и петь, и танцевать, и разговаривать, и двигаться…
---Как Вы думаете, какой жанр театрального искусства предстал перед нами?). Дети с помощью наводящих вопросов выходят на жанр МЮЗИКЛ (появляется тема на доске) …
--- А что это за жанр?
--- В чем его особенности? Давайте выяснять… А разобраться в этом нам поможет небольшая игра
Учитель предлагает поиграть в игру «Верно ли утверждение?»
Учащимся раздают листы с вопросами, на которые они могут ответить только «Да» или «Нет» (с левой стороны)
начало да нет |
|
Конец да нет |
||
|
|
|
|
|
|
|
Ак 2. Актёры мюзикла должны уметь хорошо петь и танцевать |
|
|
|
|
3.Либретто-это название женского голоса |
|
|
|
|
4. Эндрю Ллойд Уэббер немецкий композитор |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель оговаривает, что в конце урока ученикам предстоит еще раз ответить на эти же вопросы и сравнить ответы.
3.Актуализация знаний.
Для выполнения следующего задания учитель предлагает ученикам объединиться в 2 группы. Обе группы получают листы с информацией и вопросами, на которые, внимательно прочитав текст, учащимся нужно будет дать ответ.
По истечении времени, данного на выполнение этого задания, учитель просит группу огласить ответы на вопросы, и фиксирует ответы в таблице на доске.
Текст задания для I группы:
Мюзикл – (от английского - musical - сокращенное от musical comedy - музыкальная комедия) – музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, танцы, при этом сюжет, как правило, незамысловат. Это развлекательное представление, в котором соединяются различные виды искусства – эстрадная и бытовая музыка, хореография и современный танец, драма и изобразительное искусство.
Мюзикл как жанр зародился в Америке в конце 19 века и активно развивался в 20 веке. Послевоенные десятилетия стали для мюзикла триумфом. Мюзикл шагнул за пределы Америки и отправился покорять мир. Во второй половине 20 века мюзикл проникает на театральные подмостки Европы, а в 60-70х гг. и в Россию. Сейчас мюзикл - один из самых модных жанров современного театра. Центром мирового мюзикла считается Бродвей, один из районов Нью-Йорка.
Вопросы:
Что такое мюзикл?
Где и когда зародился этот жанр?
Когда мюзикл появился в нашей стране?
Текст задания для II группы:
Литературной основой мюзикла является либретто (литературный текст мюзикла), которое пишется либо как самостоятельная пьеса, либо по мотивам какого-либо другого произведения. При чем основой сюжета может послужить всё, что угодно: классическое литературное произведение, газетные статьи, биографии людей, современные пьесы, фильмы и т.д.
В мюзикле играют универсальные актеры. Они должны владеть хорошим голосом, уметь танцевать и быть драматическим актером. Внешность актера так же имеет большое значение.
Мюзикл - один из самых зрелищных театральных жанров. В постановке мюзикла часто применяют различные спец. эффекты.
Вопросы:
Что является литературной основой мюзикла?
Каковы сюжеты мюзикла?
Какими качествами должен обладать актер мюзикла?
Вопросы |
Ответы |
1.Что такое мюзикл? |
|
2. Где и когда зародился этот жанр? |
|
3.Когда мюзикл появился в России? |
|
4.Что является литературной основой мюзикла? |
|
5.Каковы сюжеты мюзиклов? |
|
6.Какими качествами должен обладать актер мюзикла? |
|
