- •Ноябрь.
- •1 Неделя. Игра-занятие № 9. Тема: Нанизывание колец одинакового размера.
- •Игра-занятие № 10 тема: "Звени, колокольчик! "
- •2 Неделя
- •Тема: Проталкивание предметов разной формы в соответствующие отверстия.
- •Игра-занятие № 12 тема: "Игра с воздушными шарами"
- •1 Неделя.
- •2 Неделя
- •3 Неделя
- •Тема: Раскладывание однородных предметов разной величины на две группы.
- •Игра-занятие № 30 тема: "Что в трубке лежит? "
- •4 Неделя
- •Тема: Раскладывание больших и маленьких предметов на две группы.
- •Игра-занятие № 32 тема: Игра "Что в трубке лежит? "
- •1 Неделя
- •2 Неделя
- •3 Неделя
- •4 Неделя
- •1 Неделя
- •2 Неделя
- •3 Неделя
- •4 Неделя
3 Неделя
ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 45
ТЕМА: Размещение овальных вкладышей разной величины в соответствующих отверстиях.
Цель: Закреплять умение детей сравнивать предметы по величине, осуществляя выбор из двух величин одинаковой формы. Формировать положительное отношение детей к совместной деятельности со взрослым. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал: шесть досок с большими и маленькими овальными отверстиями; комплект вкладышей; зайка; корзинка.
Ход игры:
Игровой приём - в гости к детям прибежал Зайка и принес корзинку с игрушками.
Показать детям доску, которую можно назвать домиком. Обратить внимание детей на то, что в домике есть окна, их много и они разные. Показывая поочерёдно окна и вкладыши, сказать, что они большие и маленькие. Большими и маленькими вкладышами закрыть все окна. Наглядный показ действий с пояснением.
Затем одному ребёнку предложить большой вкладыш, чтобы закрыть большое окно, потом маленький вкладыш. Если ребёнок неверно выполняет задание, объяснить, что окно закрыто плохо. Дети по очереди выполняют задание. Использовать метод расчленения действий. Каждый ребёнок получает материал для самостоятельной игры. Важно правильно раздать материал.
В ходе игры давать детям лаконичные установки, организующие сенсорные действия (не торопись, посмотри внимательно, или непосредственные действия по исправлению допущенных детьми ошибок (педагог вынимает из гнезда неправильно положенный вкладыш) .
ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 46
ТЕМА: Игра "Узнай по звуку"
Цель: Развивать у детей слуховое внимание; восприятие на слух звуков, которые издают различные звучащие игрушки. Приучать детей слушать взрослого, следить за тем, что он делает и показывает.
Материал: звучащие игрушки: погремушки, пищалки, колокольчики, трещотки, свистульки и др. ; ширма.
Ход игры:
Сюрпризный момент - за ширмой что-то есть. Эмоционально заинтересовать детей. Показать детям игрушки и предложить поиграть с ними для извлечения звуков, пока не научатся чётко дифференцировать их на слух.
Затем спрятать игрушки за ширму и предложить детям послушать звуки и угадать, какие предметы их издают (можно воспроизводить звуки за спиной у детей или предложить им закрыть глаза). В зависимости от уровня развития речи и способностей дети могут показать игрушку или назвать её.
4 Неделя
ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 47
ТЕМА: Размещение больших и маленьких вкладышей разной формы в соответствующих отверстиях.
Цель: Продолжать закреплять умение детей группировать по величине однородные предметы и сравнивать разнородные предметы. Формировать положительное отношение детей к игровой деятельности. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал: 6 досок с (4 б. и 5 м.) квадратными отверстиями; 2-3 доски с (4 б. и 5 м.) прямоугольными отверстиями; 2-3 доски с (4 б. и 5 м.) треугольными отверстиями; комплекты вкладышей; машина.
Ход игры:
Игровой приём - в гости к детям приехала машина и привезла им много игрушек.
Показать детям доску с большими и маленькими квадратными отверстиями. Обратить внимание детей на то, что в домике есть большие и маленькие окошки. Демонстрация вкладышей квадратной формы. Пояснить, что окошки можно закрыть. Наглядный показ действий с пояснением.
Предложить кому-либо из детей взять любой вкладыш, рассмотреть его, затем посмотреть на доску и сравнив предмет с отверстиями на ней, найти окошко той же величины, примерить вкладыш и закрыть окно. Аналогичные действия производятся с другим вкладышем. Для выполнения задания к столу пригласить поочерёдно остальных детей.
Каждый ребёнок получает материал для самостоятельной игровой деятельности.
Помочь детям ("методом рука в руке") размещать вкладыши, совмещая углы предметов и отверстий. Каждый ребёнок действует одновременно только с одной формой предметов двух величин - большими и маленькими.
ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 48
ТЕМА: Игра "Коробочки с секретом"
Цель: Учить детей видеть скрытые свойства предметов, развивать познавательную активность. Через исследовательскую деятельность вызвать у детей интерес к игре, яркие эмоции. Воспитывать настойчивость в достижении цели.
Материал: коробочки с различными затворами; мелкие игрушки.
Ход игры:
В непрозрачную коробочку или футляр педагог кладёт маленькую игрушку, бусины и т. д.
Потрясти коробочкой: "Слышишь, там что-то гремит? Попробуй открыть коробочку, посмотрим, что там внутри". Если ребёнок затрудняется, следует помочь ему наводящим вопросом: "Может быть нужно нажать на кнопочку? ", "Как ты думаешь, может быть, коробочка откроется, если потянуть за петельку? " или советом: "Попробуй отодвинуть крючочек". Педагог не должен выполнять действие за малыша. В некоторых случаях можно показать правильное действие и предложить ребёнку повторить его.
Когда ребёнок откроет коробочку и спрятанный предмет, нужно похвалить его, вместе рассмотреть находку. Можно предложить ребёнку спрятать игрушку обратно и снова открыть коробочку.
