Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игры-зан с дид мат.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
45.98 Кб
Скачать

1 Неделя

ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 41

ТЕМА: Раскладывание однородных предметов более близкой формы на две группы.

Цель: Продолжать учить детей фиксировать внимание на форме предметов; формировать более тонкое восприятие формы предметов. Формировать умение пользоваться простейшими приёмами установления тождества и различия однородных объектов, сопоставлять формы. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материал: из расчёта на каждого ребёнка: 5 кругов и 5 квадратов или 5 прямоугольников и 5 треугольников; машина.

Ход игры:

Игровой приём - в группу приехала большая машина и привезла много игрушек.

Непосредственный показ предметов разной формы. Объяснить детям, что игрушки разные - обратить внимание на их форму. Обвести треугольник рукой, пояснить, что он похож на домик. Обвести рукой прямоугольник, пояснить, что это другая игрушка, она похожа на кирпичик. Разместить треугольники слева, прямоугольники справа. Использовать приём наложения.

Предложить кому-либо из детей взять треугольник -домик, рассмотреть его, определить, где лежит такая же игрушка. Те же действия ребёнок совершает с другим предметом. После того, как все дети разместят по 2 предмета разной формы (1 треугольник и 1 прямоугольник) на столе, раздать им индивидуальный материал. Важно, чтобы у детей сидящих рядом, был разный материал.

ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 42

ТЕМА: Игра "Кто там? "

Цель: Развивать речевой слух; развивать слуховое внимание. Поощрять замену звукоподражательных слов общеупотребительными (ав-ав-собака и т. п.) . Приучать детей слушать взрослого, следить за тем, что он делает и показывает.

Материал: игрушки: собака, кошка, птичка, корова, лошадка, лягушка, мышка, курочка и другие животные; картинки с их изображениями.

Ход игры:

Игровой приём - за дверью раздаётся крик животного (мяу, ав-ав, ко-ко, чик-чирик, пи-пи, и-го-го, му-му, ква-ква и др.) Педагог предлагает детям прислушаться и отгадать, кто как кричит: "Слышите, кто-то там за дверью кричит. Послушайте внимательно. Кто там? " Дети могут показать картинку с изображением соответствующего животного или назвать его словом. Педагог предлагает открыть дверь и взять игрушку: "Молодцы, угадали. Послушайте, кто ещё кричит за дверью"

В этой игре участвуют двое взрослых: один находится за дверью, держит игрушку и подаёт сигнал, другой проводит игру. Если нет второго ведущего, то можно проводить игру, пряча игрушки за ширмой.

2 Неделя

ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 43

ТЕМА: Размещение круглых вкладышей разной величины в соответствующих отверстиях.

Цель: Закреплять умение детей сравнивать предметы по величине, осуществляя выбор из двух величин одинаковой формы. Формировать положительное отношение детей к совместной деятельности со взрослым. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материал: шесть досок с большими и маленькими круглыми отверстиями; комплект вкладышей; кукла; корзинка.

Ход игры:

Игровой приём - в гости к детям пришла кукла Катя с корзинкой.

Показать детям доску, которую можно назвать домиком. Обратить внимание детей на то, что в домике есть окна, их много и они разные. Показывая окна, назвать их большими и маленькими, то же самое сказать о вкладышах. Большими и маленькими вкладышами закрыть все окна. Наглядный показ действий с пояснением.

Затем одному ребёнку предложить большой вкладыш, чтобы закрыть большое окно, потом маленький вкладыш. Если ребёнок неверно выполняет задание, объяснить, что окно закрыто плохо. Дети по очереди выполняют задание.

После общего объяснения, показа и индивидуального выполнения задания раздать детям материал для игры.

Правильная раздача: большие отверстия должны находиться в левой части доски, а вкладыши разместить перед ребёнком, перемешать их.

Метод расчленения действий: внимательно посмотреть на вкладыш, рассмотреть отверстия, зрительно найти гнездо, показать педагогу, закрыть отверстие (для затрудняющихся) .

ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 44

ТЕМА: Игра "Застёгиваем-расстёгиваем"

Цель: Научить детей действовать с предметами (расстёгивать, застёгивать и т. д.) Развивать у детей координацию движений глаз и рук, точность движений, умение ощущать результативность действий. Воспитывать настойчивость в достижении цели.

Материал: стенд, обтянутый плотной тканью где прикреплены разноцветные пуговицы и петли разного цвета, полоски со шнуровкой (с большими отверстиями, крупные молнии, кнопки, крючки и петли.

Ход игры:

Сюрпризный момент - внести стенд в группу.

Вызвать положительные эмоции у детей.

Показать детям, какие действия можно выполнить с пуговицами, молниями и т. д., а затем предложить им самостоятельно застегнуть и расстегнуть предметы.

После оставить стенд в группе в открытом доступе.