- •Ноябрь.
- •1 Неделя. Игра-занятие № 9. Тема: Нанизывание колец одинакового размера.
- •Игра-занятие № 10 тема: "Звени, колокольчик! "
- •2 Неделя
- •Тема: Проталкивание предметов разной формы в соответствующие отверстия.
- •Игра-занятие № 12 тема: "Игра с воздушными шарами"
- •1 Неделя.
- •2 Неделя
- •3 Неделя
- •Тема: Раскладывание однородных предметов разной величины на две группы.
- •Игра-занятие № 30 тема: "Что в трубке лежит? "
- •4 Неделя
- •Тема: Раскладывание больших и маленьких предметов на две группы.
- •Игра-занятие № 32 тема: Игра "Что в трубке лежит? "
- •1 Неделя
- •2 Неделя
- •3 Неделя
- •4 Неделя
- •1 Неделя
- •2 Неделя
- •3 Неделя
- •4 Неделя
3 Неделя
ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 37
ТЕМА: Раскладывание однородных предметов, резко отличающихся по форме, на две группы.
Цель: Продолжать учить детей фиксировать внимание на форме предметов. Формировать простейшие приёмы установления тождества и различия однородных объектов, сопоставлять формы, ориентируясь при этом на слова:такая, не такая, разные, одинаковые. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал: круги D=3 см. и квадраты 3*3*3*3 см., прямоугольники 3*5 см. и треугольники 3*3*3 см. ; кукла; корзинка.
Ход игры:
Игровой приём - в гости к детям пришла кукла Таня с корзинкой.
Непосредственный показ предметов разной формы. Объяснить, что игрушки разные.
Группировка предметов. Наглядный показ действий: сначала педагог выполняет действия сам, спрашивает детей, куда положить прямоугольник, а куда треугольник. Необходимо показывать каждый предмет: "Где у нас лежит такая же игрушка? Куда мы эту игрушку положим? " Наложить треугольник на треугольник, показать и пояснить, что эти игрушки одинаковые. Предметы третьей пары группируют дети.
Подозвать ребёнка к столу, предложить взять из общего материала любой предмет и положить его к таким же. Средством контроля над правильностью группировки предметов служит наложение предметов одинаковой формы. Все дети поочерёдно группируют предметы на столе педагога.
После объяснения и показа действий каждый ребёнок получает по 5 предметов каждой формы. Важно, чтобы у детей, сидящих рядом, был разный материал. детям, быстро справившимся с заданием, можно предложить сгруппировать предметы другой формы. если ребёнок затрудняется, нужно ему помочь.
ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 38
ТЕМА: Игра "Достань шарик"
Цель: Научить детей пользоваться черпачком для доставания шариков из воды. Закреплять приобретённые ранее навыки, развивать координацию движений. Активизировать произнесение слов: шарик, упал, достанем, вода. Воспитывать направленность деятельности.
Материал: черпачки и банки по количеству детей; шарики; вода.
Ход игры:
Сюрпризный момент - под красивой салфеткой находится банка с водой. Эмоционально заинтересовать детей.
Бросить в банку шарик, сказать: "В банке вода, шарик упал в воду, сейчас достанем шарик! ". Показ действий.
После показа перед каждым ребёнком поставить по банке с водой и предложить им самим бросить в воду шарики. Ещё раз показать детям необходимое действие, раздать черпачки, предложить им самим достать шарики из банки.
Следить, чтобы дети играли спокойно, не разбрызгивая воду.
4 Неделя
ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 39
ТЕМА: Раскладывание однородных предметов более близкой формы на две группы.
Цель: Продолжать учить детей фиксировать внимание на форме предметов. Формировать более тонкое восприятие формы предметов, простейшие приёмы установления тождества и различия однородных объектов, сопоставлять формы. Развивать активную речь. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал: из расчёта на каждого ребёнка по 5 кругов и по 5 квадратов или по 5 прямоугольников и по 5 треугольников; Петрушка; корзинка.
Ход игры:
Игровой приём - в гости к детям пришёл Петрушка и принёс собой корзинку с игрушками.
Непосредственный показ предметов разной формы. Объяснить, что игрушки разные, обратить внимание на их форму. Обвести круг рукой, пояснить: "Посмотрите, какой у меня кружок, вот такой". Обвести рукой овал, пояснить, что это игрушка другая, она похожа на огурчик. Далее круги разместить справа, а овалы - слева. Использовать приём наложения.
Предложить кому -либо из детей взять круг, рассмотреть его, определить, где лежит такая же игрушка, и присоединить к ней круг.
Те же действия ребёнок с другим предметом. После того, как все дети разместят по два предмета разной формы (1 круг и 1 овал) на столе, раздать им индивидуальный материал.
Если ребёнок затрудняется оказать ему помощь: "Возьми игрушку, посмотри на неё внимательно; посмотри, где у меня такая же; покажи, где у меня такая же; а теперь положи их вместе".
ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 40
ТЕМА: Игра "Ловись, уточка"
Цель: Продолжать учить детей пользоваться сачком для вылавливания игрушек из воды. Закреплять полученные ранее навыки, развивать координацию движений. Активизировать произнесение слов: уточка, ловись, вода. Воспитывать настойчивость в достижении цели.
Материал: уточки, сачки; тазик, вода.
Ход игры:
Сюрпризный момент - под красивой салфеткой находится тазик с водой и уточками в нём.
Вызвать у детей эмоциональный отклик.
Обратить внимание на то, что уточки плавают. Показать ловлю игрушек сачком. Раздать детям сачки.
Напомнить, что кольцо нужно подводить под плавающую в воде уточку снизу. Если нужно, помочь ребёнку.
МАРТ
