Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игры-зан с дид мат.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
45.98 Кб
Скачать

1 Неделя

ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 33

ТЕМА: Раскладывание больших и маленьких предметов на две группы.

Цель: Продолжать учить детей фиксировать внимание на величине предметов. Формировать умение пользоваться простейшими приёмами нахождения тождества и различия однородных объектов по величине, при этом ориентироваться на слова: большой, маленький, такой, не такой. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материал: деревянные прямоугольники, овалы и треугольники двух размеров: из расчёта по 5 больших и 5 маленьких на каждого ребёнка; игрушечный мишка; корзинка.

Ход игры:

Игровой приём - в гости к детям пришёл Мишка с полной корзинкой игрушек.

Показать детям большие и маленькие овалы, перемешать, назвать их игрушками. Пояснить, что они разные. Наглядный показ действий: первые две пары взрослый группирует сам, а с третьей пары привлечь к этому детей.

Предложить одному ребёнку большой овал, обратить внимание, какой он, найти место, где лежат такие же игрушки, и положить их вместе. То же самое проделать с маленьким овалом. Ещё раз показать детям, как правильно захватывать маленький предмет ладонью (так, чтобы предмет "спрятался в ладошке") .

Как только дети справятся с парой предметов, предложить другой материал (большие и маленькие прямоугольники и треугольники). Использовать в речи доступные слова: прямоугольник называть - кирпичиком, овал - огурчиком, треугольник - домиком или крышей.

ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 34

ТЕМА: Игра "Поехала куколка в гости"

Цель: Научить детей использовать орудие с приспособлением, учитывая особенности предмета - цели; координировать свои движения и движение предмета. Активизировать словарь за счёт глаголов. Воспитывать направленность деятельности.

Материал: тележка со стержнем; палочка с кольцом; кукла.

Ход игры:

Игровой приём - в гости к детям пришла кукла Катя.

Показать детям тележку, посадить в неё куклу. Обратить внимание детей на то, что на тележке имеется стержень. Кольцо, закреплённое на конце палочки, накинуть на стержень со словами: "Поехала куколка в гости" - тянуть к себе тележку за палочку. Затем предложить проделать то же самое каждому ребёнку, приговаривая: "Едет (поехала, приехала и т. д.) кукла к Саше (Пете, Маше) в гости".

Затрудняющимся детям следует повторно показать правильный способ действий, обращая их внимание именно на кольцо на конце палочки и на то, как нужно надевать это кольцо на стержень и подтягивать коляску. Тому, кто не справляется с задачей, можно предложить посмотреть, как правильно действует другой ребёнок.

2 Неделя

ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 35

ТЕМА: Раскладывание однородных предметов, резко отличающихся по форме, на две группы.

Цель: Учить детей фиксировать внимание на форме предметов. Формировать умение пользоваться простейшими приёмами нахождения тождества и различия однородных объектов, сопоставлять формы, ориентируясь при этом на слова:такой, не такой, разные, одинаковые. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материал: круги D=3 см. и квадраты 3*3*3*3 см., прямоугольники 3*5 см. и треугольники 3*3*3 см. ; машина.

Ход игры:

Игровой приём - приехал большой грузовик и привёз много игрушек ребятишкам.

Непосредственный показ предметов разной формы. Объяснить, что игрушки разные. Геометрические фигуры называть игрушками.

Группировка предметов. Наглядный показ действий: сначала педагог выполняет действия сам, спрашивает детей, куда положить круг, а куда квадрат. Необходимо показывать каждый предмет: "Где у нас лежит такая же игрушка? Куда мы эту игрушку положим? " Наложить круг на круг, показать и пояснить, что эти игрушки одинаковые. Предметы третьей пары группируют дети.

Подозвать ребёнка к столу, предложить взять из общего материала любой предмет и положить его к таким же. Средством контроля над правильностью группировки предметов служит наложение предметов одинаковой формы. Все дети поочерёдно группируют предметы на столе педагога.

После объяснения и показа действий каждый ребёнок получает по 5 предметов каждой формы. Важно, чтобы у детей, сидящих рядом, был разный материал.

ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 36

ТЕМА: Игра "Ловись, рыбка"

Цель: Научить детей пользоваться сачком для вылавливания игрушек из воды. Закреплять в новых условиях приобретённые ранее навыки, координировать свои движения, активизировать произнесение слов: рыбка, ловись. Воспитывать настойчивость в достижении цели.

Материал: целлулоидные рыбки, сачки; тазик, вода.

Ход игры:

Сюрпризный момент - под красивой салфеткой находится тазик с водой и рыбками в нём.

Вызвать положительные эмоции у детей.

Педагог: "Посмотрите, детки, как рыбки в воде плавают! " Показать детям, как нужно ловить рыбок сачком, при этом приговаривать: "Поймает рыбку Максим (Соня, Даша) ". "Ловись рыбка, большая да маленькая".

Кольцо нужно не накидывать на стержень сверху, а подводить под плавающую в воде рыбку снизу так, чтобы она попала в сачок и её можно было бы вынуть из воды.