- •Ноябрь.
- •1 Неделя. Игра-занятие № 9. Тема: Нанизывание колец одинакового размера.
- •Игра-занятие № 10 тема: "Звени, колокольчик! "
- •2 Неделя
- •Тема: Проталкивание предметов разной формы в соответствующие отверстия.
- •Игра-занятие № 12 тема: "Игра с воздушными шарами"
- •1 Неделя.
- •2 Неделя
- •3 Неделя
- •Тема: Раскладывание однородных предметов разной величины на две группы.
- •Игра-занятие № 30 тема: "Что в трубке лежит? "
- •4 Неделя
- •Тема: Раскладывание больших и маленьких предметов на две группы.
- •Игра-занятие № 32 тема: Игра "Что в трубке лежит? "
- •1 Неделя
- •2 Неделя
- •3 Неделя
- •4 Неделя
- •1 Неделя
- •2 Неделя
- •3 Неделя
- •4 Неделя
ОКТЯБРЬ.
1 НЕДЕЛЯ.
ИГРА-ЗАНЯТИЕ №1.
ТЕМА: Знакомство с формой предметов.
Цель: Учить детей выполнять простейшие действия с предметами.
Обращать внимание детей на сенсорную характеристику игрушек вызывая эмоционально-положительный отклик. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал:ведёрко, предметы разной формы и цвета: пирамидка, кубик, кирпичик, грибочек, цилиндр, яичко, мячик; кукла Катя.
Ход игры:
Игровой приём - в гости к детям пришла кукла Катя и принесла с собой ведёрко. Пояснить, что в нём что-то есть. Демонстрация предметов. Знакомство с названиями предметов. Сверху в ведёрке должны лежать устойчивые предметы, снизу катающиеся.
Предложить ребёнку достать игрушку.
В. :"Какая красивая игрушка! Молодец, что достал её из ведёрка! "
Дать возможность каждому ребёнку достать предмет. Предоставить возможность детям рассмотреть кубик, поиграть им, обратить их внимание на то, что кубик стоит устойчиво, а мячик, цилиндр и яичко катится.
В процессе игры дети накладывают кубик на кирпичик, кубик на кубик и ставят на на него пирамидку или грибочек. Предложить детям наложить один на другой круглый или овальный предметы, показать, что они не накладываются, но хорошо катаются.
Когда все предметы будут рассмотрены, сложить их в ведёрко.
Вначале взрослый начинает убирать сам, затем подключает детей, далее предоставляет им инициативу.
ИГРА-ЗАНЯТИЕ №2
ТЕМА: "Звени, колокольчик"
Цель: Учить детей пользоваться верёвочкой для вызывания звучания колокольчика. Стремиться вызвать эмоциональный отклик на звон колокольчика. Воспитывать направленность деятельности.
Материал: колокольчик; кукла Таня.
Ход игры:
Игровой приём - в гости к детям пришла кукла Таня и принесла детям колокольчик.
Подвесить колокольчик на видном и легкодоступном месте. Колокольчик должен висеть так, чтобы дети не смогли достать его рукой. К язычку колокольчика привязать верёвочку.
Показать детям, как дёргая за верёвочку, можно звонить в колокольчик.
Дать детям возможность поиграть с колокольчиком.
ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ.
ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 3.
ТЕМА: Знакомство с величиной предметов.
Цель: Продолжать учить детей простейшим способам действий с предметами (вынимать, вкладывать). Обогащать сенсорный опыт детей в процессе знакомства с большими и маленькими игрушками. Закрепить понимание слов: кубик, ведёрко, маленький, большой. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал: 2 ведёрка (большое и маленькое, 4 больших кубика и 5 маленьких; игрушечный зайчик.
Ход игры:
Игровой приём-в гости к детям пришёл Зайчик и принёс с собой 2 красивых ведёрка: большое и маленькое.
Показать детям большое ведёрко, пояснить, что в нём лежат игрушки. Предложить ребёнку достать их, похвалить его.
Рассмотреть кубики. Попросить ребёнка сложить кубики обратно в ведёрко. Те же действия выполнить с маленьким ведёрком и его содержимым.
Выложить на стол все кубики и объяснить детям, что игрушек много: больших и маленьких.
Воспитатель вместе с детьми сортирует предметы по величине: большие кубики складывают в большое ведёрко, оставшиеся маленькие кубики дети сами складывают в маленькое ведёрко.
Можно повторить задание-подвинуть к ребёнку маленькое ведёрко и предложить сложить в него маленькие кубики, обращая внимание на величину игрушек, а потом сложить оставшиеся большие кубики в большое ведёрко.
ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 4
ТЕМА: "Покатаем зайку"
Цель: Научить детей пользоваться тележкой для прокатывания игрушки в разных направлениях. Учить координировать свои движения и движение предмета. Закрепить понимание слов: коляска, машина, тесёмка, катать. Воспитывать направленность деятельности.
Материал: коляски, машины; игрушечный заяц, морковка.
Ход игры:
Игровой приём - в гости к детям прибежал Зайка.
Собрать детей на ковре вокруг себя, показать коляски, машины, дать их детям. Некоторое время дать детям самостоятельно поиграть, затем показать тесёмочку и сказать: "А теперь привяжем к машине (коляске, тележке и т. п.) тесёмку и будем катать Зайку". С этими словами на глазах у детей привязать тесёмку к машине, приговаривая: "Прокатим зайку в машине", - катая его по ковру. Можно попросить ребёнка отвезти зайку в "домик". Таким домиком может стать стульчик, на котором лежит морковка для зайки.
После, привязать тесёмки ко всем машинам, коляскам и предложить детям покатать игрушки.
Ноябрь.
1 Неделя. Игра-занятие № 9. Тема: Нанизывание колец одинакового размера.
Цель: Продолжать учить детей действиям с предметами: снимать и нанизывать на стержень кольца с широким отверстием. Развивать координацию движений рук по зрительным контролем; совершенствовать осязание. Формировать положительное отношение к игровой деятельности.
Материал:одноцветные пирамидки из 5 колец одинакового размера из расчёта 1 пирамидка на ребёнка; мешочек; Петрушка.
Ход игры:
Игровой приём - в гости к детям пришёл Петрушка и принёс мешочек с пирамидками.
Показать детям пирамидку красного цвета, обратить их внимание на цвет пирамидки, пояснить, что пирамидка очень красивая, вот такая. Сосредоточив внимание детей на предмете, снять кольца, предложить детям поочерёдно помочь педагогу в этом. Затем кольца вновь надеть на стержень. В случае затруднения помочь детям.
Пирамидку поставить как образец, а детям предложить материал для самостоятельной деятельности. Педагог помогает каждому ребёнку начать выполнение задания. В ходе работы подбадривает детей: "Правильно", "Молодец", "Снимай колечко, а теперь нанизывай". Указания должны последовательно согласовываться с действиями детей. Задание считается выполненным, если ребёнок снимает и нанизывает кольца пирамидки самостоятельно или с периодической помощью взрослого.
Игра-занятие № 10 тема: "Звени, колокольчик! "
Цель: Продолжать учить детей пользоваться верёвочкой для вызывания звучания колокольчика. Стремиться вызвать эмоциональный отклик на звон колокольчика. Учить проносить звукоподражание "динь-динь".Воспитывать бережное отношение к игрушке.
Материал: колокольчик; игрушечный мишка.
Ход игры:
Игровой приём - в гости к детям пришёл Мишка косолапый и принес детям колокольчик.
Подвесить колокольчик на видном и легкодоступном месте. Колокольчик должен висеть так, чтобы дети не смогли достать его рукой. К язычку колокольчика привязать верёвочку. Напомнить детям, как, дёргая за верёвочку, можно звонить в колокольчик. Побуждать детей звукоподражать. Дать детям возможность поиграть с колокольчиком, после чего игрушку можно оставить в группе.
2 Неделя
ИГРА-ЗАНЯТИЕ № 11
Тема: Проталкивание предметов разной формы в соответствующие отверстия.
Цель: Учить детей обращать внимание на форму предметов, учитывать это свойство при выполнении элементарных действий с игрушками, совершенствовать зрительную и осязательную активность. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал: коробка с отверстиями разной формы: круглой и квадратной. Кубик 4, 4*4, 4*4, 4 см. и шарик D= 4, 5 см. ; кукла.
Ход игры:
Игровой приём - кукла Катя принесла детям коробку с игрушками. Показать сначала круглое, потом квадратное отверстие, обвести их рукой. Словесное объяснение. Затем предложить детям обвести рукой эти отверстия, акцентировать внимание на том, что они разные: такое и такое.
Показать шарик, объяснить, что его можно опустить в окошко. Предложить детям поискать это отверстие. Момент исчезновения шарика педагог сопровождает радостным восклицанием: "Нет шарика! ", вызывая у детей положительные эмоции. То же самое проделать с кубиком.
Поочерёдно дети сами опускают шарик (кубик) в круглое (квадратное) отверстие. Перед тем, как дать предмет ребёнку, спросить, в какое отверстие поместится шарик.
Для самостоятельной работы каждый ребёнок получает коробку с отверстиями и предметы для проталкивания. Коробку перед ребёнком разместить так, чтобы справа от него находилось круглое отверстие, поскольку в правую руку детям сначала даётся шарик. Затем педагог даёт кубик. Если ребёнок не находит нужный ракурс, педагог помогает.
