Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник .docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Литература, источники.

  1. «Великая Отечественная война. Цифры и факты». Под редакцией Г.Ф. Кривошеева, - М.: Просвещение, 1995.

  2. «Святой Крест». Исторический очерк, - Кавказская здравница, 1999 г.

  3. «Ставрополье в период немецко- фашистской оккупации ( август 1942- январь 1943 г)»: документы и материалы / сост. В. А. Водоложская, - Ставрополь, 2000.

Итоги великой отечественной войны

Еремеева Е.В. учитель истории

МКОУ «СОШ № 16» п. Солнечнодольска

Изобильненского района

Цели урока:

  1. Характеризовать итоги Второй мировой войны.

  2. Подвести учащихся к пониманию причин, цены победы советского народа в Великой Отечественной войне.

  3. Продолжить формирование умений работать с историческими документами.

  4. Способствовать воспитанию у учащихся высоких нравственных качеств: гуманизма, патриотизма, гордости за героическое прошлое советского народа.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Учебник Н.В. Загладин, С.Т. Минаков, С.И. Козленко, Ю.А. Петров История России XX - начало XXI века, Москва, «Русское слово», 2013 г., исторические документы по данной теме, мультимедиа проектор, компьютер, интерактивная доска.

План урока:

  1. Цена победы СССР в Великой Отечественной войне.

  2. СССР и страны Запада после победы над Германией.

  3. Упрочение правовых начал в жизни народов и создание ООН.

Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания.

  • Фронтальный опрос по вопросам темы «СССР в боях за освобождение стран Европы от фашизма».

  • Проверка таблицы «Основные битвы Великой Отечественной войны».

  1. Изучение нового материала.

Цена победы СССР в Великой Отечественной войне

По своим разрушительным масштабам и потерям Вторая мировая война не знает равных в истории.

Рассказывая о жертвах войны, учитель опирается на цифры, приведенные в учебнике.

Затем учитель обращает внимание учеников на действительно мировой характер войны: в ней участвовало 72 страны с населением, составлявшим 80% населения планеты (при этом нейтральными оставались всего 6 государств); военные действия шли на территории 40 стран.

Важную роль в достижении победы над агрессором сыграли такие страны, как Великобритания, США, Китай; значительной была роль движения Сопротивления в странах как Западной (Франция, Италия, Бельгия и др.), так и Восточной (Польша, Чехословакия и др.) и Юго-Восточной (Югославия, Греция) Европы.

Но решающий вклад в победу во Второй мировой войне внес Советский Союз. Большая часть решающих сражений Второй мировой войны произошла на советско-германском фронте.

  • Назовите решающие сражения Второй мировой войны произошедшие на советско-германском фронте.

  • Учащиеся называют решающие сражения (Московская наступательная операция; Сталинградская битва; битва на Курской дуге; Битва за Днепр, Берлинская операция)

Учащимся предлагается познакомиться с данными таблицы «Потери во Второй мировой войне»

На интерактивной доске появляется таблица «Потери во Второй мировой войне»

Мобилизованные

Погибшие военнослужащие

Раненные в боях

Жертвы среди мирного населения

СССР

20 000 000

11 945 000

18 000 000

13 685 000

США

16 353 750

405 500

671 750

Китай

5 000 000

1 324 500

1 762 000

До 10 000 000

Франция

5 000 000

205 750

39 000

300 000

Великобритания

4 683 000

264 500

277 000

605 000

Югославия

3 741 000

305 000

425 000

1 355 000

Польша

1 000 000

320 000

530 000

6 028 000

Государства-агрессоры

Германия

10 000 000

Около 5 000 000

10 000 000

3 063 000

Япония

Нет данных

1 140 500

Нет данных

953 000

Италия

4 500 000

262 500

4 500 000

93 000

Румыния

600 000

300 000

600 000

145 000

Венгрия

350 000

147 500

350 000

280 000

Работая с данными таблицы: «Потери во Второй мировой войне» и с данными таблицы «Роль Восточного фронта во второй мировой войне» ( стр. 182 учебника) сделайте вывод какой вклад внес СССР в победу во Второй мировой войне.

Учащиеся работают с таблицами и делают выводы.

Советский Союз внес решающий вклад в победу во Второй мировой войне, вынеся на себе основную тяжесть борьбы за освобождение Европы. Всего на советско-германском фронте было разгромлено не менее двух третей сухопутных войск Германии.

Далее учитель предлагает учащимся поработать в группах ( класс делится на три группы).

I группа работает с документом «Людские потери на советско ─ германском фронте в 1941-1945 гг. Цена победы.

Безвозвратные потери личного состава вооруженных сил, в том числе пограничных и внутренних войск НКВД в 1941-1945 гг., составил 11 440 100 человек. Из них: убито и умерло от ран на этапах, в эвакуации и госпиталях ─ 6 329 600; пропало без вести, попало в плен ─ 4 559 000; не боевые потери (погибло в результате происшествий, несчастных случаев, умерло от болезней и др.) ─ 555 500.

Людские потери Советского Союза во время Великой Отечественной войны, высчитанные методом демографического баланса, были оценены в 27 млн. человек, в том числе потери военнослужащих Вооруженных сил ─ 8 700 тысяч человек.

При проведении мобилизации на освобожденной оккупации территории СССР в Красную Армию вторично было призвано 939 700 военнослужащих, находившихся в плену и на оккупированной территории, а 1 836 000 человек вернулись из плена после окончания войны.

Количество советских военнослужащих, попавших в плен, определяется в пределах 5 750 000 человек, причем основная их масса (3,9 млн. человек) приходилась на первый период войны (июнь 1941-ноябрь 1942 гг.).

II группа работает с документом «Людские потери на советско-германском фронте в 1941-1945 гг. Цена поражения.

Общие людские потери вооруженных сил Германии во Второй мировой войне равны 13 448 000 человек, что составляет 75,1% от числа мобилизованных и 46 % от всего мужского населения Германии на 1939 г., включая Австрию. Из них:

  • Демобилизовано из вооруженных сил для использования в военной экономике ─ 2 000 000;

  • Демобилизовано из вооруженных сил по ранению и болезни на длительный срок и инвалидов ─ 2 310 000;

  • Раненые и больные, находившиеся в госпиталях на конец войны, ─ 700 000;

  • Попало в плен ─ 3 357 000.

Безвозвратные людские потери фашистской Германии на советско-германском фронте составили 6 923 700 человек (включая и союзников).

III группа работает с документом «Ленд-лиз в цифрах» (рекомендуется познакомить учащихся с объемом поставок союзников по ленд-лизу, так как это было ощутимой помощью Советскому Союзу в ходе Великой Отечественной войны).

Общий объем поставок в СССР по ленд-лизу составил 11 млрд. 260 млн. 344 тыс. долларов, в том числе 9,8 млрд. долларов из США.

Некоторые грузы, поставленные СССР по ленд-лизу в 1941-1945 гг.:

  • Из Великобритании: 7400 самолетов; 4292 танка; 5000 противотанковых орудий; 472 млн. снарядов. Продовольствия, медикаментов и заводского оборудования на 120 млн. фунтов стерлингов.

  • Из Канады: 1188 танков; автомобили; промышленное оборудование; продовольствие.

  • Из США: 14795 самолетов; около 7500 танков; 376 тыс. грузовых автомобилей; 8 тыс. зенитных орудий; 132 тыс. пулеметов; 11156 железнодорожных вагонов. Продовольствия на 1,3 млрд. долларов, дизель-генераторы, обмундирование, медикаменты.

Хотя общий объем поставок составлял примерно 4% валового промышленного производства в СССР, ленд-лизовская техника по отдельным видам вооружений составляла весьма значительный процент. В частности по автомобилям ─ около 70%, по танкам ─ 12%, по самолетам ─ 10%, в том числе морской авиации ─ 29%

Группы делятся между собой информацией полученной из документов и делают вывод какова была цена победы СССР в Великой Отечественной войне.

СССР и страны Запада после победы над Германией.

При изучении раздела нужно стремиться показать учащимся основное противоречие международных отношений первых послевоенных месяцев: с одной стороны, растут разногласия между СССР и странами Запада; с другой стороны, сохраняются союзнические отношения между ними, что позволяет находить компромиссные решения возникающих проблем. В изложении материала можно опереться на текст учебника.

Слушая рассказ учителя, учащиеся отвечают на вопрос: по какой причине отношения СССР с западными союзниками к концу войны оказались омрачены разногласиями? Насколько серьезны они были?

Упрочение правовых начал в жизни народов и создание ООН.

Содержание материала включает в себя три основных вопроса: международное осуждение фашистских преступников; значение итогов Второй мировой войны для изменения системы международных отношений; создание и основные принципы работы Организации Объединенных Наций.

  • Используя прием комментированного чтения учащиеся знакомятся с последним вопросом данного урока.

  • Заслушивают дополнительные сообщения на темы: «Нюрнбергский процесс» и « Организация Объединенных Наций»

  • Отвечают на вопрос: какую роль сыграл Нюрнбергский процесс в послевоенной истории?

В итоге учитель предлагает сформулировать итоги Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Учащиеся формулируют итог Великой Отечественной и Второй мировой войны:

  • Победила антигитлеровская коалиция, СССР отстоял свою государственную независимость.

  • Фашизм и нацизм были осуждены как идеологии агрессии, насилия, расового превосходства.

  • В Европе и на Дальнем Востоке произошли некоторые территориальные изменения (Польша получила Силезию, СССР ─ Восточную Пруссию, весь Сахалин, Курильские острова).

  • Вырос престиж СССР, в Центральной и Юго-Восточной Европе начала формироваться система социалистических государств, находящихся под его контролем.

  1. Закрепление изученного материала.

Победа в Великой Отечественной войне была победой народа. Она куплена дорогой ценой: убито, умерло от ран, погибло в плену, замучено не менее 27 млн человек; разрушено 1710 гopoдов, более 70 тыс. сел, около 32 тыс. фабрик ─ не менее одной трети национального богатства СССР (не считая расходов на эвакуацию, восстановление народного хозяйства); деформированы возрастная, половая, семейно-брачная структура (из мужчин 1923 г. рождения осталось в живых всего 3%, сотни тысяч женщин не смогли создать семей, не родились миллионы детей, которые должны были родиться).

Предлагаются вопросы для обсуждения:

  • В чем, на ваш взгляд, главные причины победы советского народа в Великой Отечественной войне?

  • Каково историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне?

  1. Домашнее задание. Эссе « Подвиг народа бессмертен»

  2. Рефлексия «Какие уроки можно вынести из этой войны?»