Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ОТО рус.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
873.48 Кб
Скачать

Основные агрегаты макаронного производства – прессующее устройство и матрицы

Шнековые прессы классифицируют по числу корыт тестосмесителя (одно-, двух-, трех- и четырехкорытные), по числу прессующих устройств или прессующих шнеков (одно-, двух- и четырехшнековые), по наличию и месту вакуумирования теста (в тестосмесителе или в шнековой камере), по форме матрицы и по конструкции тубуса.

Для того чтобы понять принцип работы пресса и назначение отдельных его узлов рассмотрим технологическую схему одно-корытного одношнекового макаронного пресса с круглой матрицей.

Технологическими узлами пресса являются дозаторы муки 1 и воды 2, тестосмеситель, состоящий из корыта 3 и вала 4 с лопатками, прессующее устройство, включающее шнековый цилиндр с водяной рубашкой 6 и шнек 7, прессовая головка, сменная матрица 10, режущий механизм 11 и обдувочное устройство 12. Вращение валов тестосмесителя и шнека обычно осуществляется от единого привода 5.

Экологические показатели производства

Основными вредными факторами для предприятий пищевой промышленности, и в частности - макаронной фабрики, являются шум, пыль и сточные воды.

Мероприятия, необходимые для охраны окружающей среды, принято делить на три группы:

а) технологические мероприятия, связанные с изменением технологических процессов и конструкции машин в интересах охраны окружающей среды;

б) планировочные мероприятия, включающие комплекс технических решений на размещение машин и аппаратов в отделениях, цехах, а также в целом предприятия на территории, прилегающей к жилой зоне

в) санитарно-технические мероприятия, включающие расчеты коэффициентов необходимой эффективности очистных сооружений и подбор необходимых типов аппаратов по очистке сточных вод и выбросов в атмосферу, защите от шума.

Вредными факторами, воздействующими на окружающую среду со стороны макаронной фабрики, являются:

- мучная пыль; перемещение муки по материалопроводам (трубы, по которым поступает мука посредством аспирации (метода выдувания) сопровождается выделением муки в воздух, который забирается в воздуховод аспирационной сети и направляется в циклон. Однако иногда воздуха в циклоне не достаточно и ее выбросы в окружающую среду превышает ПДВ (предельно допустимые выбросы), (согласно СН-1042-7З) равно 0,5 г/сек;

- шум: действующее оборудование является источником постоянного шума, допустимые санитарные нормы ПДВ шума: 35 дБА днем, 25 дБА ночью;

- сточные воды не должны превышать санитарные нормы по загрязненности органическими загрязнителями, количество которых не должно превышать допустимые.

Сабақтың технологиялық картасы

Технологическая карта занятия

Пән

Дисциплина

Организация и технология отрасли

Мерзімі

Дата

Топ

Группа

202,203

Сабақтың №

Урок №

11

Тақырыбы

Тема занятия

Принципиальные технологические схемы хлебобулочного и макаронного производства

Сабақтың мақсаты

Цель занятия

Сформировать знания у обучающихся о технологических схемах хлебобулочного и макаронного производства

Білімдік

Образовательная

Познакомить обучающихся с технологическими схемами хлебобулочного и макаронного производства

Дамытушылық

Развивающая

Развивать познавательные способности, самостоятельность, трудолюбие, внимание, искать оригинальные подходы к решению задач, аргументировать свою точку зрения

Тәрбиелік

Воспитательная

Обучение способам получения информации и ранжирование информации по степени  значимости

Сабақтың типі

Тип занятия

Практическое занятие

Сабақтың қамтамасыздандырылуы

Обеспечение занятия

а) оқу-көрнекілік құралдар

учебно-наглядные пособия

Технологическая схема производства хлебобулочных изделий

б) үлестірмелі материалдар

раздаточный материал

Карточки, тесты

В) ТОҚ /ТСО

Интерактивная доска, презентация по данной теме

Пәнаралық байланыс

Межпредметная связь

Экономика предприятия

Өз бетінше жұмыс

Самостоятельная работа на занятии

Методы приготовления теста (15 мин)

Сабақтың өту барысы

Ход занятия

Ұйымдастыру кезеңі

Организационный момент

2-3 мин.

Оқушылардың біліктілігі мен дағдысын тексеру

Проверка знаний и умений обучающихся

5-10 мин.

1. Ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий вы знаете перечислите

2. Расскажите о технологической схеме производства хлебобулочных изделий

3. Какие способы приготовления теста Вы знаете

4. Перечислите виды макаронных изделий

5. Расскажите о пищевой ценности макаронных изделий

6. Что Вы знаете о технологии производства макаронных изделий

7. Перечислите основные стадии производства макаронных изделий

8. Какие экологические показатели производства Вы знаете

Жаңа тақырыптың мазмұны мен жүйесі

Содержание и последовательность изложения новой темы

60-65 мин.

1.Технологические процессы хлебопекарного и макаронного производств

2. Производство хлебобулочных изделий

3. Выработка макаронных изделий

Жаңа материалды бекіту, біліктілік пен дағдыны қалыптастыру

Закрепление нового материала, формирование умений и навыков

10 мин.

1. Что является характеристикой технического совершенства технологического оборудования? 2. В чем проявляется технологическая эффективность машин и аппаратов? 3. В чем выражается технико-экономическая эффективность оборудования? 4. Что нужно сделать для того, чтобы снизить возможность выделения мучной пыли в производственных и складских помещениях?

5. Какие показатели используются для оценки технологичности машин и аппаратов? 6. Уменьшается ли трудоемкость изготовления оборудования при использовании пластмассовых деталей? 7. Чем обеспечивается взаимозаменяемость деталей и узлов машин и аппаратов? 8. Какая служба предприятия осуществляет надзор за техническим состоянием оборудования? 9. Кто отвечает за поломку или аварию оборудования, произошедшие в результате неудовлетворительной эксплуатации или ремонта? 10. Как можно оградить оборудование от накопления статического электричества? 11. Какие требования предъявляются к ограждению опасных зон? 12. Каким требованиям должны отвечать органы управления оборудования?

Сабақтың қортындысы

Подведение итогов занятия

3-5 мин.

Рефлексия

3 мин.

Обучающимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке

Бағалау

Оценка

3 мин.

Коментирование оценок

Үй тапсырмасы

Домашнее задание

Кузнецова Л.С.

Стр 51 – 57

Оқытушының қолы

Подпись предподавателя ________________________Сагимбекова А.Б.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]