Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игнат.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.71 Mб
Скачать

4.3 Расчёт материальных издержек

Таблица 7 Издержки

№ п/п

Наименование

Количество

Стоимость (руб.)

Сумма (руб.)

1

Кабель

1

750

750

2

Коннекторы

100

2,50

250

3

Кабель - канал

1

10

10

4

Сетевое оборудование

1

80000

80000

5

Бумага

1

200

200

6

Краска для принтера

1

150

150

7

Диск

1

40

40

Итого:

81400

Расчёт издержек на зарплату

Таблица 8 Расчет издержек

Категория персонала

Оклад (руб.)

Зарплата за 60 часов

Премия от з/п (30%)

Итого (руб.)

Системный администратор

6000

1875

1800

3675

Всего зарплата:

3675

Отчисления в единый социальный налог с ФОТ

Отчисления в единый социальный налог составляют 30 % с фонда оплаты труда.

3675*30%/100%=1102,5 руб.

Издержки на энергию

а) потребление энергии компьютером - квт/ч*кол-во часов работы компьютера

Сэл.эн.ком=n*Pком*Сквт/ч, где

Сэл.эн.ком: затраты на электроэнергию, потребляемую компьютером

n - время, затраченное на разработку ЛВК, составило 60 часов

Рком - мощность, потребляемая компьютером за 1 час.

При разработке ЛВК составила 0,7 квт

Сквт/ч - стоимость 1 квт/ч, равна 3,51 руб.

Подставив значения в формулу, получим:

Сэл.эн.ком= 60*0,7*3,51 =147,42 руб.

б) освещение кабинета: квт/ч*кол-во часов работы системного администратора за компьютером.

Сэл.эн.каб.=n*b*Pлам*Сквт/ч, где

Сэл.эн.каб. - затраты на электроэнергию для освещения кабинета (руб.)

n - количество часов, необходимых для разработки ЛВК = 60

b - количество ламп в кабинете= 4

Рлам - мощность, потребляемая 1 лампочкой за 1 час.

При разработке ЛВК составила 0,7 квт

Сквт/ч - стоимость 1 квт/ч, равна 3,51 руб.

Подставив значения в формулу, получим:

Сэл.эн.каб.= 60*4*0,7 *3,51 = 589,68 руб.

Всего потреблено энергии на разработку ЛВК:

147,42 +589,68 =737,1 руб.

Амортизация основных средств

а) амортизация одного компьютера

месячная норма амортизации: А=годовая норма/12 мес.

Сумма аморт. комп. = А*стоимость компьютера

Сам=Аком*Ском/100%/12, где

Сам - амортизация компьютера

Аком - норма амортизации компьютера при условиях обучения (%) - 1/срок службы *100%

Ском - стоимость компьютера (руб.) 20000 руб.

Сам= 20000*12%/100%/12=200 руб.

б) амортизация компьютерного кабинета:

Стоимость основных фондов (стоимость здания)=300000 руб.

Годовая норма амортизации =2%

месячная норма амортизации: А=годовая норма/12 мес.

Сумма аморт. здания в целом=А*стоимость здания

Сумма аморт. здания в целом=2/100%/12*300000

Сумма аморт. компьютерного класса=(Сумма аморт. здания/площадь здания)*площадь класса:

(499,98/1500)*50=16,66 руб.

Итого амортизационных отчислений:

Сумма амортизации компьютера + Сумма амортизации класса

200+16,66 =216,66 руб.

Издержки на отопление рассчитываются следующим образом:

Рот=Рат.зд.*Sкл/Sзд.

где,

Рот - издержки на отопление

Рат.зд. - расходы на отопление всего здания (3000)

Sкл - площадь компьютерного кабинета (50) кв.м

Sзд - площадь всего здания (1500) кв.м

Рот=3000*50/1500=100 руб.

Прочие издержки

Прочие издержки принимаются в объёме 50-80% от суммы з/п (Ф)

3675*65%/100%= 2388,75 руб.

Всего издержек по разработке

РМИ+РИЗ+ЕСН+ИЭ+АОС+ИО+ПИ= 81400+3675+1102,5 +737,1 +216,66 +100 +2388,75 = 89619 руб.

Расходы на рекламу

Реклама в газете:

Цена за 1 кв. см.: 10

Количество занимаемого места: 20

Количество выходящих номеров с рекламой: 2

Срек1=Цена за 1 кв.см*Количество занимаемого места*Количество выходящих номеров

Срек1=10*20*2=400 руб.

Общие затраты на рекламу составили:

Срек=Срек1

Срек=400

Допустим, что есть примерно 1 предприятие, которое может воспользоваться этим ЛВК. Рассчитаем затраты на тиражирование.

Она складывается из затрат на электроэнергию и затрат на оплату труда рабочего времени лаборанта.

Цена одного CD-R составляет 40 рублей. Затраты на диски составят: 40 рублей.

На тиражирование одного экземпляра программы необходимо 2 минуты, следовательно, затраты на электроэнергию составят:

Сэл.эн.комп1=0,5*(2/60*3,51)=0,05 руб.

Сэл.эн.ком1=2*0,7*(2/60*3,51)=0,16 руб.

Собщ=0,05+0,16= 0,21 руб.

Затраты на оплату труда лаборанта составили:

Сз/п=(2000/168)*1/60=0,19 руб.

Затраты на тиражирование

Стир=(0,19+0,07)*1=0,26 руб.

Переменные затраты составят:

Рпер=Стир+Сдис*Количество дисков=0,26+40*1=40,26 руб.

Итого, внепроизводственные затраты составят:

Рпер+Срек= 40,26+400= 440 руб.

Определяются полные издержки

Сумма = ВИР + РР = 89619+440 =90060 руб.