Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochka_3_klass_chtenie.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
827.21 Кб
Скачать

III. Подведение итогов урока

(Подсчитывают жетоны. Определяют команду-победитель­ницу. Детям вручают медальки-открытки.)

Урок 6 9. Знакомство с названием раздела

Цели: ознакомить учащихся со второй частью учебника; вве­сти в новый раздел, добиться понимания его содержания; разви­вать умение переводить зрительную информацию в словесную; совершенствовать навыки выразительного, правильного и беглого чтения; прививать любовь к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогно­зировать содержание раздела; читать произведения вслух с по­степенным переходом на чтение про себя; выделять и называть волшебные события и предметы в сказках.

Оборудование: учебник (2-я часть); карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенное слово. Кто на все вопросы мне ответит? Кто расскажет про дела вокруг? Да, такой волшебник есть на свете: ... — лучший спутник мой и друг. (Книга.)

- Прочитайте медленно (еще: с ускорением, скороговоркой, выразительно).

III. Введение в тему

- Как вы понимаете слова стихотворения, записанного на до­ске? (Если много читать, то много будешь знать. Книга дейст­вительно как волшебник. Раскроешь ее и узнаешь все тайны.)

- Какие пословицы о книге вы знаете?

- Вспомните правила обращения с книгами.

IV. Работа по теме урока

Знакомство со 2-й частью учебника

- Мы с вами начинаем изучать 2-ю часть учебника. Рассмо­трите условные обозначения. Отличаются ли они от тех, что были в 1-й части? (Дети сравнивают и отмечают, что условные обозначения те же самые.)

- Как вы думаете, произведения на какую тему мы будем еще изучать? (Предположения учеников.)

- Откройте содержание учебника на с. 221. Посмотрите, сколько разделов в этой части учебника? (7.)

— Назовите их.

Я надеюсь, что вы будете часто брать в руки учебники, чтобы поработать. Но также надеюсь, что вы их сохраните в таком же хорошем состоянии.

- Что же для этого нужно? (Книги нужно беречь. Относиться к ним, как к друзьям. Брать их нужно только чистыми рука­ми, не мять, не рвать, не загибать уголки страниц.)

V. Физкультминутка

Ох, как хочется трудиться!

Все делать охота!

Чтобы трудом насладиться,

Начинай работать!

Я и бодр, и силен,

Быстро все поделаю.

Свою волю покажу,

Слово для себя сдержу!

VI. Продолжение работы по теме урока Введение в раздел

— Расшифруйте, что здесь написано. Как вы понимаете эти слова?

WBSLblUlSVH-HIESWLBGblUlMSVUWLbl

— Сегодня мы открываем новый раздел учебника. Прочитайте еще раз, как он называется. Как вы это понимаете? (На­звание состоит из двух слов: «были» значит то, что было, а «небылицы» — то, что придумано, чего не было.)

— Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раз­дел? (Предположения детей.)

— Рассмотрите иллюстрацию. Что вы на ней видите? (Рыбы сидят в гнезде, а мама-рыба несет им червячка. Лягушки плы­вут по воздуху.)

— Прочитайте на с. 3, с чем мы познакомимся в этом разделе.

— Чему научимся? Чему будем учиться? (Дети читают ответы на вопросы.)

— Как вы запомнили, с чем мы познакомимся? (Сфантасти­ческим миром рассказов М. Горького, А. Куприна, К. Паустов­ского.)

— Расскажите, чему мы научимся.

— Как запомнили, чему будем учиться?

— Какие сказки вы знаете? Приведите примеры.

VII. Рефлексия

— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VIII. Подведение итогов урока

— Какой раздел начали изучать на уроке?

— Что нового узнали, чему научились на уроке?

Домашнее задание

Принести книги М. Горького.

Уроки 7 0, 71. М.Горький «Случай с Евсейкой»

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством М. Горь­кого; учить анализировать, сравнивать, читать выразительно; про­анализировать содержание сказки; учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; понимать прием сравне­ния как основной прием описания подводного царства; готовить творческий пересказ: сочинять продолжение сказки.

Оборудование: портрет М. Горького, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока 1