Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochka_3_klass_chtenie.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
827.21 Кб
Скачать

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Похожи ли эти два рассказа — «Акула» и «Прыжок»? (При­мерный ответ. Похоже место действия — корабль на воде. Похожи рассказы настроением и переживаниями: внача­ле у всех хорошее настроение, потом тревога, волнение, страх, в конце облегчение, разрядка. И в одном, и в другом рассказе отец спасает сына, проявляет находчивость в тра­гические моменты. Это сильные, решительные, красивые люди. Когда их дети находятся на волосок от смерти, они спасают их, им помогают сильные отцовские чувства, в их характерах — смелость, умение действовать и не теряться. В обоих рассказах столько картин, столько движения!)

— А в чем отличие рассказов? (Примерный ответ. В «Прыжке» лучше показано состояние мальчика. Он сперва не знал, смеяться ему или сердиться, потом покраснел, бросился за обезьяной, его разобрал задор, очень раззадорился, по­том от крика опомнился и заметался — тут состояние и дей­ствия мальчика. В «Акуле» лучше показано состояние отца.)

— Кто главные герои рассказа?

— Почему в конце рассказа ничего не говорится об обезьяне? (Она не главный герой. Она только причина случившегося.)

Домашнее задание

Перечитать текст. Подготовить пересказ от имени мальчика. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

Урок 5 1. Л. Толстой «Лев и собачка»

Цели: обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в про­изведении, а также для выражения собственного отношения чи­тающего к изображенным событиям, героям и их поступкам; рас­крыть трагедийный смысл рассказа «Лев и собачка»; пробуждать любовь и доброту к братьям нашим меньшим.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; по­нимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение к прочитанному; определять средства художественной вырази­тельности в прозаическом тексте.

Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, книги писателя кар­точки (текст речевой разминки, задания); иллюстрации или слай­ды с изображением животных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Пересказ текста по готовому плану.)

III. Актуализация знаний

— А сейчас прочитайте пословицы и скажите, какие из них можно отнести к рассказам Л.Н. Толстого. Назовите этот рассказ.

• Будь храбр по уму и по сердцу.

• Гордится отец, что у него сын храбрец.

• Одним умением, без привычки, хорошо не сделаешь.

• Кому потеха, а мне не до смеха.

• Где смекнет боец, там врагу конец.

(Ученики объясняют пословицы и говорят, к какому расска­зу — «Прыжок» или «Акула» — они относятся.)

IV. Работа по теме урока

Чтение и обсуждение рассказа «Лев и собачка»

— Расшифруйте, что здесь написано.

1_8Л\УЕСУВ SMWILCOWBVASL4KWIVALS

— Сегодня, ребята, мы прочитаем другой рассказ Льва Ни­колаевича — «Лев и собачка». Рассмотрите иллюстрацию к рассказу на с. 161. Что вы видите? (Мы видим, что лев и собачка сидят очень дружно, даже очень странно, как они мирно сидят.)

— Как вы думаете, о чем этот рассказ? (Предположения детей.)

— Я буду читать, а вы следите по учебникам. (После чтения выдерживается пауза.)

— Сейчас вчитайтесь сами в текст, а потом поделитесь своими мыслями. (Дети читают текст самостоятельно.)

— Каково ваше впечатление от рассказа? Какие мысли и чув­ства вызвало чтение? (Очень жалко льва и собачку; лев умер от тоски. Лев не просто привязался к собачке, а полюбил ее. Он добрый поделил мясо с собачкой, которую вначале встре­тил с удивлением.)