Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochka_3_klass_chtenie.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
827.21 Кб
Скачать

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Сложно ли быть писателем?

— Легко ли вам было сочинять легенду?

Домашнее задание

Найти и принести в класс стихи Р. Сефа. Подготовить выра­зительное чтение одного стихотворения.

Урок 1 2 7. Р. Сеф «Веселые стихи»

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Р. Сефа; учить понимать поступки героев, характеризовать их; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; планировать работу на уроке (начало, конец, виды деятельности); понимать поступки геро­ев, характеризовать их; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух ху­дожественное произведение.

Оборудование: выставка книг и портрет Р. Сефа; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

|. Организационный момент

II. Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение чешского поэта Франтишека Галса.

Мир наоборот

Дым столбом валил в трубу,

Месяц с неба выл на пса,

Птицы пугало пугали,

Ела кошку колбаса.

Соль себя пересолила,

Мыло в шайке пену мыло,

Шалопаев били стекла,

Пыль пошла — вода промокла,

Тень отбрасывала шест —

Это все

В один присест

За шесть лет я сочинил,

Покамест голову чинил.

Прочитайте жужжащим способом.

Прочитайте с грустной интонацией (еще: сердито, весело, с ускорением, скороговоркой).

Прочитайте выразительно.

III .Работа по теме урока

1. Рассказ учителя об авторе

2. Р. Сеф «Веселые стихи»

(Читает учитель на с. 186—188 учебника.)

— Понравились ли вам стихи? Что именно понравилось?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

1. Чтение стихотворений. Беседа

— Прочитайте стихи самостоятельно и подумайте: это одно стихотворение или несколько? (Дети читают и отвечают.)

— Вы дали разные ответы. Проверим, кто же прав.

— О ком вы прочитали сначала? (О животных, которые играли на рояле.)

Это первое стихотворение.

— О чем прочитали потом? (О свисте.)

— Найдите и прочитайте третье стихотворение. («Кто любит собак...».)

— Четвертое стихотворение. («Далимартышке...».)

Итак, всего мы прочитали четыре стихотворения.

2. Проверка домашнего задания

— Дома вы должны были найти стихи этого поэта. Послуша­ем, что вы приготовили для выразительного чтения.

(Дети читают стихи выразительно.)

3. Чтение стихотворения «Картинка»

— Я тоже приготовила стихотворение. Оно мне очень понравилось. Послушайте его.

Картинка

Было ровно

На бумаге,

Я нарисовал

Овраги.

Было сухо

На бумаге,

Я нарисовал

Родник.

Зажурчал ручей

В овраге,

Спрятались на дно

Коряги,

И лягушки

На бумаге

Стали квакать

В тот же миг.

Можешь слушать

На опушке,

Как поют

В ручье

Лягушки.

Как резвится

Головастик,

Можешь

Целый день

Смотреть,

А когда

Прохладно станет

И луна в окно заглянет,

Можешь взять

Чернильный ластик:

День — оставить,

Ночь — стереть.

Р. Сеф

VI. Рефлексия