Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochka_3_klass_chtenie.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
827.21 Кб
Скачать

2. Составление плана

- Разделите текст на смысловые части, озаглавьте их.

План

1. Две Жучки.

2. Как проучить?

3. Жребий вытянут.

4. Казнь собаки.

5. Утро.

— Перескажите текст своими словами, пользуясь планом.

VII. Рефлексия

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

- Что вам захотелось сделать после этого урока?

VIII. Подведение итогов урока

- Подумайте, почему рассказ называется «Наша Жучка».

— Какими мыслями хотел поделиться Дуров со своими чита­телями?

Домашнее задание

Прочитать другие рассказы В. Дурова.

Материал для учителя

О дедушке Дурове

Владимир Леонидович Дуров (1863-1934) с детства любил животных и мечтал работать в цирке дрессировщиком. В то время постоянных цир­ков в России почти не было. Артисты переезжали из города в город, раскидывали полотняный шатер и в нем выступали перед публикой. Дуров поступил в труппу известного в то время циркача Ринальдо.

У него появились свои животные — козел Василий Васильевич, собака Бишка, гусь Сократ. Их он и дрессировал. Но дрессировал не так, как было принято в те годы, — палкой и побоями. Нет, Дуров обходился со своими животными ласково, терпеливо приучал их к себе, а за удачно исполненный трюк обязательно угощал каким-нибудь лакомством.

Выступления Владимира Дурова и его зверей публика - особенно дети — встречала с восторгом. Владимир Леонидович со своей необычной труппой объездил всю Россию. Много лет мечтал он о своем собственном театре, где главными артистами будут не люди, а звери. И ему удалось осуществить эту мечту: он приобрел в Москве дом, поселил в нем своих животных, устроил зал для выступлений перед публикой и назвал все это «Уголок Дурова».

Когда дедушка Дуров — так прозвали его дети — умер, ему на смену пришли новые поколения семьи Дуровых. Сейчас «Уголок Дурова» — это целый городок с театром, где звери выступают, зверинцем, где они живут, и даже со своим музеем.

Владимир Леонидович Дуров внимательно наблюдал за животными, изучал их поведение и написал об этом целый научный труд. А для ребят он создал книгу «Мои звери» — очень интересную!

Урок 9 7. В.Астафьев «Капалуха»

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.П. Астафьева; учить видеть и понимать поступки героев; рас­сказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; разви­вать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; видеть и понимать поступки героев; рас­сказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; пере­сказывать произведение на основе плана; придумывать свои рас­сказы о животных.

Оборудование: выставка книг и портрет В.П. Астафьева; маг­нитная азбука, рабочие тетради.

Ход урока