Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лаб_5_Изучение триггеров / отчет_лаб_5_Изучение триггеров

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.06.2020
Размер:
2.13 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.И. НОСОВА»

Кафедра автоматизированного электропривода и мехатроники

Лабораторная работа № 5

Изучение триггеров

Вариант – 1

Выполнил:

Проверил:

Магнитогорск, 2020

Цель работы: ознакомление с устройством и принципами функционирования асинхронных и синхронных триггеров.

Асинхронный RS-триггер

Синхронный RS-триггер

D-триггер

JK-триггер

Т-триггер

1) Что такое триггер? Как классифицируют триггеры?

Это цифровое устройство способное длительно находиться в одном из нескольких возможных устойчивых состояний и переходить из одного в другое под воздейсвием входных сигналов.

2) Какие типы синхронизации вы знаете? Объяснить их отличию, привести условные обозначения.

Статические триггеры воспринимают управляющие сигналы при подаче на вход С логической 1 (прямой вход) или логического 0 (инверсный вход).

Динамические триггеры воспринимают управляющие сигналы при изменении (перепаде) сигнала на выходе С от 0 к 1 (прямой) или от 1 к 0 (инверсный).

3) Объяснить работу схем асинхронного RS-триггера.

Первая схема реализована на двух логических ИЛИ-НЕ, по рисунку 1 рассмотрим принцип работы приведенного RS-триггера. В нулевой момент времени, когда ни на один вход (R и S) не подана логическая единица, прямой выход Q=0, соответственно, инверсный =1. Если на вход S подать напряжение, уровень которого будет соответствовать единице, то выход Q скачкообразно изменит свое значение на 1, а на 0. Это произойдет запись информации. Если убрать единицу с “Set”, тогда выходы не изменят свое состояние, останутся такими, какими были – проявление свойства памяти. При подаче положительного сигнала на вход сброса, то есть R=1, инверсный выход резко станет равен 1, а прямой Q – 0. В работе RS-триггера есть недостаток: существует запрещенная комбинация. Нельзя одновременно подавать единичные сигналы на оба входа, нормальная работа триггера в этом случае невозможна.

Вторая схема собрана с помощью двух логических элементов И-НЕ. Разница между ними заключается в том, что управление в прошлой схеме осуществлялось положительным сигналом (единицей), а в текущей активный уровень – ноль.

4) Объяснить работу схем синхронного RS-триггера.

Пока на вход С не подана единица, из-за наличия логических блоков ИЛИ, записываться сигналы с S или R входов не будут. При наличии 1 на входе С, работа синхронного триггера от асинхронного ничем не отличается.

5) Объяснить работу схемы D-триггера.

D - вход, на который подают информационный сигнал, С - используют для синхронизации записи. Отсутствие активности на нем исключает изменение базового состояния. Такое решение, в отличие от RS, позволяет изменять состояние с применением только одного источника данных.

6) Объяснить работу схемы JK-триггера.

Таблица истинности JK триггера практически совпадает с таблицей истинности синхронного RS-триггера. Для того чтобы исключить запрещённое состояние, его схема изменена таким образом, что при подаче двух единиц JK триггер превращается в счётный триггер. Это означает, что при подаче на тактовый вход C импульсов он изменяет своё состояние на противоположное.

7) Объяснить работу схемы Т-триггера. ???

После поступления на вход T импульса, состояние триггера меняется на прямо противоположное. Счётным он называется потому, что T триггер как бы подсчитывает количество импульсов, поступивших на его вход. При поступлении второго импульса T-триггер снова сбрасывается в исходное состояние.

8) Временная диаграмма произвольного режима синхронного RS-триггера.

Соседние файлы в папке лаб_5_Изучение триггеров