- •Звук [ц]
- •1. Оргмомент.
- •2. Артикуляционная гимнастика
- •3. Постановка звука [ц].
- •5. Подведение итогов занятия.
- •1. Оргмомент.
- •2. Артикуляционная гимнастика
- •3. Автоматизация звука [ц] в обратных слогах.
- •4. Введение звука [ц] в слова с обратными слогами:
- •5. Упражнение на развитие фонематического слуха: поднять синюю фишку, услышав слог со звуком [ц].
- •6. Подведение итогов занятия.
- •1. Оргмомент.
- •2. Артикуляционная гимнастика.
- •3. Автоматизация звука [ц] в прямых слогах.
- •4. Запомни и повтори ряд слов:
- •5. Подведение итогов занятия.
- •1. Оргмомент.
- •2. Артикуляционная гимнастика.
- •3. Автоматизация звука [ц] в словах.
- •5. Подведение итогов занятия.
- •1. Оргмомент.
- •2. Артикуляционная гимнастика
- •8. Подведение итогов занятия.
- •1. Оргмомент.
- •7. Подведение итогов занятия.
- •1. Оргмомент.
- •5. Подведение итогов занятия. Дифференциация звуков [с] - [ц]
- •1. Оргмомент.
- •4. Различение звуков [с] и [ц] в словах и предложениях.
- •5. Подведение итогов занятия. Дифференциация звуков [с] - [з] - [ц]
- •1. Оргмомент.
- •6. Подведение итогов занятия.
Звук [ц]
Занятие №1
Цель: подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [ц]; постановка звука [ц]; развитие фонематического слуха.
Оборудование: зеркало.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Артикуляционная гимнастика
«Улыбка»; «Заборчик»; «Наказать непослушный язык»; «Почистить зубы»; «Качелька».
Цель: научить детей удерживать кончик языка за нижними и верхними зубами (переключать).
3. Постановка звука [ц].
Игра «Качелька» - поднимать кончик языка за верхние резцы, произносить [т]; опускать кончик языка за нижние резцы, произносить [с]. (Начинать от 1 до 5 раз, затем до 10 раз сначала медленно, затем темп ускорять, добиваясь слитного перехода от звука [т] к [с] ([ТС-Ц]).
(Чёткое понятие о том, что звук [ц] является составным и при этом единым, спаянным, получен при произнесении обратных слогов).
Т, С; Т, С;... - (постепенно ускоряя темп и уменьшая интервал между звуками [т] и [с]) - Т-С, Т-С,... ТС, ТС,..., Ц, Ц.
4. Развитие фонематического слуха (хлопнуть в ладоши, услышав слог со звуком [ц]):
АС, АЦ, ИЗ, ИТ, ИЦ.
5. Подведение итогов занятия.
Занятие № 2
Цель: автоматизация звука [ц] в обратных слогах; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные картинки, фишки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Артикуляционная гимнастика
«Улыбка»; «Заборчик»; «Наказать непослушный язык»; «Почистить зубы»; «Качелька».
3. Автоматизация звука [ц] в обратных слогах.
а) Отражённое повторение за логопедом слоговых рядов:
ац-ац- ац ац-ац-оц ац-ыц
оц-оц-оц ац-ац-ец ац-ёц
ец-ец-ец ац-ац-иц ац-яц
иц-иц-иц ац-ац-яц ац-оц
яц-яц-яц ац-ац-ец ац-уц
б) Игра «Здравствуй, пальчик!»
Большой палец поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, Ы, О, У, И).
Инструкция логопеда:
- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог АЦ и т.д.
в) Игра «Закончи слово»:
певе - ц оте - ц ледене - ц бегле - ц
зая - ц птене - ц пале - ц индее - ц
меся - ц тане - ц наконе - ц японе - ц
коне - ц китае - ц кузне - ц глянет - ц
бое - ц дворе - ц огуре - ц коне - ц
4. Введение звука [ц] в слова с обратными слогами:
ац - ац - ац - бац ец - ец - ец - удалец
ец - ец - ец - танец ец - ец - ец - боец
ец - ец - ец - наконец ец - ец - ец - певец
5. Упражнение на развитие фонематического слуха: поднять синюю фишку, услышав слог со звуком [ц].
Ац, ас, ать, ат, уц, ус, оц, оть, от, иц, ит, ить, ац.
6. Подведение итогов занятия.
Занятие № 3
Цель: автоматизация звука [ц] в прямых слогах и словах; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка»; «Заборчик»; «Наказать непослушный язык»; «Почистим зубы»; «Качелька»
3. Автоматизация звука [ц] в прямых слогах.
а) Отражённое повторение за логопедом.
ца - цо ца - ца - ца аца аца - оца
ца - цу ца - ца - цо ацо аца - уца
ца - цы ца - ца - цы ацу аца - ыца
ца - це ца- ца - ца аце аца - еца
б) Игра с мячом. Ребёнок добавляет слог: ЦА
пти-ца
води - ца
куни - ца
страни - ца
пугови - ца
медведи - ца
мыльни - ца
ули - ца
больни - ца
кури - ца
ов - ца
певи - ца
мельни - ца
любуется
тепли - ца
стани - ца
спи - ца
умни - ца
колесни - ца
сини - ца
купае - тся
умывае - тся
катае - тся
смеё - тся
надее - тся
-ЦЫ:
больни - цы
умни - цы
пугови - цы
сини - цы
деви - цы
спи - цы
колесни - цы
пти - цы
куни - цы
лиси - цы
ули - цы
мельни - цы
мыльни - цы
певи - цы
тепли - цы
-ЦО:
яй - цо
коль - цо
крыль - цо
письме – цо
