Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабы по гидре второй семестр / Лабораторная работа №7 - Исследование работы гидросхемы с напорным

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.06.2020
Размер:
9.37 Mб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7

Исследование работы гидросхемы с напорным

клапаном в функции уравновешивания

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Настройка гидросхемы с напорным клапаном, выполняющим функцию уравновешивания

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

Часто в прессах, в долбежных станках и подобном этому оборудовании, где массы создают значительные силы, действующие вертикально вниз, появляется обгонный режим. В этом случае скорость штока под действием силы веса груза получается выше, чем подводимый под поршень объем жидкости, обеспечиваемый подачей насоса.

Таким образом, в штоковой полости нарушается сплошность жидкости. Существует опасность возникновения кавитации и других неприятных явлений.

Как разрешить эту задачу? – Уравновесить силы от имеющихся масс! То есть, чтобы исключить подобное явление в поршневой полости создают такое давление, которое уравновешивает статическую силу от массы груза. Для этих целей используют напорный клапан, который и выполняет функцию уравновешивания.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

  1. Собрать гидравлическую установку, приведённую на схеме

  2. Напорный клапан необходимо установить так, как показано на рисунке. В этом случае он будет уравновешивать силы тяжести и таким образом исключается обгонный режим.

  3. Проанализируйте: работу гидросистемы, воздействие груза массой m на поршень гидроцилиндра, его влияние на напорный клапан. Продумайте, как настроить этот клапан так, чтобы он уравновешивал только вес груза?

  4. Разработайте алгоритм настройки данного клапана. И запишите его в нижеприведенную таблицу. При описании алгоритма обозначьте предохранительный клапан, настроенный на 20 бар как клапан 1. Клапан напорный, обеспечив ающий пропускание жидкости из поршневой полости – как клапан 2.

  5. Настройте напорный клапан на стенде так, чтобы происходило уравновешивание не только массы груза, но и частично инерционной составляющий. То есть настройка схемы должна обеспечивать четкую остановку поршня даже в том случае, если он до этого двигался с некоторой скоростью вниз.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. В каких случаях используются напорные клапаны в функции уравновешивания?

  2. Какие задачи при этом они решают?

  3. В чем заключается настройка напорного клапана в данном случае?

  4. Составьте алгоритм настройки клапанов для построенной схемы гидропривода.

1.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ СРЕДСТВА

1 Учебно-инженерная программа Fluid Sim H.

  1. Мультимедийный CD-ROM с фото и видео.

6