Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабы по гидре второй семестр / Общие правила выполнения работ

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.06.2020
Размер:
6.03 Mб
Скачать

1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Подготовка к лабораторным работам

Выполнение лабораторных работ студентом способствует освоению и закреплению теоретического материала по дисциплинам: «Гидропневмоэлектропривод»; «Гидравлика» и «Гидравлическое оборудование машин» и приобретению им навыков в постановке и проведении экспериментальных наблюдений.

До начала занятий в лаборатории каждый студент должен внимательно ознакомиться с содержание лабораторной работы и литературой, указанной в описании к каждой работе. Проверить свои знания по вопросам, приведенным в описании лабораторной работы, просмотреть заготовленный бланк отчета, в котором необходимо будет изобразить схему установки и необходимые таблицы для внесения результатов замеров экспериментальных наблюдений.

Лаборант или учебный мастер должен подготовить рабочие места студентам, необходимый инструмент и измерительные приборы предварительно убедившись в исправности лабораторной установки.

Выполнение работы в лаборатории

При выполнении лабораторной работы следует строго придерживаться правил техники безопасности.

Лабораторные работы выполняются в часы, предусмотренные расписанием. Каждая группа студентов делится на бригады и выделяется старший по бригаде.

До начала выполнения работы или в процессе ее выполнения ведущий преподаватель проверяет знания студентов по вопросам, связанным с выполняемой работой, а также их подготовленность к практической работе на установке.

После изучения лабораторной установки студенты получают разрешение на выполнение лабораторной работы.

Необходимые измерительные приборы и инструменты старший бригады получает у лаборанта или у учебного мастера и по окончании работы сдает их ему.

Включение в работу любой установки производится только с разрешения ведущего занятия преподавателя или учебного мастера.

При выполнении работы необходимо быть внимательным и максимально сосредоточенным. В лаборатории необходимо соблюдать тишину. Разговоры, связанные с выполнением работы, допускаются только вполголоса.

Запрещается хождение по лаборатории во время проведения занятий. Выходить из лаборатории разрешается только с ведома преподавателя.

По окончании работы следует отключить все источники питания энергии, уложить съемные детали и переносные приборы на свои места, сдать инструмент и установку учебному мастеру.

Расчеты и оформление отчета студенты производят здесь же в лаборатории

Работа в лаборатории считается законченной после просмотра и утверждения расчетных и экспериментальных материалов ведущим преподавателем.

Оформление отчета

Каждый студент составляет индивидуальный отчет о проделанной лабораторной работе и предоставляет его преподавателю на следующем занятии, В противном случае он не допускается к следующей работе.

Отчет оформляется на специально выделенных листах данного лабораторного практикума. Текст отчета аккуратно вписывается синей или черной пастой, а схемы и графики вычерчиваются карандашом.

Точки на графиках, отмечающие величины, полученные экспериментально или расчетным путем, должны быть проставлены четко и хорошо видны. Обычно это точки, треугольники, крестики, окружности величиной 1-2 мм. В соответствии с расположением точек проводится плавная кривая. На графиках указываются параметры, наиболее существенные для характеристики условий эксперимента и расчета.

Все цифровые величины указываются с размерностями, обозначенными буквами русского алфавита.

Каждая лабораторная работа должна заканчиваться краткими выводами, которые могут содержать толкование полученных результатов с точки зрения теории, объяснение причин отклонения результатов эксперимента от теоретических данных, оценку погрешностей измерений и т.д

.