Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВИЛА ПО НЕМЕЦКОМУ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
312.73 Кб
Скачать

Possesivpronomen (Притяжательные местоимения)

1. Притяжательные местоимения образуются от соответствующих личных местоимений.

Kasus

падеж

Zahl

число

Singular(Sg)

Plural (Pl)

Nom.

ich

du

er

es

sie

wir

ihr

sie

Sie

Nom

mein(e)

dein(e)

sein(e)

sein(e)

ihr(e)

unser(e)

euer (eure)

ihr(e)

Ihr(e)

2. Притяжательные местоимения стоят перед существительными и заменяют артикль.

3. Притяжательные местоимения перед существительными ж.р. и множ. числа в им.п. (Nominativ) оканчиваются на е.

zum Beispiel = z. B.

r Vater – mein/dein/sein/ihr/unser/euer/ihr/Ihr Vater

s Kind – mein/dein/sein/ihr/unser/euer/ihr/Ihr Kind

e Tante – meine/deine/seine/ihre/unsere/eure/ihre/Ihre Tante

die Eltern – meine/deine/seine/ihre/unsere/eure/ihre/Ihre Eltern

Deklination der Possesivpronomen (Склонение притяжательных местоимений)

1. Притяжательные местоимения склоняются как неопределенный артикль , то есть принимают те же самые окончания.

2. У притяжательного местоимения euer при склонении происходит выпадение гласной e.

Sg

Pl

Sg

m

n

f

m

n

Nom.

mein

meine

meine

euer

Gen

meines

meiner

meiner

eures

Dat.

meinem

meiner

meinen

eurem

Akk.

meinen

mein

meine

meine

euren

euer

3. Все остальные притяжательного местоимения (dein, sein, ihr, unser, ihr, Ihr) изменяются по падежам подобно притяжательному местоимению mein, т.е. принимают те же окончания.

Präsens - Настоящее время

Основа глагола + личное окончание глагола

lernen, fragen, leben, hören – основа глагола

Konjugation des Verbs im Präsens

Спряжение глагола в настоящем времени

Sg

Pl

1

ich wohn + e

wir wohn + en

2

du wohn + st

ihr wohn + t

3

er

sie wohn + t

es

sie

wohn + en

Sie

Regeln (Правила)

1. Основа глагола на t, d, chn, ffn, dn, gn, dm, tm

  • 2, 3 лицо ед.ч., 2 лицо мн. ч.е перед личным окончанием глагола

1

ich öffn + e

wir öffn +en

2

du öffn + est

!

ihr öffn +et

!

3

er

sie öffn + et

es

!

sie

öffn +en

Sie

2. Основа глагола на s, ss, ß z, tz - t в 2 лицо ед. ч.

1

ich sitz + e

wir sitz + en

2

du sitz + t

!

ihr sitz + t

3

er

sie sitz + t

es

sie

sitz + en

Sie

3. У сильных глаголов меняется в 2, 3 лицах ед ч.

a – ä (fahren, tragen)

e – i (treffen, helfen, sprechen, essen, sehen, nehmen, lesen)

1

schlaf

ich +e

geb

schlaf

wir +en

geb

2

schläf

du +st

gib

!

schlaf

ihr +t

geb

3

er

sie schläf

+t

es gib

!

sie schlaf

+en

Sie geb

2. fährst triffst isst = ißt siehst nimmst liest

3. fährt trifft isst = ißt sieht nimmt liest