- •Е.В. Горбатова руководство изобразительной деятельностью детей дошкольного возраста
- •Раздел 1. Основы изобразительного искусства
- •Тема 1. Искусство в системе общества и человека
- •Тема 2. Виды искусства
- •Тема 3. Народное и декоративно-прикладное искусство
- •Тема 4. Жанры изобразительного искусства
- •Тема 5. Стили и направления в изобразительном искусстве
- •Тема 6. Законы и средства изобразительного искусства
- •Раздел 2. Теоретические основы методики
- •Тема 7. Введение в дисциплину
- •Тема 8. Историко-педагогический анализ технологий
- •Тема 9. Цели и задачи обучения изобразительной
- •Тема 10. Особенности изобразительного творчества
- •Тема 11. Развитие способностей к изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста
- •Тема 12. Подходы и принципы образовательной работы педагога в процессе руководства изобразительной деятельностью
- •Раздел 3. Методика обучения изобразительной деятельности
- •Тема 13. Содержание изобразительной деятельности
- •Тема 14. Формы организации изобразительной
- •Тема 15. Методика проведения разных типов занятий
- •Тема 16. Методы обучения изобразительной деятельности
- •Тема 17. Приемы обучения изобразительной деятельности
- •Тема 18. Методика проведения разных видов занятий
- •Тема 19. Методика ознакомления с произведениями
- •Тема 20. Особенности детского рисунка, периодизация его
- •Тема 21. Обобщенные способы изображения
- •Тема 22. Овладение техническими навыками
- •Тема 23. Методические особенности руководства
- •Тема 24. Художественная выразительность
- •Тема 25. Виды лепки. Способы и приемы лепки в каждой
- •Тема 26. Методика обучения лепке в каждой возрастной
- •Тема 26. Аппликация как вид изобразительной
- •Тема 28. Методические особенности руководства
- •Тема 29. Виды конструирования в детском саду и методика
- •Тема 30. Способы создания поделок из разных материалов
- •Тема 31. Конструирование из строительного материала
- •Тема 32. Декоративное творчество. Задачи, содержание
- •Тема 33. Ознакомление дошкольников с растительной
- •Тема 34. Детская дизайн-деятельность
- •Тема 35. Организация самостоятельной изобразительной
- •Тема 36. Методическая работа по руководству изобразительной деятельностью детей в дошкольном учреждении. Планирование и коррекция
- •Задания
- •Вопросы для обсуждения
- •Задания
- •Вопросы для обсуждения
- •Задания
- •Задания
- •Вопросы для обсуждения
- •Задания
- •Задания
- •Тема 1. Организация, содержание и виды изобразительной деятельности в дошкольном учреждении
- •Содержание
- •Тема 2. Формы организации образовательного процесса на занятиях изобразительной деятельности
- •Содержание
- •Вопросы для изучения
- •Тема 2. Художественные стили
- •Iw Вопросы для самоконтроля
- •Задания
- •Тема 3. Художественная выразительность детского рисунка и его диагностика
- •Вопросы для изучения
- •Тема 5. Методика ознакомления с произведениями искусства
- •Тема 6. Организация самостоятельной изобразительной деятельности. Взаимосвязь изобразительной деятельности с другими видами детской деятельности
- •Вопросы для изучения
- •Качество рисунка (степень овладения линией, формой, созданием образа)
- •Композиция рисунка
- •Выразительность в цвете
- •Образность, выразительность рисунка
- •Оригинальность рисунка
- •Раздел 2. Теоретические основы методики 9
- •Раздел 3. Методика обучения изобразительной деятельности 11
- •Тема 1. Организация, содержание и виды изобразительной деятельности в дошкольном учреждении 42
- •Тема 2. Формы организации образовательного процесса на занятиях изобразительной деятельности 43
- •Горбатова Елена Владленовна руководство изобразительной деятельностью детей дошкольного возраста
- •220050, Минск, Советская, 18.
Цель:
понять
специфику изобразительного искусства
как средства развития личности
ребенка-дошкольника; освоить современную
методику ознакомления детей с
произведениями искусства.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Вопросы
для изучения
Специфика
художественно-образного отражения
действительности в искусстве,
возможности воспитательного воздействия.
Средства выразительности в изобразительном
искусстве.
Задачи
ознакомления детей с произведениями
изобразительного искусства.
Методика
ознакомления детей с произведениями
искусства. Своеобразие методики
ознакомления детей с произведениями
живописи разных жанров (пейзаж, натюрморт,
портрет, анималистический и др.).
Ознакомление
детей со скульптурой малых форм, книжной
графикой, ДПИ.
Вопросы
для самоконтроля
Как
вы понимаете термин «язык искусства»?
С
какими произведениями искусства
знакомят детей дошкольного возраста
(группы «Малыши», «Почемучки», «Фантазёры
»)?
Как
усложняются задачи ознакомления детей
с искусством по возрастам?
Каковы
основные методы и приемы ознакомления
с различными видами искусства?
Определите их общность и специфику.
Какие
существуют требования к отбору
произведений искусства?
Какие
методические требования предъявляются
при использовании произведений
изобразительного искусства во время
изобразительной деятельности детей?
Тема 5. Методика ознакомления с произведениями искусства
Проанализировать этапы, методику ознакомления с живописью детей дошкольного возраста по книге: Чумичёва Р.М. Дошкольникам о живописи. М., 1992.
Сделать письменный анализ одной из картин (по выбору).
Вопросы
для писългеппого анализа:
название картины, автор;
содержание картины; настроение, которое возникает при ее восприятии; идея картины; замысел автора;
художественные средства, используемые автором для содержания выразительного образа;
доступность для восприятия дошкольниками;
вариативные методики ознакомления детей с картиной;
Подготовить и письменно оформить конспект занятия по ознакомлению детей с изобразительным искусством (вид изобразительного искусства и жанр по выбору).
В конспекте указать тему занятия, комплекс задач, предварительную подготовку детей, используемые художественные материалы, выделить методы и приемы ознакомления, ход занятия описать в прямой речи.
Составить блок-схему на основе анализа раздела «Восприятие изобразительного искусства» программы «Пралеска» по разным возрастным группам.
В блок-схеме отметить усложнение программных задач;
ознакомление с новыми видами и жанрами искусства; специфику методических приемов; показатели усвоения программы.
Ш Литература
Гарунов1ч Л.Б., Брацкая Т.Б. Шлях1 развщця дзщячай выяуленчай дзейнасцк Минск, 1996.
Воспитание и обучение детей в дошкольном учреждении // Пралеска: базисная прогр. и метод, рек. Минск, 2000.
Теория и методики изобразительной деятельности в детском саду. М., 1985.
Федорченко Г. Как знакомить дошкольников с изобразительным искусством // Дошкольное воспитание. 1986. № 12.
Чумичёва Р.М. Дошкольникам о живописи. М., 1992.
Формы контроля: проверка выполнения практического задания.
