Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Магистратура / Стратег. мышление

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.06.2020
Размер:
19.91 Кб
Скачать

Стратегическое мышление как качество лидера

Стратегическое мышление - планирование действий в настоящем, способных принести конкретные преференции в будущем. Правильно формулированные цели и четко расписанные действия по их реализации практически всегда приводят к ожидаемому результату как в личной жизни, так и в бизнесе. Чтобы добиться чего бы то ни было, важно конкретизировать цель и разбить ее на задачи. Этот этап основной в стратегическом мышлении.

В бизнесе важно формировать сотрудникам картину в целом. В противном случае каждый человек будет добиваться нужного ему результата без оглядки на общие интересы.

Способность видеть ситуацию на несколько шагов вперед считается признаком достижения ментальной зрелости, а не врожденной особенностью. Каждый в состоянии научиться мыслить глобально. В бизнесе предрасположенность сотрудника к стратегическому мышлению, как правило, проверяет кадровая служба. Практика показывает, что таким качеством в основном обладают руководители разного уровня и гораздо реже обычный персонал. У обычного работника компании в том, как планирует свою деятельность, может ли заранее предугадать результат труда, видит ли альтернативы привычному способу решать проблемы и рабочие вопросы, предугадывает ли влияние своих действий на развитие ситуации в будущем. Люди, которые имеют стратегические способности, мыслят глобально, не зацикливаются на мелочах, грамотно расставляют приоритеты, имеют четкую позицию по важным для них вопросам и умеют ее отстаивать.

Основные составляющие стратегического мышления:

Умение ставить определенную цель (абстрактную мечту конкретизировать)

Умение собрать данные о (для) поставленной цели (и анализировать)

Умение составить план действий (самый трудоемкий и сложный этап).

Умение быстро действовать (переходить от планирования к работе).

Способность внести корректировки в свой план.

Умение делегировать полномочия (перепоручения узким специалистам).

Стремление к новым знаниям и их применению на практике

Широта мышления (охватить в целом, связать все воедино). 

Для формирования стратегического мышления необходимо:

Мыслить позитивно. Оптимист видит не препоны, а способы решения проблем.

Расширять круг общения, Расширение кругозора (Знакомиться с людьми, получать от них полезные знания. Возможно, перспективы, идеи).

Нужно постоянно учиться чему-то новому. Расширение кругозора.

Анализировать происходящее (выводы, планы).

Ставить достижимые цели и достигать. Начинать с простого (мотивация) для движения вперед.

Размышление (учитесь видеть связи между явлениями), записать мысли

(проверенными источниками знаний, знакомства)

Принятие решений (самостоятельно принимать важные решения)

Развитие умения смотреть на ситуацию и снаружи, и изнутри

Развитие умения задавать вопросы себе и окружающим

Развитие умения ставить себя на чужое место

Осознание своих предубеждений (вовремя увидеть изначальные ошибки).

Принятие последствий

Важность стратегического мышления для бизнеса

Руководитель крупного бизнеса должен иметь план развития компании на определенный период времени, это своего рода руководство для управленцев всех звеньев. Этот документ должен постоянно пересматриваться и обновляться.

Необходимо учитывать: ограниченность ресурсов; изменение среды; деятельности конкурентов; необходимо стремление к развитию (Потребитель постоянно требует чего-то нового). Улучшать принятие решений.

Значение теории игр в искусстве стратегического мышления

Для достижения целей нам важно просчитывать не только свои действия, но и ходы соперников и конкурентов, подключать стратегическое мышление. Теория игр полезна использованием заранее просчитанных моделей действий.

Виды взаимодействия: последовательное, параллельное взаимодействие, контракт, репутация, сжигание мостов, поэтапное движение, командная работа, представители, уполномоченные вести переговоры.

Пример стратегического мышления:

Цель – строительство дома. Это конечный итог, для достижения которого нужно пройти несколько уровней: заработать деньги; купить землю; сделать проект; найти специалистов; начать строительство; контролировать процесс стройки; финал – переехать в новый дом. Каждый перечисленный пункт состоит еще из множества подпунктов. Способность все это осознавать, планировать и реализовать называется стратегическим мышлением.

Соседние файлы в папке Магистратура