- •Введение
- •Выбор типа подвижного состава автомобильного транспорта
- •Выбор типа подвижного состава по производительности
- •Выбор типа подвижного состава по себестоимости перевозок
- •Краткая техническая характеристика выбранного подвижного состава.
- •Обоснование выбора способа перевозки грузов
- •Обоснование выбора способа погрузочно-разгрузочных операций.
- •Обоснование выбора погрузочно-разгрузочных машин.
- •Кран гусеничный /мкг-25бр
- •Самоходный автокран kato nk-250e
- •Электропогрузчик вилочный вп-03
- •Электрический погрузчик startruck
- •Расчет потребного количества погрузочно-разгрузочных машин.
- •Расчет потребного количества ходовых автомобилей.
- •Расчет количества постов погрузки-разгрузки.
- •Ритм работы пункта погрузки (разгрузки
- •Интервал движения автомобилей на маршруте.
- •Заключение
- •Список использованных источников
Кран гусеничный /мкг-25бр
Тип крана МКГ-25БР - стреловой, самоходный на раздвижном гусеничном ходу, дизель-электрический, полноповоротный, грузоподъемностью 25 т. Тип привода: дизель-электрический, многомоторный, возможна работа от внешней электросети переменного тока. Максимальная глубина опускания, м: до 10 м, и ниже уровня стоянки крана для крана с основной стрелой 13.5 м при этом грузоподъемность должна составлять 50% соответствующей грузоподъемности; канат грузового полиспаста перепасовывается, образуя двукратный полиспаст по схеме запасовки для стрелы 28,5м.
Эксплуатационные расходы,(руб.):
Za=(2500000*15)/(100*300)= 1250
Zэ=(604800*1,45)/300=2923
Zsm=0,19*2923=555
Zo=0,1*3333=333,3
Zkr=(0,4*2500000)/300=3333
Zrab=(2,0+4,04)*11*1,4*1=93
Zss=0,39*93=36
Ztr=3333*0,25=833,3
Накладные расходы,(руб.):
Нр=0,3*93+0,1*(1250+2923+555+333,3+36+833,3)=621
Ссм=1250+2923+555+333,3+36+833,3+621=6551
Сmch=6551/11=595,5
Соп=595,5/210=2,8
Рэ=(3600*25*0,7*0,8)/240=210
Тс=0,7*370+6*3=240
Самоходный автокран kato nk-250e
Максимальная высота подъема, м 39,2; Грузоподъемность, т 25
Длина основной стрелы, м 31; Длина гуська. м 8
Максимальный вылет стрелы, м 28,8 Модель двигателя Mitsubishi 6D22 - 1A
Максимальная скорость, км/ч 65 ; Колесная формула 6 x 4 Полная масса, тыс. кг 24,6
Эксплуатационные расходы, (руб.):
Za=(3100000*15)/100*300=1550
Zт=0,7*11*200*0,7*12=12936
Zsm=0,19*12936=2458
Zo=0,1*4133=413,3
Zkr=(0,4*3100000)/300=4133
Zrab=(2,0+4,04)*11*1,4*1=93
Zss=0,39*93=36
Ztr=4133*0,25=1033
Накладные расходы,(руб.):
Нр=0,3*93+0,1*(1550+12936+2458+413,3+36+1033)=1870
Ссм=1550+12936+2458+413,3+36+1033+1870 =20296
Сmch=20296/11=1845
Соп=1845/187=10
Рэ=(3600*25*0,7*0,8)/270=187
Тс=0,6*420+6*3=270
Для выполнения погрузочно-разгрузочных работ по 2-му маршруту берем для сравнения Электропогрузчик вилочный ВП-03 и Электрический погрузчик STARTRUCK
Электропогрузчик вилочный вп-03
Грузоподъемность 3 тонны, высота подъема груза 3.3 м, предназначен для захвата, подъема и опускания изделия, транспортировки его и укладки, а также для других работ в условиях промышленности, строительства, транспорта и складского хозяйства. Возможно исполнение с остекленелой кабиной.
Эксплуатационные затраты,(руб.):
Za=(250000*15)/(100*255)=147
Zэ=(33*0,6*1600*1,45)/255=180
Zsm=0,19*180=34
Zo=0,1*392=39,2
Zkr=(0,4*250000)/255=392
Zrab=(2,0+4,04)*13*1,4*1=110
Zss=0,39*110=43
Ztr=392*0,25=98
Накладные расходы,(руб.):
Нр=0,3*110+0,1(147+180+34+39,2+43+98)=87
Ссм= 147+180+34+39,2+43+98+87= 628
Сmch=628/13=48
Соп=48/63,7=0,8
Рэ=(3600*3*0,7*0,8)/95=63,7
Тс=0,6*150+5*1=95
Электрический погрузчик startruck
Грузоподъемностью 2 т, длина вил 90 см, высота подъема 320 и 900см, мощность двигателя движения 2х4 кВт, мощность двигателя подъема 8кВт.Благодаря поворотной мачте, такие машины требуют всего 2 - 2,03 метра между стеллажами. Колеса большого диаметра позволяют погрузчику плавно преодолевать неровности поверхности, а также производить погрузо-разгрузочные работы вне помещений. Высота подъема серийных моделей электропогрузчика до 8 метров, по желанию может быть увеличена до 9 метров.
Эксплуатационные затраты,(руб.):
Za=(210000*15)/100*255=123,5
Zэ=(8*0,8*1600*1,45)/255 =58
Zsm=0,19*58=11
Zo=0,1*329=33
Zkr=(0,4*210000)/255 =329
Zrab=(2,0+4,04)*13*1,4*1=110
Zss=0,39*110=43
Ztr=329*0,25=82,25
Накладные расходы,(руб.):
Нр=0,3*110+0,1(123,5+58+11+33+43+82,25)=68
Ссм=123,5+58+11+33+43+82,25+68= 419
Сmch=419/13=32
Соп=32 /45,3=0,7
Рэ=(3600*2*0,7*0,8)/89=45,3
Тс=0,6*140+5*1=89
По себестоимости 1 тонно-операции принимаем для погрузки грузов по 1-му варианту гусеничный кран МКГ-25 БР, а по 2-му варианту целесообразным будет применить электрический погрузчик STARTRUCK ST2000S.
