Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая без титульника.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
412.16 Кб
Скачать

1. Выбор электродвигателя и кинематический расчет

Общий кпд привода находим по таблице 1.1 [1,с.5]:

=1233, (1)

где 1=0,98 – кпд зубчатой цилиндрической передачи;

2=0,95 – кпд клиноременной передачи;

3=0,99 – кпд пары подшипников качения.

=0,980,950,993=0,9.

Мощность на валу барабана:

, (2)

где F=2,5 кН – тяговое усилие на барабане;

V=1,6 м/с – скорость ленты.

Требуемая мощность электродвигателя:

(3)

где Рб – мощность на валу барабана, кВт.

По ГОСТ 19523-81 выбираем электродвигатель 4АМ132S6У3 с синхронной частотой вращения n1=1000 мин-1, с параметрами Рдв=5,5 кВт и номинальная частота вращения nдв=965 об/мин[1, с.390].

Угловая скорость на валу электродвигателя:

; (4)

Частота вращения вала барабана:

; (5)

где D=410 мм – диаметр барабана.

Общее передаточное отношение:

u=nдв/nб; (6)

u=965 / 74,57 = 12,94.

Принимаем передаточное число зубчатой передачи [1, с.36]:

U2=5,

тогда передаточное число клиноременной передачи:

u1 =u / u2; (7)

u1= 12,94 / 5 = 2,59.

Частота вращения:

– на валу электродвигателя:

nдв=965 мин-1;

– на ведущем валу:

n1=nдв/u1;

n1=965/ 2,59 = 372,6 мин-1;

– на ведомом валу:

n2=n1/u2;

n2=372,6 / 5 = 74,52 мин-1;

  • на валу барабана:

n3=n2;

n3= 74,52 мин-1.

Угловые скорости:

на валу электродвигателя дв=100 c-1;

на ведущем валу:

1=дв/u1= 100/ 2,59 = 38,61 с-1;

на ведомом валу:

2=1/u2;

2=38,61 / 5 = 7,72 с-1;

на валу барабана:

3=2;

3= 7,72 с-1.

Вращающие моменты:

на валу электродвигателя:

(8)

на ведущем валу:

Т1дв u114=552,590,950,99=133,97 Н м;

на ведомом валу:

Т21 u224;

Т2=133,9750,980,99 =650 Нм;

на валу барабана:

Тб2 =650 Нм.

Таблица 1

Число оборотов, n, мин-1

Угловая скорость, , с-1

Крутящий момент,

Т, Нм

Вал двигателя

965

100

55

Ведущий вал I редуктора

372,6

38,61

133,97

Ведомый вал II редуктора

74,52

7,72

650

Вал барабана

74,52

7,72

650

2. Расчет клиноременной передачи

Принимаем тип ремня Б.

Диаметр меньшего шкива:

(26)

Принимаем d1=125 мм.

Диаметр большего шкива:

d2=u1d1(1-); (27)

d2=2,59125(1–0,01)=320,51 мм.

Принимаем d2=315 мм.

Уточняем передаточное отношение:

Отклонение:

=

что меньше допускаемого 4%.

Окончательно принимаем диаметры шкивов d1=125 мм и d2=315 мм.

Межосевое расстояние:

amin=0,55(d1+d2)+T0; (28)

amin =0,55(125+315)+10,5=252,5 мм.

amax=d1+d2; (29)

amax=125+315=440 мм.

Принимаем aр=346 мм.

Расчетная длина ремня:

(30)

Принимаем по ГОСТ L=1400 мм.

Уточненное значение межосевого расстояния с учетом стандартной длины ремня:

; (31)

Угол обхвата меньшего шкива:

(32)

Скорость ремня V, м/с, определяется по формуле:

(33)

.

Частота пробегов ремня U, с-1:

(34)

Число ремней z определяется по формуле:

(35)

где Р – мощность, передаваемая клиноременной передачей;

Р=Рдв=5,5 кВт;

Р0 – мощность, передаваемая одним клиновым ремнём [1, c.132]:

Р0=1,56 кВт;

– коэффициент режима работы [1, c.136]: Ср=1,1.

– коэффициент, учитывающий влияние длины ремня [1, c.135]:

Сl=0,86;

– коэффициент, учитывающий влияние угла обхвата [1, c.135]:

C=1.

Принимаем z=5.

Сила предварительного натяжения ремня F0, H,:

(36)

где – коэффициент, учитывающий влияние центробежных сил

[1,c.136]:

Сила давления на вал FВ, Н:

(37)

Канавки шкивов клиноременных передач по ГОСТ 20889-80 [1, с.138]:

для ремня сечения Б:

lp=14,0 мм; h=10,5 мм; h0=4,2 мм; f=12,5 мм; e=19,0 мм; =340.

Ширина шкива В, мм:

B=(z–1)e+2f; (38)

В=(5–1)19+212,5 = 101 мм.