Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - Русские Советские ученые Материаловеды.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.06.2020
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Содержание

Содержание 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Наука материаловедение 3

2. Русские советские ученые материаловеды 4

2.1 Амбарцумян, Рубен Сергеевич 4

2.2 Баринов, Сергей Миронович 5

2.3 Дыховичный, Абрам Ионович 6

2.4 Лукин, Евгений Степанович 6

2.5 Майстренко, Анатолий Львович 7

2.6 Михайлов, Геннадий Георгиевич 9

2.7 Шутов, Вадим Евгеньевич 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

Список использованных источников 14

Введение

Проектирование и создание новых материалов и способов их обработки являются основой современного производства, уровень развития которого определяет научно-технический и экономический потенциал страны. Проектирование конкурентоспособных изделий, организация их производства невозможны без достаточного уровня знаний в области материаловедения и технологии конструкционных материалов.

В современной технике имеется огромное количество различных устройств, машин и механизмов, строительных конструкций, приборов, оборудования и инструментов, которые работают в жестких условиях износа, а также воздействия высоких нагрузок, агрессивных сред, высоких и низких температур. Для того чтобы обеспечить их работоспособность, надежность и долговечность, инженер должен иметь представление о возможности формирования необходимых свойств современных материалов, уметь ориентироваться во множестве вариантов и владеть основами знаний, необходимых при выборе материала для конкретных деталей и изделий. Кроме того, инженер должен знать возможности прогнозирования необходимых структуры и свойств используемых материалов и изготавливаемых из них деталей и изделий. Материаловеды призваны знать и уметь применять вышеизложенное. В советское время наука материаловедение породила множество известных ученых материаловедов, жизнь и открытия которых изложены в данной работе.

1. Наука материаловедение

«Материаловедение» – это наука, в котором изучаются закономерности, определяющие строение и свойства материалов в зависимости от их состава и условий обработки, является одним из основных в цикле дисциплин, определяющих подготовку инженеров-машиностроителей. «Материаловедение» включает две самостоятельные части: металловедение и термическая обработка металлов; неметаллические материалы (полимеры, керамика, стекло, резина и другие материалы).

Материаловедение можно отнести к тем разделам физики и химии, которые занимаются изучением свойств материалов. Кроме того, эта наука использует целый ряд методов, позволяющих исследовать структуру материалов. При изготовлении наукоёмких изделий в промышленности, особенно при работе с объектами микро- и нано- размеров необходимо детально знать характеристику, свойства и строение материалов. Решить эти задачи и призвана наука — материаловедение. [1]

Знание структуры и свойств материалов приводит к созданию принципиально новых продуктов и даже отраслей индустрии. Однако и классические отрасли также широко используют знания, полученные учёными-материаловедами для нововведений, устранения проблем, расширения ассортимента продукции, повышения безопасности и понижения стоимости производства. Эти нововведения были сделаны для процессов литья, проката стали, сварки, роста кристаллов, приготовления тонких плёнок, обжига, дутья стекла и др.

Методы, используемые материаловедением: металлографический анализ, электронная микроскопия, сканирующая зондовая микроскопия, рентгеноструктурный анализ, механические свойства, калориметрия, ядерный магнитный резонанс, ширография, термография. [2]