Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транскрипт_Релевантность информации для обоснования решений

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.06.2020
Размер:
19.73 Кб
Скачать

Релевантность информации

В классификации затрат для управленческих решений ключевое место занимает признак существенности информации, согласно которому затраты делятся на релевантные и нерелевантные.

При принятии управленческих решений следует говорить также и о релевантных доходах, релевантных показателях маржинальной прибыли, операционной прибыли (убытках).

Релевантные затраты и доходы – это оцениваемые будущие затраты и доходы, которые различаются в зависимости от выбора разных курсов действий. То есть должно соблюдаться правило, что затраты и доходы должны относиться к будущему времени; они будут различаться в зависимости от анализируемых вариантов решений.

Релевантная информация существенна для принятия решений, т.е. она содержит те данные, которые следует принимать в расчет при подготовке отчетов для менеджеров.

Нерелевантная информация означает включение в аналитический отчет либо "вредных" для управленческого решения данных, либо избыточных несущественных сведений о затратах и доходах.

Нерелевантная информация может привести к двум нежелательным последствиям:

1) принятие ошибочного решения вследствие того, что искажается информационная картина, описывающая проблемную ситуацию, по которой следует принять решение;

2) снижение оперативности и повышение трудоемкости процесса принятия решения; т.е. искажения информации не происходит, однако менеджер получает излишние данные, которые затрудняют обдумывание ситуации и увеличивают время на ее решение.

Поэтому следует твердо знать два основных правила релевантности.

1. Информация для руководителя должна способствовать принятию правильного решения, т.е. в расчеты не должна быть включена нерелевантная информация, ведущая к ошибочным решениям.

2. Отчеты не должны содержать избыточных данных; информацию следует представить в удобном для восприятия виде.

Выполнение первого правила обеспечивает главную качественную характеристику информации.

Таким образом, информация для управления должна содержать нужные, воспринимаемые и осознанные сведения, необходимые для анализа конкретных ситуаций, дающие возможность комплексной оценки причин ее возникновения и развития, позволяющие определить ряд альтернативных решений, из которых реально (исходя из конкретной ситуации) найти оптимальное управленческое решение.