- •Учебные цели:
- •2. Развивающие цели:
- •3. Воспитательные цели:
- •Учебные цели:
- •2. Развивающие цели:
- •3. Воспитательные цели:
- •Ход проведения: Выполнить (отработать) такие манипуляции:
- •III. Блок контроля знаний
- •Методы измерения артериального давления:
- •Подготовка к проведению измерения ад:
- •Погрешность при измерении ад
- •Возможные ошибки при измерении ад:
- •Температурный лист
- •Инструкция по заполнению учетной формы № 004/у температурный лист
- •Памятка пациентам при сердечно сосудистых заболеваниях
- •Цели сестринского ухода
- •Сестринские вмешательства при уходе за пациентом с гипертонической болезнью.
- •Алгоритм действий при гипертоническом кризе
- •Терминологический словарь
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка практического занятия
I. Методический блок
Тема: Определение артериального давления
Специальность 34.02.01 Сестринское дело
Дисциплина: ПК 04 МДК 04.03. Технология оказания медицинских услуг
Курс: I (II) Семестр: 2 (4) Количество часов 4
Учебные цели:
Студент должен иметь практический опыт:
измерять артериальное давление;
определять проблемы пациента, связанные с показателями артериального давления и артериального пульса;
обучить пациента измерению артериального давления в домашних условиях;
оказать доврачебную помощь при повышенном и пониженном АД
Студент должен знать:
значение оценки функционального состояния пациента (артериальное давление);
способы реализации сестринского ухода;
сестринские вмешательства при повышенном давлении;
сестринские вмешательства при пониженном давлении.
правила заполнения медицинской документации (температурный лист).
Студент должен уметь:
измерить артериальное давление;
определить проблемы пациента, связанные с показателями артериального давления и артериального пульса;
обучить пациента измерению артериального давления в домашних условиях;
оказать доврачебную помощь при повышенном и пониженном АД.
2. Развивающие цели:
развитие умений и навыков в профессиональной деятельности;
развитие потребности постоянно пополнять свои знания;
развитие навыков общения;
развитие аналитического и творческого мышления.
3. Воспитательные цели:
прививать студентам любовь к избранной профессии, доброту, чуткость друг к другу и пациенту;
- формировать у студентов чувство высокой ответственности при измерении артериального давления;
- воспитывать самостоятельность.
Формируемые компетенции:
ПК 4 .1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5,4.6
ОК 1,2,3,4,5,6,7,8,9, 10,11,12.
II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИНСТРУКЦИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГОЗАНЯТИЯ № 4
ТЕМА: Определение артериального давления
ОСНАЩЕНИЕ: алгоритмы действия: правила заполнения медицинской документации (температурный лист);измерить артериальное давление; определить проблемы пациента, связанные с показателями артериального давления и артериального пульса, тонометр, фонендоскоп.
КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ:
Учебные цели:
Студент должен иметь практический опыт:
измерять артериальное давление;
определять проблемы пациента, связанные с показателями артериального давления и артериального пульса;
обучить пациента измерению артериального давления в домашних условиях;
оказать доврачебную помощь при повышенном и пониженном АД
Студент должен знать:
значение оценки функционального состояния пациента (артериальное давление);
способы реализации сестринского ухода;
сестринские вмешательства при повышенном давлении;
сестринские вмешательства при пониженном давлении.
правила заполнения медицинской документации (температурный лист).
Студент должен уметь:
измерить артериальное давление;
определить проблемы пациента, связанные с показателями артериального давления и артериального пульса;
обучить пациента измерению артериального давления в домашних условиях;
оказать доврачебную помощь при повышенном и пониженном АД.
