- •Учебные цели:
- •2. Развивающие цели:
- •3. Воспитательные цели:
- •2. Развивающие цели:
- •3. Воспитательные цели:
- •Ход проведения: Выполнить (отработать) такие манипуляции:
- •Глоссарий
- •Виды документации приёмного отделения
- •Правила приема пациента в стационар
- •Медицинская документация приемного отделения
- •Гигиеническая ванна или мытьё под душем
- •Гигиеническая ванна
- •4Гигиенический душ
- •Проведение обтирания (частичная сан. Обработка)
- •Никс (nix).
- •Пара-Плюс (Para Plus).
- •Педилин (pedilin)
- •Педилин (pedilin)
- •Спрей-Пакс (Spray-Pax)
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка практического занятия
I. Методический блок
Тема: Документация приемного отделения. Санитарная обработка пациента. Педикулез.
Специальность 34.02.01 Сестринское дело
Дисциплина: ПК 04 МДК 04.03. Технология оказания медицинских услуг
Курс: I (II) Семестр: 2 (4) Количество часов 4
Учебные цели:
Студент должен иметь практический опыт:
принять больных в приемное отделение;
заполнить паспортную часть истории болезни;
провести дезинфекцию при педикулезе;
осуществить полную и частичную санобработку больного;
Студент должен знать:
устройство приемного отделения больницы;
правила приема и регистрации больных;
показания и противопоказания для полной и частичной санобработки;
правила проведения санитарно-гигиенической обработки больного;
Студент должен уметь:
осуществить полную или частичную санитарную обработку пациента;
провести осмотр волосистой части тела пациента;
осуществить мероприятия по выявлению педикулеза;
2. Развивающие цели:
развитие умений и навыков в профессиональной деятельности;
развитие потребности постоянно пополнять свои знания;
развитие навыков общения;
развитие аналитического и творческого мышления.
3. Воспитательные цели:
прививать студентам любовь к избранной профессии, доброту, чуткость друг к другу и пациенту;
- формировать у студентов чувство высокой ответственности при приеме пациентов в стационар и заполнение документации, при проведение санитарной обработки пациента;
- воспитывать самостоятельность.
Формируемые компетенции:
ПК 4 .1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5,4.6
ОК 1,2,3,4,5,6,7,8,9, 10,11,12.
II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИНСТРУКЦИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГОЗАНЯТИЯ №1
ТЕМА: Документация приемного отделения. Санитарная обработка пациента. Педикулез.
ОСНАЩЕНИЕ: алгоритмы действия: принять больных в приемное отделение; заполнить паспортную часть истории болезни; провести дезинфекцию при педикулезе; осуществить полную и частичную санобработку больного;
КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ:
Учебные цели:
Студент должен иметь практический опыт:
принять больных в приемное отделение;
заполнить паспортную часть истории болезни;
провести дезинфекцию при педикулезе;
осуществить полную и частичную санобработку больного;
Студент должен знать:
устройство приемного отделения больницы;
правила приема и регистрации больных;
показания и противопоказания для полной и частичной санобработки;
правила проведения санитарно-гигиенической обработки больного;
Студент должен уметь:
осуществить полную или частичную санитарную обработку пациента;
провести осмотр волосистой части тела пациента;
осуществить мероприятия по выявлению педикулеза;
2. Развивающие цели:
развитие умений и навыков в профессиональной деятельности;
развитие потребности постоянно пополнять свои знания;
развитие навыков общения;
развитие аналитического и творческого мышления.
3. Воспитательные цели:
прививать студентам любовь к избранной профессии, доброту, чуткость друг к другу и пациенту;
- формировать у студентов чувство высокой ответственности при приеме пациентов в стационар и заполнение документации, при проведение санитарной обработки пациента;
- воспитывать самостоятельность.
ЗНАТЬ:
устройство приемного отделения больницы;
правила приема и регистрации больных;
показания и противопоказания для полной и частичной санобработки;
правила проведения санитарно-гигиенической обработки больного;
УМЕТЬ
осуществить полную или частичную санитарную обработку пациента;
провести осмотр волосистой части тела пациента;
осуществить мероприятия по выявлению педикулеза;
