- •1.Конспект наблюдения за явлением неживой природы с детьми средней группы «Наблюдение за ветром»
- •2.Конспект наблюдений за явлениями окружающей действительности с детьми среднего дошкольного возраста
- •3.Наблюдение за ночным городом
- •3.«Мои зелёные друзья». Конспект беседы по экологическому воспитанию для детей средней группы
- •4.Сборник дидактических игр природоведческого содержания
- •5.Словесная экологическая игра «в воде, в воздухе, на земле» (средняя группа)
- •8.Литературный материал природоведческого характера.
- •«Ковдорский политехнический колледж»
3.Наблюдение за ночным городом
Цель:
продолжать формировать представления детей о времени суток;
развивать эстетическое восприятие цветового богатства вечернего города;
воспитывать интерес к наблюдениям окружающей действительности.
Ход наблюдения.
Вечером обратить внимание на то, что когда становится темно, наступает вечер, в домах включают свет. Обратить внимание детей на красоту вечерних улиц, как в темных окнах домов каждый вечер зажигается множество ярких огней. Предложить детям понаблюдать. Какого цвета небо? Какого цвета огни в окнах домов? Если выключить свет, то в комнате станет темно, как ночью. Если включить свет, будет светло, хорошо.
Наблюдение за солнцем
Цель:
продолжать формировать представление об объектах природы, о временных отрезках в сутках;
развивать представление о многообразии цветов в природе;
поддерживать радостное настроение детей.
Ход наблюдения.
В солнечный день предложить детям посмотреть в окно.
Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
Выйдя на улицу, обратить внимание на погоду (Сегодня светит солнышко). Предложить детям понаблюдать за солнцем. В каком месте оно поднимается утром? Какого цвета бывает солнышко утром, вечером? Прячется ли солнце за тучи? Какого цвета тучи, небо?
Вынести на улицу маленькое зеркальце и сказать, что солнце послало свой лучик детям, чтобы они поиграли с ним.
Солнечные зайчики играют на стене,
Помани их пальчиком – пусть бегут к тебе.
Вот он, светленький кружок,
Вот, вот, левее, левее –
Убежал на потолок!
По команде «Ловите зайчика!» дети пытаются поймать его.
Конспект«Экологическое воспитание детей, посредством наблюдений в природе (сосульки)прогулка в средней группе.
План прогулки
1. Наблюдение за образованием сосулек.
Дидактическая игра «Так бывает или нет?».
Цель: закреплять представления о снеге как особом состоянии воды; учить наблюдению за образованием сосулек; развивать логическое мышление.
2. Труд детей и трудовые поручения:
• Лепим из снега фигуры;
• Убираем снег с участка.
Цель: воспитывать умение трудиться сообща, помогая друг другу; быть добросовестным в выполнении порученного дела.
3. Подвижная игра «Совушка» - со всей группой детей.
Цель: учить неподвижно стоять некоторое время; внимательно слушать.
4. Индивидуальная работа с детьми. Упражнять в ходьбе и беге между кеглями, снежками.
5. Зимняя забава «Кто дальше?».
Цель: доставить детям радость; упражнять в метании снежка на большие расстояния.
6. Опыт: «Определение чистоты снега».
Цель: учить определять чистоту снега.
7. Катание друг друга на санках.
Цель: воспитывать дружеские отношения среди детей во время игр на прогулке.
Материал и игрушки к прогулке: 15 лопат; 4 пары санок; для индивидуальной работы 6 кегель; для проведения опыта – прозрачный стакан, для приведения в порядок одежды после прогулки – 2 веника, куклы на санках, куклы в кроватках.
Перед выходом на прогулку обговариваем, что возьмем с собой, что будем делать. Поговорить о погоде дня. Вспомнить приметы об оттепели: «Быстрая оттепель – долгий мороз», «Быстрая оттепель – будет мало и дождей летом».
Ход проведения прогулки:
Идём на участок, предлагаю загадку:
«Кто там с крыши надо мною нависает в холода?
У кого это с весною с носа капает вода?»
Дети: Сосулька.
Воспитатель: Из чего состоит сосулька?
Дети: Из воды.
Воспитатель: Какие свойства льда вам знакомы?
Дети: хрупкий, холодный.
Воспитатель: Сосулька – замёрзшие капельки воды, превратившиеся в лёд. Они образуются только с солнечной стороны дома. Почему?
Дети: Снег подтаивает и стекает в капельки, которые не успевают упасть с крыши и замерзают.
Воспитатель: В морозный день сосулька растёт или уменьшается?
Дети: Растет.
Воспитатель: А в солнечный?
Дети: Уменьшается.
Воспитатель: Чем отличается место, где есть сосульки, от другого участка?
Дети: Оно находиться с солнечной стороны.
Воспитатель: Почему сосульки растут «головой вниз»?
Дети: Когда капелька стекает вниз по сосульке, она вытягивает кончик, и он становится тонким.
Пусть каждый ребёнок рассмотрит сосульку, потрогает её руками, выяснит какая она – гладкая, шершавая и т. д. Предлагаю ребятам посмотреть на окружающий мир через сосульку.
Воспитатель: Что видно? Прозрачная она или нет? На что похожа сосулька?
Дети высказывают свои предложения: почему она такой формы, как образуется острый кончик?
Воспитатель: Если появляются сосульки – это первый признак приближения весны. Капель – борьба весны с зимой.
Воспитатель: Вечером мы снова посмотрим на эти сосульки, какими они станут.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем. Я вам буду рассказывать истории. В моём рассказе вы должны заметить то, чего не бывает. Кто заметит, тот пусть хлопает в ладоши.
a) «Вечером, когда я спешила в детский сад, я встретила маму, которая вела в сад ребенка».
b) «Ночью ярко сверкало солнце, и грели звезды».
c) «Яблоко поспело на березе».
d) «Зимой мы пошли копать картошку».
e) «За обедом я ел суп вилкой».
Дети находят противоречия в предложениях и объясняют, почему они так думают.
Воспитатель: Ребята, вы уже заметили, что много снега намело. Я, вам предлагаю всем вместе дружно убрать участок от снега. Снег на лопаточку берем, в кучку общую несем. Участок очищаем, полезную работу выполняем.
Очистили, молодцы! А теперь можно и полепить из снега фигуры животных, какие вы сами желаете (во время работы отмечаем, что снег рыхлый и из него удобно лепить различные фигуры). Молодцы, у всех получились прекрасные и красивые фигуры животных!
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру «Совушка». Для игры давайте с вами пройдем на асфальт, рядом с участком.
Первую «сову» выбираем считалочкой, а затем выбираем «Сову» из тех, кто к ней не попал. Играем 2-3 раза. Выигрывает та «сова», которая забрала большее число играющих (отмечаю внимательность детей и выполнение правил).
После игры переходим на участок.
Воспитатель: Можно поиграть в любимые игры (куклы на санках, кроватки, машинки).
С подгруппой детей упражняться в ходьбе и беге между предметами.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру-забаву «Кто дальше?».
Отметить детей, чьи снежки пролетят дальше других, те дети и считаются победителями. Молодцы!
Предложить детям провести опыт «Определение чистоты снега» (набрать в прозрачный стакан снега).
Воспитатель: этот стакан со снегом мы возьмем с собой в группу. Как вы считаете, что произойдет со снегом в помещении?
Дети: снег в помещении растает.
Воспитатель: Правильно, он растает. И когда он растает на дне стакана останется грязная вода. А почему она грязная? Ответы детей: ….
Воспитатель: Потому что снег падая, забирает всю пыль из воздуха и увлекает её на землю, поэтому воздух очень чист, а снег, хоть и белый, но он грязный.
Воспитатель: А теперь вы можете покатать друг друга на санках по снежной дорожке (напоминаю об осторожности и соблюдении очереди).
По окончании прогулки подводим итог – о чем мы сегодня говорили.
«Мы не боимся мороза, никто не замерз!»
Воспитатель: А сейчас собираем игрушки, инвентарь, проводим в порядок одежду при помощи веников, помогая друг другу.
Уходим организованно в группу, не забыв стакан со снегом.
