Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные развивающие занятия с детьми раннего возраста.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
242.97 Кб
Скачать

Ход занятия

  1. Рассматривание игрушек.

Педагог. Кто к нам пришел в гости?

Дети. Собачка.

Педагог. Какая собачка, большая или маленькая? Дети. Маленькая.

Педагог. Покажите у собачки лапки, глазки, ушки, хвос­тик. Какого цвета шерсть у собачки? Потрогайте, какая у нее шерсть?

Дети. Мягкая, пушистая, теплая.

Педагог. Это маленькая собачка — щенок, а вот мама щенка. Какая это собака — большая или маленькая?

Дети. Большая.

Педагог. Где у большой собаки уши, глаза, лапы, хвост? Какого цвета большая собака? Потрогайте, какая у нее шерсть? Как лает мама-собака? А как маленький щенок? {Дети «лают» высоким, а затем низким голосом.)

  1. Артикуляционная гимнастика.

Педагог. Мама собака любит своего щенка, играет с ним, вылизывает ему шерстку. Покажите, как мама язычком гладит шерстку своего щенка.

  1. Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Педагог. Давайте мы с вами тоже будем маленькими

щенками. Будем гулять на улице, а когда пойдет дождь, убе­жим в домик. Как ходят собаки, покажите. (Дети играют.)

  1. Дидактическая игра «Найди маме детеныша». Педагог. На картинке тоже нарисована мама-собака,

найдите, где ее щенята. Кого вы нашли?

Дети. Щенка.

  1. Рассматривание картины.

Педагог (показывает картину, задает детям вопросы, при необходимости помогает с ответами). Кто нарисован на большой картине? Что делает мама-собака? Что делает щенок? Что еще нарисовано на картине? Что лежит в тарелке у собак? Что едят собаки? Что еще нарисовано на картине? Как вы думаете, кто любит играть в мяч: большая собака или малень­кий щенок? А вы любите играть в мяч?

  1. Физкультурная пауза.

Дети сначала катают друг другу мяч, а затем прыгают, как мячики, под ритмичную музыку.)

  1. Рисование пятен.

Педагог. Собачки поели и пошли гулять. Идут собачки по дорожке. Дети играют с мелкими игрушками.) Ходили лапками — топ-топ, топ-топ — и оставили следы. Давайте их нарисуем. Дети пальцами рисуют собачьи следы на заго­товках.)

Занятие 7. «Курица с цыплятами»

Программное содержание.

1. Учить рассматривать сюжетную картину, отвечать по картине на вопросы педагога. Формировать словарь по теме. Развивать звукопроизношение в звукоподражаниях.

^ 412. Знакомить детей с пластилином. Учить отщипывать ма­ленькие кусочки пластилина от целого куска. Вызывать инте­рес к лепке.

  1. Учить строить из кубиков заборчик, ставя кубики на узкую длинную грань по образцу и с помощью педагога.

  2. Учить детей рисовать ладошками.

  3. Развивать общую моторику, подражательность, умение повторять движения за педагогом.

Материал.

Две картины: «Курочка высиживает цыплят», «Курочка с цыплятами»; картинки для дидактической игры «Найди ма­му», мелкие игрушки: курочки и петушки по количеству детей, красные кубики, народная игрушка-забава «Клюющие куроч­ки» или заводная игрушка «Клюющая курочка», пластилин и тарелочки, тонированная бумага для рисования, гуашь, кисти, подносики для выпивания гуаши.

Ход занятия

  1. Рассматривание картины.

Педагог (показывает картину, задает детям вопросы, при необходимости помогает с ответами). Посмотрите, кто нарисован на картинке? Какого цвета курочка? Курочка пе­страя, ее зовут Пеструшка. Что делает курочка? Жила-была курочка Пеструшка, снесла курочка яички и села их высижи­вать. И из яичек вылупились цыплята. Вот эти цыплята, по­смотрите на них. Какого цвета цыплята? Что делает этот цып­ленок? А этот? Сколько цыплят у мамы-курочки? Сколько курочек на картинке?