Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные развивающие занятия с детьми раннего возраста.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
242.97 Кб
Скачать

Занятие 1 (адаптационное). «Дождик»

Программное содержание.

  1. Создать у детей радостное настроение, желание играть вместе с педагогом.

  2. Познакомить детей с красками, учить обмакивать палец в краску, оставлять на бумаге след, воспитывать интерес и положительное отношение к рисованию, развивать мелкую моторику.

  3. Развивать слуховое внимание, учить выполнять движе­ния в соответствии с характером музыки.

Материал.

Заготовки для рисования (тонированный лист с апплика- тивным изображением цветов), краски, лейки с водой, тазик, музыкальное сопровождение для игры «Солнышко и дождик».

Ход занятия

  1. Развитие речи.

Педагог {задает детям вопросы, при необходимости под­сказывает ответы). Посмотрите на картинку, что на ней на­рисовано? Сколько цветов на картинке? Смотрите, у цветов опущены головки, наверное, они хотят пить. Давайте их по­льем. Из чего поливают цветы?

Дети. Из лейки.

Педагог. У меня тоже есть лейки. Посмотрите. Одинако­вые лейки или разные? Какого цвета эта лейка, а эта? Подставь­те ладошки, я полью на них из лейки. Какая вода в этой лейке, а в этой? Из лейки вода льется, как дождик. Давайте нарисуем дождик на нашей картине, пускай цветочки попьют. Покажите пальчиком на ладошке, как мы будем рисовать.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Педагог {читает стихотворение, ребенок постукивает пальцами по ладошке в такт произносимого).

Дождик, дождик,

Кап-кап-кап,

Мокрые дорожки.

Нам нельзя идти гулять —

Мы промочим ножки.

  1. Рисование.

(Дети под руководством педагога рисуют цветные точки, обмакивая палец в краску.)

  1. Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Занятие 2. «Матрешки»

Программное содержание.

  1. Учить рассматривать игрушку, отвечать на вопросы пе­дагога.

  2. Развивать слуховое внимание, учить менять характер движений в соответствии с характером музыки.

  3. Продолжать знакомство с красками, учить рисовать пальцами пятна по всему листу бумаги. Развивать интерес и положительное отношение к рисованию.

  4. Учить складывать картинку из 2—4 частей (горизонталь­ный и вертикальный разрезы), развивать зрительное внима­ние.

(Дети пальцами рисуют пятна на листе бумаги. Готовые работы вкладываются в конверты с нарисованной матрешкой, у которой вырезаны платочек и передник.)

Материал.

Двухместные матрешки, рисунки матрешки, разрезанные на 2—4 части, конверты с изображением матрешки, бумага для рисования, гуашь, музыкальное сопровождение для подвиж­ной игры.

Ход занятия

  1. Развитие речи.

Педагог. Посмотрите, кто пришел к нам в гости? Это матрешка.

Дуйте в дудки,

Бейте в ложки,

В гости к нам пришли матрешки!

Давайте откроем матрешку. Что у нее внутри?

Дети. Еще матрешечка.

Педагог. Какая эта матрешка?

Дети. Маленькая.

Педагог. Давайте соберем большую матрешку. (Дети вы­полняют задание.) Молодцы, все собрали большую матрешку. Покажите большую матрешку. Какую матрешку вы показали?

Дети. Большую.

Педагог. А теперь покажите маленькую матрешку. Ка­кую матрешку вы показали?

Дети. Маленькую.

Педагог. Посмотрите, какие они нарядные. Какого цвета платочек у этой матрешки? А у этой? Какого цвета платье у мат­решек? (Ответы детей.) Матрешки хотят потанцевать. (Под ве­селую музыку дети играют с матрешками — матрешки танцуют, под спокойную кладут матрешек на стол — матрешки спят.)

  1. Физминутка. Движения под музыку.

Педагог. А теперь мы сами будем матрешками, будем танцевать, а когда устанем — ляжем спать. (Под веселую му­зыку дети выполняют любые танцевальные движения, под спо­койную — садятся на корточки, закрывают глаза, складывают ладошки под щекой.)

  1. Рисование пятен.

Педагог. Посмотрите, у меня тоже есть матрешки. (По­казывает конверты.) Но у них платья и платочки белые. Да­вайте украсим платья для матрешек.

Вот теперь матрешки красивые, нарядные и тоже хотят танцевать.

  1. Физминутка. Движения под музыку (см. пункт II).

  2. Складывание изображения из частей.

Педагог. А вот эти матрешки рассыпались, помогите мне их собрать. (Дети складывают изображение матрешки из двух—четырех частей.)