Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27. Основные лингвистические науки и направления

..docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.06.2020
Размер:
16.59 Кб
Скачать

27. Основные лингвистические науки и направления.

Основные направления современного языкознания.

ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛИНГВИСТИКИ.

  1. господство коммуникативной парадигмы.

  2. Возникновение большого количества стыковых наук (психолингвистика, социолингвистика, лингвокультурология, математическая лингвистика, этно-лингвистика)

  3. Учёт человеческого фактора в языке. В одной и той же ситуации разные люди говорят и ведут себя по-разному. Различные стратегии: убеждения, спора, самореализации, самодискредитации.

  4. Стирание граней между национальными школами.

  5. Отсутствие единого научного центра

  1. Австралия (153 умирающих языка)

  2. Боливия, Перу (113)

  3. Восточная Сибирь

  4. Северо-Западное побережье Тихого океана (53)

  5. расширение курса изучаемых языков. В 19 веке лингвистика только зародилась. Изучались в основном индоевропейские языки. Раньше не изучались папуасские, языки Кореи, народов Африки, креольские.

В отечественном языкознании 20в. развивались все основные лингвистические теории, особенно методы структурализма.

Современная парадигма характеризуется, в числе прочих особенностей переходом от структурального изучения языка в самом себе и для себя к анализу вербальной коммуникации в широком социальном, культурном и психологическом контексте. В рамках этой парадигмы развиваются следующие наиболее актуальные направления лингвистических исследований:

  1. Семантические – изучение значений языка, единые механизмы их формирования, способы соединения с той или иной формой, типологии значений, способов номинаций.

  2. Когнитивная лингвистика – изучение восприятия человеком действительности и отражение этого восприятия в языке; отражение ментальных сущностей в языковых структурах

Лингвокультурология - изучение культурной специфики лингвистических феноменов

Основные направления современной лингвистики.

Генеративная лингвистика - одна из ветвей формального направления в лингвистике, возникшая под влиянием идей Ноама Хомского в конце 50-х годов 20 века и основывающаяся на описании языка в виде формальных моделей определенного типа. Исходным и базовым для ГЛ типом формальных моделей являются трансформационные порождающие грамматики. ГЛ выдвинула несколько фундаментальных противопоставлений: четко различаются компетенция - знание языка и употребление - использование языка в речевой деятельности.. Структура грамматики имеет три основных компонента: синт., сем. и фон., из которых центральный - синтаксис, а семантика и фонология выполняют по отношению к нему интерпретирующую ф-цию.

Прагмалингвистика - область языкознания, изучающая функционирование языковых знаков в речи в аспекте отношения "знак - пользователь знака". Теоретические основания прагмалингвистики были заложены к 60-м годам 20-го века трудами лингвистов-философов Оксфордской школы. В 60-70 гг. для становления прагмалингвистики как науки о языке в его живом функционировании возникли объективные предпосылки - возможность легко получать, хранить и анализировать магнитофонные и видеозаписи речевого общения. Цель ПЛ - изучение языка в контексте - социальном, ситуативном и пр., т.е. исследование языка как средства коммуникации.

Психолингвистика - наука, изучающая процессы речеобразования, а также восприятия и формирования речи в их соотнесенности с системой языка. Разрабатывая модели речевой деятельности и психофизиологической речевой организации человека, П проверяет их путем психологических экспериментов, т.о., будучи по предмету исследования близка к лингвистики, по методам П ближе к психологии.

 Нейролингвистика - научная дисциплина, возникшая на стыке неврологии и лингвистики и изучающая систему языка в соотношении с мозговым субстратом языкового поведения.

Этнолингвистика — область языкознания, изучающая язык в его взаимоотношении с культурой. Центральными для этнолингвистики являются следующие две тесно взаимосвязанных проблемы, которые можно назвать «когнитивной» (антропологическая лингвистика) и «коммуникативной» (лингвистическая антропология).