Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24. Общая характеристика современных славянских языков

..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.06.2020
Размер:
22.14 Кб
Скачать

24. Общая характеристика современных славянских языков.

Исторически праславянскому предшествовал протославянский язык. История собственно праславянского языка начинается с появлением специфических славянских закономерностей, не имеющих параллелей в других индоевропейских диалектах. Таким важнейшим явлением в истории праславянского языка был тенденция к открытости слога, получившая название "закон открытых слогов":

  • этот закон (тенденция) определил весь характер развития праславянского языка в I-м тысячелетии н. э.;

  • медленно, но неуклонно подчинил себе весь строй праславянского языка, его фонетические процессы;

  • вызвал в нем коренные преобразования.

В соответствии с реализацией закона открытых слогов историю праславянского языка делится на две большие эпохи, каждая из которых имела несколько этапов в своем развитии:

  1. Период до утраты закрытых слогов:

  • период после распада индоевропейского единства;

  • период балто-славянской сообщности;

  • период после распада балто-славянской сообщности до эпохи утраты закрытых слогов.

  1. Период, продолжавшийся после утраты закрытых слогов:

  • период утраты закрытых слогов;

Отличительной особенностью фонетики славянских языков является превращение праиндоевропейских дифтонгов и дифтонгических сочетаний в монофтонги (монофтонгизация). В системе согласных современных славянских языков отражена первая палатализация заднеязычных [g], [k], [x], выразившаяся в их переходе в соответствующие шипящие [z], [c], [s], что отразилось в чередовании заднеязычных с шипящими.

Из изменений в морфологии — утрата почти всеми славянскими языками двойственного числа.

В лексике современных славянских языков сохранилось большое количество слов общеславянского происхождения: забаваместопамятьпогода,человекжадныйпростойчистыйзабытьписатьчитать и др.

В рамках некоторых языковых ветвей выделяются группы языков, связанных друг с другом более тесными генетическими отношениями, чем языки отдельной ветви той или иной языковой семьи.

Так, с л а в я н с к а я ветвь индоевропейской семьи языков делится на три группы:

1) восточнославянскую — русский, украинский и белорусский языки;

2) западнославянскую — польский, чешский, словацкий, лужицкий, а также вымерший полабский языки;

3) южнославянскую — болгарский, сербскохорватский, македонский и словенский языки, а также старославянский язык, сохранившийся в религиозных текстах.

Языки разных групп, относящихся к одной и той же ветви, характеризуются чертами сходства и различия. Отметим некоторые фонетические явления, различающие славянские языки восточнославянской, западнославянской и южнославянской групп.

В соответствии с общеславянскими дифтонгическими сочетаниями *ol, *or, *el, *er между согласными употребляются:

в современных восточнославянских языках — полногласные звукосочетания olooroere с возможными закономерными отклонениями в произношении гласных, например: рус. голова (*golva, ср. лит. galva), молоко (*melkon, ср. нем. Milch), корова (*korva, ср. лит. karve•), берег (*bergos, ср. нем. Berg — ‘гора’);

в западнославянских или в некоторых из них — звукосочетания lorolere с возможными изменениями согласного, например: польск. g ova, чешск. hlava (ср. рус. голова); польск. krova, чешск. krava (ср. рус. корова); польск. и чешск. mleko (ср. рус. молоко); польск. brzeg, чешск. Breh (ср. рус. берег);

в южнославянских — звукосочетания [la], [ra], [l’a], [r’a], например: болг. главаґ (ср. рус. голова), краґва (ср. рус. корова), мляко (ср. рус. молоко), бряг(ср. рус. берег).

В соответствии с общеславянскими сочетаниями согласных *dj, *tj употребляются:

в современных восточнославянских языках — шипящие [z], [c], например: рус. межа (*medja, ср. лат. medius — ‘средний’), свеча (*svetja, ср. рус. свет,светить);

в западнославянских — свистящие аффрикаты [d_z], [c], например: польск. miedzasґwieca;

в южнославянских — иные согласные, например: болг. междасвещ, сербскохорв. меасвеґ__а, слов. meґjasveca.

Некоторые группы близкородственных языков делятся на п о д г р у п п ы. Так, южнославянские языки иногда подразделяются на восточную (болгарский и македонский языки) и западную (сербскохорватский и словенский языки) подгруппы, западнославянские — на лехитскую, чешско-словацкую и серболужицкую подгруппы.